понедельник, 2 марта 2015 г.

Башкирский голодомор. В Уфе заработала социальная столовая

Социальная столовая принимает первых голодающих
"А МСУ не пробовали? Квартальная Община - система социальной самозащиты в которой не будет бедных, голодных и униженных!"
                    Провозвестник МСУ Р.Загреев 

В Уфе открылась социальная столовая. Общепит на улице Кольцевой возобновил работу после ремонта.

Ежедневно по будням здесь будут кормить 30 человек, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.




Тем, кто нуждается в социальной поддержке, можно обратиться в МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения «Феникс». Дополнительная информация по телефону:  263-81-08.

Читай ранее по этой теме:
О чем молчит Владимир Путин? Как Америка спасала Башкирию



Для большинства наших граждан неизвестным фактом остается помощь американского народа Советской России в 1921-1922 годах во время небывалого голода. Причины трагедии две: ограбление большевиками крестьян, когда были изъяты даже семена для посева, и засуха.
Голод уже стал массовым явлением, но правительство Ленина пыталось его скрывать, рассказывая в газетах о плане электрификации страны (ГОЭЛРО). Когда бедствие приняло катастрофические размеры, “Правда” наконец сообщила, что в стране голодают 25 млн человек от Петрограда до Урала. В реальности цифра была намного больше.

Патриарх Тихон (а тогда патриархи еще не были чекистами) обратился с просьбой о помощи:

          Епископу Нью-Йоркскому
Чрез вас зову народ Соединенных Штатов Северной Америки.
В России голод. Огромная часть ее населения обречена на голодную смерть. Хлеба многих губерний, бывших раньше житницей страны, сожжены засухой. На почве голода – эпидемии. Необходима самая широкая помощь. Всякие соображения иного порядка должны быть оставлены в стороне: гибнет народ, гибнет будущее, ибо население бросает свои дома, земли, поля, хозяйства и бежит на восток с криком: хлеба. Промедление грозит бедствиями, неслыханными доселе. Высылайте немедленно хлеб и медикаменты...

Из обращения Максима Горького: "Для страны Льва Толстого и Достоевского, Менделеева и Павлова, Глинки и других всемирно ценных людей наступили грозные дни, и я смею верить, что культурные люди Европы и Америки, поняв трагизм положения русского народа, немедленно помогут ему хлебом и медикаментами".

Самую большую помощь предложила американская организация “АРА”, она, как гласило заявление, “ставит себе только одну задачу: оказать посильную помощь русскому народу, главным образом, голодающим, больным и особенно детям… Мы как христианская нация должны приложить больше усилий для предотвращения этой трагедии”.

Территория современной Башкирии была одной из самых пострадавших: голодало 80 % населения. Распространилось людоедство. Филаил АРА в Уфе начал работать в ноябре 1921 года, тогда же в городе открылись первые столовые для детей. Столовая № 1 находилась на углу современных улиц Ленина - Коммунистическая (напротив Почтампа).

Жители провинции дивились американскому сгущеному молоку, какао, кукурузе и другим продуктам, которые они видели впервые. Не менее впечатляли сами американцы: дружелюбные, энергичные, совсем не походившие на тех злобных буржуев изображаемых советской пропагандой.

Имевших опыт помощи другим странам, американских волонтеров потряс масштаб голода, нищеты и отношение власти к собственному народу. Иностранцы узнали, что слова “сейчас” и “завтра”, которые они воспринимают буквально, для советских чиновников означают неопределенное время.

Уфимский филиал АРА распределял гуманитарную помощь в Чишмы, Иглино, Благовещенск, Белебей, Давлеканово, Златоуст, Стерлитамак, и другие населенные пункты.

На пике помощи американцы кормили около 30 % населения республики. Всего в 1921-1922 гг. из США в Башкирию было завезено 1817 тысяч пудов продовольствия, свыше 1 млн. банок консервированного молока, множество теплых вещей. Для борьбы с эпидемией холеры Америка взяла на себя поставки лекарств, дезинфикционных средств, медицинского оборудования, организовав с привлечением своих врачей пункты прививок и вакцинации населения.

Большая помощь была оказана АРА и в борьбе с разрухой. Бесплатно снабжаемые горячим питанием трудовые отряды смогли восстановить дороги, школы, больницы. Таким образом удалось отремонтировать 50-верстную узкоколейку для подвоза леса к Белорецкому металлургическому заводу. Это позволило начать работу предприятию, стоявшему с гражданской войны. Существенным был вклад США в посевную компанию 1922 года (семена, инвентарь, техника), что позволило собрать хороший урожай.

