среда, 12 марта 2014 г.

Зеленый капкан для Башбашлыги. Спасти Хамитова могут только события на Украине – они притупили внимание к скандалу и отвлекли федеральное руководство от дел со скандальной партией.

Дорогой наш и любимый «Башбашлыгы» Р.З.Хамитов опять попал в просак. Он словно бы самой судьбой создан иллюстрировать черномырдинский афоризм – «хотел как лучше, получилось, как всегда». Взявшись насаждать демократию на скудной урожайностью демократов башкирской почве (где к тому же на всяком поле демо-проса обязательно проклюнется сорняк сепаратизма), Хамитов решил сделать самый демократичный парламент в России и наполнить его карликовыми фракциями.
Фигли, подумал Рустэм Закиевич, мне такой убогий парламент, где серое пиджачное поле единоросов лишь по кромке разбавлено редкими красными маками КПРФ? Чать, не рахимовские времена! Пусть все партии сидят!

Партии, действительно, сели. Некоторые – в уголовном смысле этого слова. Пока Хамитов открывал дорогу Руфине Шагаповой, единственной представительнице альянса Зеленых в башкирском парламенте, дабы показать свой немерянный демократизм – созревали тучи над всей этой партией в целом. Хамитов, как метеролог неопытный, грозу, как всегда прозевал: добрый он человек, хоть «озверином» пои, как Леопольда!

Ведь что такое «Альянс зеленых»?
Если отвечать по уставу – «Альянс зелёных и социал-демократов» - это партия европейского типа, выступающая за универсальные ценности всех россиян: достойные и комфортные условия жизни, ответственное отношение к природе и её ресурсам, благоприятную окружающую среду для здоровой жизнедеятельности». Бла-бла-бла!

Если отвечать по совести – "Альянс Зеленых" есть группа наемников блуждающего олигарха Глеба Фетисова, пережиток той эпохи, когда денежные мешки метались по РФ, пытаясь купить себе города и регионы.

По мере сдавливания олигархической вольницы "АЗ" стал все больше черпать из мутного болота Болотной площади. Деньги долларового миллиардера Фетисова (участник списка Форбс по РФ) соединились с протестной энергетикой таких «пятоколощиков», как Геннадий Гудков, Олег Митволь и т.п.

В политсовет партии также вошли депутаты Госдумы Дмитрий Гудков и Илья Пономарёв. На момент весны 2013 года политическая партия «Альянс зеленых — Народная партия» имела 63 зарегистрированных отделения в регионах России. Они пытались конвертировать деньги олигарха Фетисова во власть, повсюду безуспешно, кроме Башкирии.

14 октября 2012 года, партия приняла участие в выборах 2-х из 6-ти региональных законодательных собраний. По итогам региональных выборов получила следующий результат: в в Северной Осетии (4723) голосов 2,06 %, в Удмуртии (3131) голосов 0,63 %, в подмосковном городе Химки партия выдвинула на выборах главы города своего лидера партии Олега Митволя который занял 3-е место, получив 14 %.

В марте 2012 года, Олег Митволь заявлял, что «Альянс зелёных — Народная партия» будет участвовать в выборах главы города Калининград, но в итоге партия так и не выставила своего партийного кандидата. В 2013 году на выборах мэра Москвы и выборах губернатора Московский области партия выдвинула своего сопредседателя Глеба Фетисова но избирком отказал ему в регистрации.

Если бы Хамитов имел политическое чутьё на уровне Рахимова – он бы понял, что зеленых светофоров зеленым Фетисова давать не стоит. Но он – добродушный назначенец, и «мышей не ловит»…

В итоге – скандал как с партией в целом, так и с её местным, башкирским отделением.


Отзыв лицензий у некрупных банков стал обыденностью, но аресты банкиров — пока еще редкость. А вот банкир и оппозиционер Глеб Фетисов оказался за решеткой!

28 февраля правоохранительные органы задержали бывшего члена Совета федерации, политика и миллиардера Глеба Фетисова (55-е место в списке богатейших бизнесменов России по версии журнала Forbes с состоянием в $1,9 млрд).

Арест был обставлен театрально: спецназ взял Фетисова в аэропорту Домодедово на трапе самолета, но почему-то не в тот момент, когда он улетал во Францию, а когда он как раз оттуда вернулся после двухнедельного отпуска. В тот же день Басманный суд отказался выпустить бизнесмена по залог 2 млн руб. и продлил арест на два месяца.

Фетисов задержан по подозрению в мошенничестве в рамках уголовного дела о выводе и хищении активов "Моего банка". Основная версия – парень выводил деньги вкладчиков и вбухивал их в политическую компанию своих карманных «зеленых». В том числе и в Башкирии: начато следствие по поводу местного отделения, которое, как полагают, финансировалось из украденных денег!

Спасти Хамитова, может быть, только события на Украине – они притупили внимание к скандалу и отвлекли федеральное руководство от дел со скандальной партией.

Фетисов все обвинения в выводе активов отрицает, а его знакомые уверены, что все дело в его политической активности. Ведь к февралю Фетисов, похоже, вышел из всех своих активов, чтобы заняться политикой.

Какой именно политической деятельностью собирался заниматься Фетисов, до конца не ясно.

Фетисов вышел полностью в кэш, чтобы финансировать вменяемую оппозицию,— утверждает его знакомый.— Он хотел делать новую оппозиционную площадку, работать с такими людьми, как Гудков, Пономарев.

Однако политическое объяснение происходящего может оказаться всего лишь умело выстроенной адвокатской или пиар-стратегией. В случае с "Моим банком" явно не все чисто, и речь тут идет о вполне рядовых для российской банковской сферы схемах.

Воровство вкладов по схеме выдачи фиктивных кредитов — классическая история. Это такой банкет, после которого хозяева планируют закрывать банк.

Итак, мужик украл деньги вкладчиков, чтобы профинансировать деятельность майданно-болотных Гудковых и Пономаревых! Серьёзное дело, особенно включая последние события… За такое по головке не погладят! А тут радушный демократ Хамитов с зеленой фетисовской партией в собственном парламенте нарисовался – которую (правда, в одном лице) выбирали, оказывается, на тыренные деньги банковских вкладчиков!

Алексей Пестров


Досье РБ

2 комментария:

  1. Башбашлыгы? - НЕТ, ТАТбашлык.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нет, Башменеджер по продажам оптом и в розницу. Башhатыусыhы.

      Удалить