пятница, 24 апреля 2015 г.

Обзор прессы за 24 апреля

Они не боролись за выборность мэра... 
Когнитивный диссонанс: Жители Благовещенска не избирали главу города, но чего-то от него еще требуют.



Прячьте утюги и паяльники! «БашРТС» передаст коллекторам долги уфимцев за тепло и горячую воду.//

Кто же был пьян? В Башкирии три жителя Кумертау обвиняются в нападении на следователя и угрозе убийством.//

Когда уволят генерала Закомалдина?  Замначальника Угро МВД приговорен к 3-м года за взятку.//

Новый рекорд Рустэма Хамитова. Объём просроченных долгов по кредитным картам у жителей Башкирии превысил 5,7 млрд рублей = 4 место по РФ.//

Выбора нет. Ректором УГНТУ назначен Рамиль Бахтизин.//

А глав выбирать не пробовали, а МСУ? Салават Харасов: "Местные депутаты это единственный механизм воздействия на чиновников в нашей стране".//

Вот приедет барин, барин нас рассудит! Следователи из Москвы проведут приём граждан в Стерлитамаке 27 апреля.//

На выборах ректора УГАТУ в Уфе состоится видеотрансляция. Сторонники одного из кандидатов опасаются фальсификации выборов.//

Финито ля комедия. В Уфе закрыли Башгосфилармонию.//









Прячьте утюги и паяльники! «БашРТС» передаст коллекторам долги уфимцев за тепло и горячую воду.//

         А ТЫ заплатил за отопление?
Начальник уфимского производственного управления «БашРТС» Константин Калегин, подводя итоги окончания отопительного сезона, сообщил, что данные о задолжавших за тепло и горячую воду передадут коллекторам. В компании не считают это жесткой мерой, аукцион на подбор агентств по взысканию долгов пока еще не объявили.
Как пояснил «МКС» г-н Калегин, долги будут передаваться на обслуживание, а не продаваться, как в случае с банковским кредитами. Сегодня обсуждаются объемы передаваемых на «обслуживание» долгов. Также «БашРТС» усилит собственную судебно-претензионную работу.
Между тем, в апрельских квитанциях, которые рассылают за пользование теплом и горячей водой, стоят реквизиты не «ЕРКЦ», а самого теплового оператора.
- Средства граждан, прежде удерживаемые недобросовестными управляющими компаниями, отныне будут поступать напрямую в ООО «БашРТС», - говорится в релизе компании. - Общая задолженность юридических и физических лиц перед ООО «БашРТС» за потреблённые тепло и горячую воду на 1 апреля 2015 года достигла рекордной суммы в 5,8 млрд рублей. Большая часть неплатежей – 4,5 млрд – приходится на долю жилищных организаций.

http://www.mkset.ru/news/today/24112/






Кто же был пьян? В Башкирии три жителя Кумертау обвиняются в нападении на следователя и угрозе убийством.//

Прокуратура республики утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителей г.Кумертау 30-летнего Василия Тарасенко, 31-летнего Константина Алышева и 26-летнего Алексея Мирнакова.
В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 116 УК РФ (побои), ч. 2 ст. 115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью), ч. 1 ст. 119 (угроза убийством), ч. 1 ст. 166 УК РФ (угон).
По версии следствия, ночью в октябре прошлого года Тарасенко в пьяном виде ехал вместе с четырьмя знакомыми на автомобиле «Шевроле Нива» по г. Кумертау.
Водителя не устроила манера движения впереди едущей автомашины, и он начал погоню.
Злоумышленник перегородил путь движения транспортного средства, за рулем которого находился следователь следственного комитета, и вместе с двумя приятелями избил его в салоне автомашины.
Когда потерпевший попытался скрыться от нападавших, Тарасенко сел за руль его автомобиля и, проехав 15 м, перешел в свою машину, на которой преследовал мужчину, делая вид, что пытается его сбить.
Обвиняемые, двое из которых ранее судимы, частично признали вину в совершении преступлений.
После вручения им копий обвинительных заключений уголовное дело будет направлено в Кумертауский городской суд для рассмотрения по существу.
Прокуратура РБ