Едва минула критическая фаза бедствия, большевики начали тяготиться помощью Америки дискредитирующей в глазах населения советскую власть. Уже в июле 1922 г. правительство Ленина шокировало мир заявив о намерении возобновить экспорт зерна. В январе 1923 года в Одессе можно было видеть следующую картину: американский корабль в порту выгружал продовольствие для голодающих, а рядом грузилось зерном советское судно для отправки в Гамбург.

В этих условиях США начали сворачивать свою деятельность. Накануне закрытия Уфимского филиала местным властям Москвой было рекомендовано: «При отъезде АРА приветствия, благодарность, проводы могут быть устроены, но должны носить абсолютно официальный характер от имени местных циков, снкомов, губисполкомов. Ни в коем случае не должно быть массовых, от имени населения благодарственных актов и выступлений».

Уезжало спасателей на одного меньше: от холеры погиб Гарольд Блэнди. Едва выжил от болезни сам руководитель филиала Уолтер Белл, награжденный за свои заслуги званием почетный гражданин Уфы.

По данным председателя ВЦИК Калинина, Америка спасла от голодной смерти 10,4 млн. советских граждан. Половина средств на гуманитарную помощь было выделено Конгрессом США, вторая часть собрана американским народом, жертвовавшим деньги, одежду, обувь.

Газета “Известия” 21 июня 1923 г.: «деятельность АРА высоко ценилась нашим правительством. Их помощь никогда не будет забыта в нашей стране».

Корней Чуковский: «Знаешь ли ты, мой дорогой Рокфеллер, что эти три посылки АРА значили для меня? Понимаешь ли ты, как благодарен я Колумбу за то, что в один прекрасный день он открыл Америку? Спасибо тебе, старый мореход. Спасибо тебе, старый бродяга. Эти три посылки значат для меня больше, чем просто спасение от смерти. Они дали мне возможность вернуться к литературной работе, и теперь я снова чувствую себя писателем».

Макисм Горький благодарил инициатора американской благотворительной акции Герберта Гувера (будущего президента США): “Ваша помощь войдет в историю как уникальное гигантское достижение, достойное величайшей славы, которое долго будет оставаться в памяти миллионов россиян…которых вы спасли от смерти”.

Впоследствии советская пропаганда будет рассказывать о шпионской и подрывной деятельности США в 1921 - 1922 годах. Антиамериканизм насаждается и в наше время. Эту уловку наверняка знали еще вожди первобытных племен: нарисовать на стене пещеры образ врага, и пока народ швыряет в него камни, тащить мясо из общего котла.

Откуда потомкам спасенных от смерти знать правду? Столь масштабная помощь оставила множество документальных свидетельств. Пять лет назад Национальный музей Башкирии организовал выставку посвященную миссии АРА. Впервые за всю историю. Выставка действовала всего пару дней и была закрыта по звонку “сверху”.


СпиЖЖено у http://slovo13.livejournal.com/1501674.html

Помощь американцев  Башкирии, видео



Уфа, ул.Ленина, 7. Хлебно место в наши дни  заняли одни менты


Комментарий провозвестника МСУ Роберта Загреева. "В Обществе развитого МСУ Пенсионеры - перестанут голодать и станут пионерами нового общества!".

- «Когда-то, еще совсем недавно, мы жили в обществе, где коллективизм, совместное решение проблем, уважение и почет пожилых людей был главным мотивом для нашего  поведения, для образа жизни и мышления. Но потом, прихватизаторы сказали нам, что все решают деньги, и мы стали послушно руководствоваться своими самыми низменными эгоистическими инстинктами. 

Но так будет не всегда. Когда нам станет совсем плохо, мы поймем, что выживать лучше вместе и построим, наконец, общество развитого самоуправления граждан основной ячейкой которого станет Квартальная Община как механизм социальной самозащиты, выживания и развития личности в условиях враждебного номенклатурного государства.

 В новом обществе развитого МСУ социальная защита будет приоритетом, и размер пенсии не будет иметь значение, ведь социальные льготы будут зависеть от личного участия в благоустройстве и функционировании Общины.

А взятые на учет как малоимущие и одинокие инвалиды, равно как и попавшие в трудную жизненную ситуацию соседи, будут (по решению общего собрания) иметь право на бесплатное питание в кварткомовском кафе (хотя смотря, по состоянию здоровья, в этом случае они могут быть привлечены к общественным работам).

