среда, 4 марта 2015 г.

Обзор прессы за 4 марта


Впереди Дефолт! Хамитов: "Финансовый кризис набирает обороты".//

... так что плакали ваши денежки. Жители Башкирии открыли вклады на 258 млрд рублей.//

Борьба с последствиями вместо борьбы с причинами.  ОНФ презентует «Серую книгу» для выявления сомнительных госзакупок.//

О чем стыдливо молчат "гусские патриоты" из НОД. В Словении официально разрешили однополые браки.//

Только по блату! В Башкирии появится особая колония для содержания госслужащих.//

Затокрымнаш! В Башкирии рост цен на некоторые продукты достиг 50%

А Владик ваш! Владивосток на 70 лет станет китайским портом.//

БашЛаг - фабрика смерти. В Башкирии в прошлом году в учреждениях ФСИН скончалось 90 человек.//

Хамитовцы воруют каждый день. В Абзелиловском районе чиновник присвоил муниципальные земли стоимостью около 5,8 млн рублей.//

Там, где глав не выбирают... Украденный и проданный назначенцами стадион имени Салавата Юлаева за театром "Нур" в Уфе пустует и разрушается.//

Большой Хапок. Назначенец из Уфы прихватизирует электрические сети города.//

Вор у вора народную землю украл! Участок земли Инорсовского квартального комитета жителей, выставленный уфимским узурпатором на торги, арестован судом.//

"Вечный огонь" погасят к 9-му мая. Верховный суд Башкирии запретил «Башнефти» сжигать попутный газ.//

Импортозамещение: В Уфе может появиться магазин с продукцией УФСИН.//

Как стать революционером? Сегодня в Уфу прилетел лидер группы «ДДТ» Юрий Шевчук.//








Впереди Дефолт! Хамитов: "Финансовый кризис набирает обороты".//

2015 год в Башкирии с точки зрения прибыли начинается хуже, чем 2014, который, в свою очередь, был по этому показателю гораздо хуже, чем 2013.
Экономика не демонстрирует прибыльности. Власти избегают слова «сворачивается» — по их мнению, оно не отражает реальной ситуации, однако заявляют, что финансовые показатели «не так хороши, как хотелось бы».
Так, по поступлениям в бюджет республика уже потеряла 1 млрд рублей. В прошлом году за два месяца в региональную казну поступило 10,5 млрд, в этом – 9,5 млрд рублей. По больше части такие потери объясняются снижением поступлений от налога на прибыль.
Как отметил глава республики Рустэм Хамитов, у предприятий нет оборотных средств и возможности получать кредиты, а финансовый кризис набирает обороты. Санкции перекрыли доступ к ресурсам и «длинным» деньгам, а именно за их счёт финансировалась стройка и ипотека.

http://www.ufatime.ru/news/hamitov-finansovyiy-krizis-nabiraet-oborotyi/




... так что плакали ваши денежки. Жители Башкирии открыли вклады на 258 млрд рублей.//

За прошлый год жители Башкортостана открыли вклады на 258 млрд рублей, что на 5,2% больше показателя предыдущего года.
По информации Нацбанка РБ, сумма вкладов в иностранной валюте, пересчитанной в рубли, возросла с 6,7% до 12,9%.
Кроме того, жители республики в рамках программы стройсбережений открыли 5 776 вкладов на общую сумму 240 млн рублей.

http://ufacitynews.ru/news/2015/03/04/zhiteli-bashkirii-otkryli-vklady-na-258-mlrd-rublej/





Борьба с последствиями вместо борьбы с причинами.  ОНФ презентует «Серую книгу» для выявления сомнительных госзакупок.//

УФА, 4 мар 2015. /ИА «Башинформ», Екатерина Соколова/. Общероссийский народный фронт выпустил «Серую книгу» — издание для выявления сомнительных госзакупок. Ее презентация пройдет в рамках форума-выставки «ГОСЗАКАЗ — За честные закупки», сообщает федеральный портал ОНФ.
— Книга стилизована под дневник великого комбинатора Остапа Бендера и содержит описание схем «сравнительно честного обогащения» за государственный счет, — отметил руководитель проекта ОНФ «За честные закупки» Антон Гетта. — Издание должно помочь общественным контролерам в борьбе с неэффективными тратами бюджетных средств.
В «Серой книге» описаны явные приметы, способы выявления и предотвращения сомнительных госзакупок.
По словам Антона Гетты, издание станет подспорьем для неравнодушных людей и повысит раскрываемость мошеннических действий в сфере государственных закупок.
На форуме «ГОСЗАКАЗ — За честные закупки», который пройдет с 11 по 13 марта, будут присутствовать активисты проекта из всех регионов. Они поделятся с коллегами эффективными методами работы по предотвращению сомнительных госзакупок.