Читай ранее по этой теме:
В Башкирии Гаишника будут судить за остановку пьяного прокурора





Когда уволят генерала Закомалдина?  Замначальника Угро МВД приговорен к 3-м года за взятку.//

Советский районный суд г.Уфы вынес приговор 39-летнему бывшему заместителю начальника отдела уголовного розыска ОМВД России по Уфимскому району Альберту Кабирову и его 28-летнему знакомому Анвару Мурзагарееву.
В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество), ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291.1 УК РФ (покушение на посредничество во взяточничестве).
В суде установлено, что в марте 2013 года Мурзагареев попросил Кабирова посодействовать в освобождении от уголовной ответственности его приятеля, подозреваемого в предоставлении в банк подложных документов для получения кредита.
Полицейский потребовал от знакомого 150 тыс. рублей якобы для дачи взятки оперативникам, проводившим доследственную проверку.
В действительности он не намеревался исполнять обещание и не мог повлиять на принятие процессуального решения.
При получении денежных средств Мурзагареев был задержан сотрудниками службы собственной безопасности МВД с поличным.
Подсудимые не признали вину в совершении преступлений. В ходе следствия сотрудник уголовного розыска был отстранен от занимаемой должности.
Суд приговорил их к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Кабиров также на 3 года лишен права занимать должности в правоохранительных органах.
Фигуранты дела взяты под стражу в зале суда.

Прокуратура РБ






Новый рекорд Рустэма Хамитова. Объём просроченных долгов по кредитным картам у жителей Башкирии превысил 5,7 млрд рублей = 4 место по РФ.//

Башкирия входит в топ-10 регионов России по объёмам просроченной задолженности по кредитным картам.
По оценкам Первого коллекторского бюро, объём «просрочки» в республике по состоянию на 1 апреля составляет 5,7 млрд рублей. Больше только в Москве, Московской области, Краснодарском крае и Санкт-Петербурге.
В бюро отмечают, что доля долгов по кредиткам в России за год увеличилась на 69% и к 1 апреля 2015 года составила 172 млрд рублей.
Ситуацию прокомментировал Генеральный директор Первого коллекторского бюро Павел Михмель. По его словам, опережающий рост долгов по картам объясняется спецификой этого продукта, также сыграла свою роль агрессивная политика банков по выдаче кредиток. «Дополнительным фактором становится то, что карты относятся к необеспеченным кредитам. В результате многие получали карты без большой необходимости – это решение не было осмысленным и взвешенным. Соответственно, одни заемщики относятся к платежам по кредиткам халатно, а другие просто не могут платить, так как изначально неверно оценили свои финансовые возможности», — считает Павел Михмель.

http://www.ufatime.ru/news/obyom-prosrochennyih-dolgov-po-kreditnyim-kartam-u-zhiteley-bashkirii-prevyisil-5-mlrd-rubley/






Выбора нет. Ректором УГНТУ назначен Рамиль Бахтизин.//

Сегодня, 24 апреля, в Уфимском государственном нефтяном университете прошли выборы ректора. Руководителя вуза выбирали на конференции научно-педагогических сотрудников.
За кресло «главного нефтяника» изначально боролись три кандидата. Проректор по научно-исследовательской работе Исмаков снял свою кандидатуру в пользу Рамиля Бахтизина. В результате исполняющий обязанности ректора соперничал с одним конкурентом — директором филиала УГНТУ в Стерлитамаке Даминевым.
http://ufacitynews.ru/news/2015/04/24/rektorom-ugntu-izbran-ramil-bahtizin/

Читай ранее по этой теме:
В инциденте с выборами ректора в УГНТУ будет разбираться Администрация Президента России




А глав выбирать не пробовали, а МСУ? Салават Харасов: "Местные депутаты это единственный механизм воздействия на чиновников в нашей стране".//