Если сегодня после выхода на пенсию люди, накопившие огромны бесценный жизненный опыт и мудрость оказываются никому не нужными, выброшенными на обочину жизни, то в квартальной Общине их опыт и большое количество свободного времени будут востребованы как никогда ранее.

А система поощрения и стимулирования общественной активности уравняет различия в зарплатах. Тогда получится, что, например, отставной военный,  руководящий кружком авиамоделирования будет (с учетом скидок в кварткомовских магазинах и льгот по путевкам)  по покупательной способности получать не меньше среднестатистической зарплаты.

Но главное это востребованность, внимание и уважение, которым будут окружены активисты-пенсионеры и которых им в современном обществе так остро не хватает.

Поэтому,  если вы не хотите в старости оказаться выброшенной на обочину жизни, то надо  уже сегодня бороться за всенародные выборы глав городов и районов и пропагандировать идеи местного самоуправления граждан среди искалеченных чекизмом жителей Башкирии.


С уважением,
Роберт Загреев, редактор газеты "За местное самоуправление" (издается с 2004 года)




12 комментариев:

  1. Да эти черти ебаные американцы (пиндосня) готовы задницу лизать, чтобы всячески способствовать продолжению разваливанию нашей страны. Ежу понятно, что в России своего говна хватает, а автору статьи предлагаю застрелиться нахуй, так как в период противостояния не актуально, не патриотично, предательски такие статьи восхваляющее америку печатать в интернете. Не было б ядерных бомб у США, я бы всеми руками был бы за, превратить пендосню в пепел!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот и видно, что ты либо обыкновенный фашист, потому что главный отличительный признак фашизма - это стремление решать все вопросы с помощью Силы, либо молодой и глупый.
      А весь мир уже давно живет по другому и решает проблемы с помощь уважения, переговоров и компромиссов.

      Удалить
    2. Вот и объясняй, своим американским хозяевам Анонимный (анонист), что всё решается путём переговоров, а не путём бомбардировки Белграда, бомбардировки Цхинвала при активном соучастии Пендостана, кровавое свержение власти в Ираке в Ливане и приход вместо них террористов из ИГИЛ, спасибо Пендостан за счастливое будущее!!
      P.S. Демократия она нужна и надо за неё бороться и уметь им пользоваться, а в неумелых руках или в корыстных это смерть и страдания. Пендосня в бескорыстных целях вам ничего просто так делать не будет и ни одной гуманитарки не отправит на Донбасс мирным жителям, такая у них западная говнистая, циничная натура!

      Удалить
    3. Вот как раз ты и есть анонист, дрочишь на пендосов: - "Не было б ядерных бомб у CША я бы ..." А знаешь давай начинай, для начала - выкинь к ебеням компьютер ( американцы ведь придумали ) с интернетом ( тоже придумали пендосские военные ). И еще, ты зарегистрирован в Google+ ( Маунтин-Вью, Калифорния ). Не патриотично как - то.

      Удалить
    4. Радмир Сергеев2 марта 2015 г., 19:50 - подобное суждение человека яркий пример иванства и совковости. По меркам цивильных стран бесспорно - это диагноз. Возможно это у них называется Раша.

      Удалить
  2. фу, такое лицо на фото у бигнюка противное

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ты старая дева?

      Удалить
    2. он как вампир в дешевом американском сериале

      Удалить
  3. Только моральные уроды могут называть страну которая спасала народы америкосами-пиндосами.
    В чем разница между РАШКОЙ-ПАРАШКОЙ и Америкой?
    Одна захватывала, грабила, убивала. Другая спасала.
    Притом лапотные мозгами уроды при этом обзывая пользуются компьютерами которых создали "пендосы"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Откуда вы чмошники, Анонимные (анонисты), которые так не любят Россию (Родину)? Хоть кто-нибудь отпишитесь от своего имени Анонимные (анонисты) диванные тролли ебаные!!

      Удалить
    2. 11:17 Чмошника в зеркале увидишь, ты якобы не анонимный дрочер (если бы у США не было бы ядрённой бомбы на пендосов... типа твои слова) Ну и херли что ты Радмир Сергеев, я заходил на твою страницу в Гугл+ (кстати пендосский) и что? Там про тебя ничего нет только красная звезда на фото и диванный троллинг в Ютубе. Я вот ни где, будь хоть ВКонтакте в Одноклассниках в Гугл+ не зарегистрирован. А хочешь зарегистрируюсь - повешу красную звезду на фото и назовусь Радмиром Сергеевым?

      Удалить
  4. Вот такие чмошники как радмир сергеев и рубят сук на котором сидят, а сук то вед как раз и пиндосский.

    ОтветитьУдалить