Троллинговое агентство "Башинформ"




О чем стыдливо молчат "гусские патриоты" из НОД. В Словении официально разрешили однополые браки.//

Парламент Словении принял решение легализовать однополые союзы с предоставлением всех прав, которые имеются у гетеросексуальных пар.
«Эта поправка определяет брак, как пожизненное сообщество двух людей вне зависимости от их пола, что исключает дискриминацию», — пояснил председатель оппозиционной партии «Объединенные левые» Матей Ватовец (он также является разработчиком законопроекта). В ходе голосования 51 депутат проголосовал «за», а 28 «против».

http://avufa.ru/2015/03/04/v-slovenii-oficialno-razreshili-odnopolye-braki/




Только по блату! В Башкирии появится особая колония для содержания госслужащих.//

Колония для содержания бывших работников судов и правоохранительных органов появится в Башкирии. Госслужащие, нарушившие закон, будут отбывать строк в ИК-8, расположенной в Стерлитамаке.
До 1 апреля сюда будут направлены первые 148 осужденных. Всего здесь будут отбывать срок осужденные из девяти регионов – Башкирии, Татарстана, Удмуртии, Оренбургской, Самарской, Саратовской, Свердловской, Челябинской и Тюменской областей.
В настоящее время идет перепрофилирования ИК-8 в Стерлитамаке. Все заключенные, отбывающие здесь наказание, будут распределены в ИК-13 в Уфе. Сейчас в колонии отбывают наказание 319 осужденных. Первая группа заключенных была перевезена из Стерлитамака в Уфу 25 февраля, вторая будет этапирована до 19 марта.

http://ufa1.ru/text/newsline/898602.html



Затокрымнаш! В Башкирии рост цен на некоторые продукты достиг 50%

С начала года в Башкирии наиболее высокий темп роста продемонстрировали цены на овощи и фрукты. По официальным данным властей, морковь и капуста подорожали на 27%, томаты и сладкий перец – на 26%, свежие огурцы – на 25%.
Если повышение цен на овощи в основном связывают с сезонными явлениями, то на стоимость фруктов однозначно повлиял курс валют, ведь в массе своей они импортируются в республику. Так, с начала года цена на виноград выросла на 49%, бананы – на 29%, мандарины – на 14%, яблоки – на 11%.

http://www.ufatime.ru/news/v-bashkirii-rost-tsen-na-nekotoryie-produktyi-dostig-50/




Агенты Пекина. Владивосток на 70 лет станет китайским портом.//

На ближайшие 70 лет Владивосток может стать свободным портом. Соответсвующий документ, предложенный президентом РФ Владимиром Путиным, выставлен на обсуждение на Едином портале. Обсуждение документа будет завершено 18 марта.
По нему в случае необходимости может быть продлен данный статус города. В конце 2014 года Владимир Путин в своем послании к Федеральному собранию предложил сделать Владивосток свободным портом с облегченным налоговым режимом.

http://клубэкспертов.рф/news15951.html





БашЛаг - фабрика смерти. В Башкирии в прошлом году в учреждениях ФСИН скончалось 90 человек.//

Но руководитель Управления федеральной службы исполнения наказания (УФСИН) России по республике Виктор Шалыгин отметил, что люди не приобретают эту и другие заболевания в исправительных колониях, а попадают сюда уже больными.
- Количество ВИЧ-инфицированных составляет 1496 человек, - сообщил он сегодня на пресс-конференции. – За последние пять лет их численность выросла на 60%. Их удельный все среди спецконтингента вырос с 4,5 до 10%. ВИЧ-инфекция – главная причина смертности в наших учреждениях. В прошлом году от этой болезни умерли 24 человек. Столько же от сердечно-сосудистых заболеваний. От туберкулёза умерли 5 человек. А всего в прошлом году в учреждениях ФСИН скончалось 90 человек.