Информация о работе казначейства открыта, и присвоить бюджетные средства не получится. Об этом заявил председатель Контрольно-счетной палаты РБ Салават Харасов. «На умышленное присвоение государственных денег ни один здравомыслящий человек не пойдет», — пошутил руководитель ведомства.
Представитель КСП отметил, что выявляемые нарушения в сфере расходования бюджета касаются неэффективного использования ресурсов, а не хищения средств. Кроме того, даже неэффективное использование денег, как правило, допускается неумышленно.
Говоря о претензиях населения к администрациям муниципалитетов, Салават Харасов напомнил, что влиять на чиновников нужно через местных депутатов. «Это единственный механизм воздействия в нашей стране, и он должен работать», — пояснил председатель счетной палаты.

http://www.ufatime.ru/opinions/salavat-harasov-zdravomyislyashhiy-chelovek-na-hishhenie-gosdeneg-ne-poydet/





Вот приедет барин, барин нас рассудит! Следователи из Москвы проведут приём граждан в Стерлитамаке 27 апреля.//

27 апреля в Стерлитамаке прием граждан по вопросам проведения доследственных проверок и расследования уголовных дел следователями следственных органов Следственного комитета Российской Федерации по Республике Башкортостан проведут члены комиссии центрального аппарата СК РФ.
Прием с 11-00 пройдет в помещении Следственного комитета по г.Стерлитамаку Предварительная запись по телефону: 25-98-19.

http://sterlitamakcity.ru/obshchestvo/6849-sledovateli-iz-moskvy-provedut-priyom-grazhdan-v-sterlitamake.html







На выборах ректора УГАТУ в Уфе состоится видеотрансляция. Сторонники одного из кандидатов опасаются фальсификации выборов.//

На выборах ректора УГАТУ, которые пройдут в университете 27 апреля, состоится прямая видеотрансляция, сообщает официальный портал УГАТУ.
 Видеотрансляция состоится в 14 часов 30 минут в аудитории 2-212.
Напомним, в настоящее время обязанности ректора исполняет бывший ректор Уфимского университета экономики и сервиса, экс-депутата Госдумы РФ Александр Дегтярев.
Источники утверждают, что основная борьба за пост ректора УГАТУ развернется между Дегтяревым и проректором по учебной работе Николаем Криони. Кроме них, на пост претендует доцент кафедры технической кибернетики Рустэм Мунасыпов.
Среди сторонников Криони есть мнение, что результаты выборов могут быть сфальсифицированы. В частности, в специально созданной по случаю выборов группе Вконтакте опубликовано письмо и.о. ректора Дегтярева министру образования России с просьбой «отменить выборы».

http://proufu.ru/news/novosti/society/na_vyborakh_rektora_ugaty_v_ufe_sostoitsya_videotranslyatsiya/




Финито ля комедия. В Уфе закрыли Башгосфилармонию.//

Из-за требований пожарной безопасности.
Сегодня здание Башгосфилармонии на ул. Гоголя было опечатано. Как рассказали ProUfu.ru в пресс-службе Управления судебных приставов по РБ, такое решение вынес суд Ленинского  района Уфы. И все из-за предписаний органов Госпожнадзора. Пожарные выявили более 10 пунктов нарушений требований пожарной безопасности и сделали вывод, что это может угрожать здоровью и жизни граждан.
 Срок приостановления работы ведомства – 15 суток.

http://proufu.ru/news/novosti/culture/v_ufe_zakryli_bashgosfilarmoniyu/


2 комментария:

  1. а когда БашРТС отдаст свой долг за ежемесячные приписки ГКал по 2-3-4-5, кот. не учитываются как нормальные погрешности. а за некачественно поданную температуру как тепла так и воды? а деньги драть как с сидоровой козы. У электриков рубильник у них ВВинтель. против них нет приема

    ОтветитьУдалить
  2. Если на чиновников можно воздействовать только через депутатов (которых набрали и ими управляют эти сами чиновники) то ловить нечего.

    ОтветитьУдалить