понедельник, 20 апреля 2015 г.

Фашизм придет в каждый дом. Хамитовские назначенцы начали убивать муниципальных поставщиков

Напомним: год назад в Месягутово (райцентр Дуванского района) убили 43-летнего предпринимателя Артура Ахтарова. Он пропал в ночь с 29 на 30 января – ушел провожать знакомого после посиделок и не вернулся. Тело нашли закопанным в сугробе. Под следствие попали не абы кто, а управляющий местным отделением крупного банка Андрей Ожегов и чиновник администрации района Дамир Нуриев.

В Верховном суде Башкирии (ВС) 15 апреля на слушаниях по делу об убийстве дуванского предпринимателя Артура Ахтарова дал показания один из двух подсудимых — главный специалист районной администрации Дамир Нуриев.



Ему предъявлено обвинение в соучастии в групповом убийстве (п. «ж» ч.2 ст. 105 УК РФ). По просьбе подсудимых дело рассматривается судом присяжных.

Дамир Нуриев заявил на процессе, что причиной убийства предпринимателя в январе прошлого года стали действия другого подсудимого - бывшего управляющего местным допофисом банка «Уралсиб» Андрея Ожегова, который вместе с погибшим находился у него в гостях. Ожегов, по словам его предполагаемого соучастника, во время распития пива постоянно «придирался и подначивал» Артура Ахтарова, а когда тот собрался уходить, спровоцировал драку, в ходе которой предположительно ударил жертву бутылкой по голове, а когда тот упал, начал бить ногами и стоявшей рядом лопатой. Драка происходила в подвале дома Дамира Нуриева, где увлекающийся поисковыми работами чиновник хранил трофеи.

По призыву Ожегова, как заявил Нуриев, они вместе набросились на предпринимателя и стали его «валить». В конце концов сотрудник банка схватил лежавшую рядом деталь от установки «Катюши» весом около полутора килограммов и начал бить жертву по голове. Нуриев заметил, что он постоянно пытался «одернуть» напарника, но тот заявил, что «надо валить» (жертву), так как иначе он и его партнер по бизнесу Тагир Зарипов «не оставят в покое ни меня, ни семью».

Подсудимый заявил также, что вернувшись в подвал, откуда он выходил «по нужде», увидел, что Ожегов душит предпринимателя полиэтиленовым мешком. «Сразу я не понял, что произошло. Потом отдернул его за правую руку, попробовал найти пульс у Артура, но было видно, что грудь не шевелится»,— сообщил он.

Подсудимый добавил, что затем вместе с Ожеговым погрузил тело убитого на санки и вывез на местный пустырь, где напарник уже без его участия закопал труп. На вопрос адвокатов, почему он не вызвал полицию, Дамир Нуриев сообщил, что дал обещание напарнику «молчать».

На вопрос адвоката Ожегова Алексея Зелекмана, что помешало оттащить нападавшего от жертвы, подсудимый ответил, что считал происходящее «обычной дракой». Сегодня суд должен допросить подсудимого Андрея Ожегова. На следствии, как сообщали в СК, говорить о мотивах и обстоятельствах убийства обвиняемые отказались, воспользовавшись статьей 51-й Конституции РФ (позволяет не свидетельствовать против себя).

Артур Ахтаров являлся соучредителем компании «Урал-тау» — крупного местного заготовщика мяса и поставщика КРС. Компания работает, по данным Kartoteka.ru, по муниципальным контрактам.

Члены его убитого настаивали, чтобы следствие отработало версию заказного убийства в интересах второго совладельца предприятия Тагира Зарипова. Тот, в свою очередь, ходатайствовал о разработке версии о заказном убийстве в интересах конкурентов. Обе версии были тщательно проверены и не подтвердились, сообщали в СК, в частности, Тагир Зарипов был проверен на полиграфе.

Ольга Корзик, Ъ-Онлайн

http://www.kommersant.ru/doc/2709760

2 комментария:

  1. непонятная жестокость убийц.-избивали жертву со связанными руками и ногами.. На лице , голове- 22 тяжких телесных от саперной лопатки , нет живого места. Перелом хрящевидных костей гортани . Душили неоднократно , об этом говорит широкая стриангуляционная борозда. При всем этом после нахождения трупа убийцу Ожегова взяли под стражу через несколько месяцев в мае. А сразу после убийства он оформил кредит в своем банке на 3 млн руб .... Для чего.....????

    ОтветитьУдалить
  2. ....Члены его убитого настаивали.....
    ____________
    Велик и могуч русский язык?

    ОтветитьУдалить