http://u7a.ru/articles/society/9066




Хамитовцы воруют каждый день. В Абзелиловском районе чиновник присвоил муниципальные земли стоимостью около 5,8 млн рублей.//

В Абзелиловском районе бывшего землеустроителя Ташбулатовского сельсовета 37-летнего Ильшата Зарипова обвиняют в мошенничестве муниципальными землями и служебном подлоге.
По информации прокуратуры республики, в 2011-2013 годы мужчина подделал выписки из похозяйственной книги и подписал их у главы сельсовета. В документах он указал, что около 43 соток земли в деревнях Якты-Куль и Зеленая Поляна якобы принадлежат его супруге. На основании выписки супруги оформили право собственности в Росреестре. Таким образом сотрудник сельсовета присвоил муниципальные земли возле озера Якты-Куль, рыночная стоимость которых составляет около 5,8 млн рублей.
Более того, выяснилось, что ранее мужчина так же подделал документы и предоставил их женщине, предложившей ему вознаграждение в размере 50 тысяч рублей. Затем полученный участок она продала третьим лицам.
Сейчас в отношении Зарипова возбудили уголовное дело, которое будут рассматривать в суде.

Прокуратура РБ



Там, где глав не выбирают... Украденный и проданный назначенцами стадион имени Салавата Юлаева за театром "Нур" в Уфе пустует и разрушается.//

Стадион имени Салавата Юлаева, расположенный за уфимским театром «Нур», пустует уже два года. На заброшенной площадке местные жители сегодня даже боятся гулять с детьми, а когда-то здесь тренировались звезды спорта.
Вопрос о заброшенном спортивном объекте уже поднимался полтора года назад. Тогда в уфимской администрации был получен четкий ответ, что стадион не будет перепрофилирован.
Дело в том, что спортивно-оздоровительный комплекс (СОК) находился несколько лет в «подвешенном» состоянии. Бывший собственник стадиона ОАО «УППО» уже не мог содержать его, и было принято решение освободиться от непрофильного актива. В мае 2013 года СОК был продан на торгах в Москве частному лицу за более чем 89,5 миллиона рублей.
Местные жители обеспокоены, что на месте стадиона в парковой зоне может развернуться стройка многоэтажек. Однако в администрации города корреспондента ГОРОБЗОР.РУ заверили, что эта земля определена под категорию, подразумевающую очень ограниченный список объектов, которые могут быть расположены на данной территории. Здесь могут быть спортивные сооружения, парки, зона отдыха, но никак не жилые постройки.
Почему предприниматель, выкупивший земли, не торопится реализовать здесь свой проект, не ясно. За то время, пока он не предпринимает никаких действий, стадион вместе с постройками пришли в запустение. Как утверждает местная власть, в ближайшее время предприниматель все-таки вынужден будет решить вопрос со спортивным объектом.

http://www.gorobzor.ru/newsline/obschestvo/zabroshennyy-stadion-imeni-salavata-yulaeva-v-ufe-04-03-2015





Большой Хапок. Назначенец из Уфы прихватизирует электрические сети города.//

Власти столицы Башкирии внесли в план приватизации имущества электросетевое хозяйство, подконтрольное муниципалитету.
Так же как сами сети, так недвижимость и обслуживающий их транспорт.
Как заявили «МК» в администрации города, основная часть сетей в Уфе принадлежит электросетевой компании (БЭСК): «есть единая сеть, а в ней муниципальные вкрапления».
Мэрия Уфы приватизирует электрические сети города
— Это мешает нормально развивать электросетевое хозяйство, поэтому решено через торги их передать в руки электросетевых предприятий, — заявил пресс-секретарь мэрии Уфы Камиль Юлаев.
В БЭСКе подтвердили, что будут участвовать в аукционе, но от дальнейших комментариев отказались, сославшись на коммерческую тайну.
Ранее глава БЭСКа Андрей Макаров высказывал намерение сосредоточить в руках компании большую часть сетей региона, включая бесхозные сети, которыми временно управляет госпредприятие «Баштехинформ».
Дата аукциона, стоимость и размер муниципальной доли в сетях Уфы в мэрии пока не называют.

http://ufa.mk.ru/articles/2015/03/04/meriya-ufy-privatiziruet-elektricheskie-seti-goroda.html





Вор у вора народную землю украл! Участок земли Инорсовского квартального комитета жителей, выставленный уфимским узурпатором на торги, арестован судом.//

Арбитражный суд Башкирии запретил управлению по земельным ресурсам Уфы проводить аукцион по продаже в собственность земельный участок площадью 8 тыс. кв.м в микрорайоне Инорс. Мэрия выставила землю южнее здания 27/1 на улице Сельской Богородской для строительства коммерческих и производственных объектов, определив цену в 34,59 млн руб. Торги должны были пройти 27 февраля. Об их отмене уведомил организатор аукциона — муниципальный центр недвижимости. Как следует из материалов арбитражного суда, он наложил арест на землю 10 февраля по требованию индивидуального предпринимателя Валерия Базина. Он и еще два ИП — Дмитрий Грачев и Рамиль Садыков оспаривают в арбитраже отказ мэрии передать этот участок в их долевую собственность, вынесенный в 2012 году. Компаниям предпринимателей принадлежит двухэтажный автосервис на Сельской Богородской, 27/1 с мойкой и паркингом.

http://www.kommersant.ru/doc/2679491





"Вечный огонь" погасят к 9-му мая. Верховный суд Башкирии запретил «Башнефти» сжигать попутный газ.//

Природоохранный прокурор обратился в суд, потребовав от ОАО «АНК «Башнефть» соблюдения законодательства о недрах. Сотрудники надзорного ведомства выяснили, что в нарушение лицензии и проектной документации предприятие не обеспечило очистку и использование 95 процентов попутного нефтяного газа на 52 месторождениях.
Фактически компания сжигала газ на факелах вместо его сбора и применения, в том числе для отопления. Это приводило к нерациональному использованию природных ресурсов и загрязнению воздуха сероводородом, сообщили в Прокуратуре РБ.
Верховный суд республики согласился с доводами прокуратуры и обязал организацию в конкретные сроки устранить нарушения законодательства

http://ufa1.ru/text/newsline/898778.html




Импортозамещение: В Уфе может появиться магазин с продукцией УФСИН.//

УФА, 4 мар 2015. /ИА «Башинформ», Екатерина Соколова/. В Уфе может появиться специализированный магазин по реализации продукции, выпущенной осужденными. Об этом сообщил на пресс-конференции начальник УФСИН России по Башкортостану, генерал-лейтенант Виктор Шалыгин.
— Производственно-хозяйственная деятельность является одним из важных направлений работы уголовно-исполнительной системы, — подчеркнул Виктор Шалыгин. — В 2014 году было выпущено товарной продукции, выполнено работ и оказано услуг на сумму более миллиарда рублей. Прибыль составила почти 62 миллиона рублей, это довольно неплохой показатель. Сейчас мы работаем над тем, чтобы создать центр с нашей продукцией.
В 2014 году более 3400 осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях республики, привлекались к оплачиваемым работам со средней зарплатой в день 225 рублей.





Как стать революционером? Сегодня в Уфу прилетел лидер группы «ДДТ» Юрий Шевчук.//

Сегодня утром в Уфу прилетел легендарный певец, любимец башкирской публики Юрий Шевчук. Лидер группы ДДТ выступит в пяти городах республики – в Уфе, Стерлитамаке, Октябрьском, Нефтекамске и Белорецке.
Известно, что 15 марта Шевчук представит землякам свой 20-й по счету альбом «Прозрачный». А первое выступление состоится уже завтра, 5 марта, в Белорецке, 7 марта - в Стерлитамаке, 9 марта – в Октябрьском, 11 марта - в Нефтекамске.
«Новый альбом в основных песнях неоправданно позитивен. Но это правило: чем больше неразрешимых проблем ставит нам время, когда мы опять оказались над пропастью вопросов «Что же будет с Родиной и с нами?», мудрее всего улыбнуться и показать фак всему мрачному и неживому. Новый альбом достаточно лиричен и светел. Конечно, не обошлось без пары песен гражданского содержания», - пояснил Шевчук о своем новом альбоме в соцсетях.

http://proufu.ru/zvjozdy/item/47714-segodnya-v-ufu-priletel-lider-gruppy-ddt-yurij-shevchuk.html


Комментариев нет:

Отправить комментарий