суббота, 15 марта 2014 г.

Прокуратура "Ты рано радуешься, гад!". Прокуратура обжалует приговор кандидату в президенты РБ Аскару Абдразакову. Подробности нашумевшего дела.


Сегодняшнее решение суда не устроило гособвинение.

В Ленинском районном суде Уфы наконец завершился скандальный процесс по делу экс-министра культуры Аскара Абдразакова. Суд признал его невиновным по всем статьям. Прокуратура между тем намерена обжаловать приговор.

Билеты для жены
Прокуратура просила признать Абдразакова виновным сразу по шести эпизодам ст. 160 «Присвоение и растрата» и ст. 286 «Превышение должностных полномочий».

По версии следствия, в мае-сентябре 2011 года Абдразаков неоднократно поручал своим сотрудникам оплачивать авиаперелеты для своей близкой знакомой (ныне жены – прим. ред.) Натальи Виноградовой. При этом деньги, идущие на данные цели, списывались со счетов учреждений, подведомственных Минкульту – ДК «Нефтяник», Башгосфилармонии и Башкирского хореографического колледжа им. Нуреева. Стоимость каждого билета составляла от 11 до 38 тысяч рублей. Таким образом, Виноградовой были оплачены билеты на концерт «Виртуозов Москвы» в Уфе, праздник «Дни славянской письменности и культуры» в селе Николо-Березовка Краснокамского района, а также Сабантуй в Москве.

Кроме того, экс-министр, по версии следствия, растратил более 110 тысяч бюджетных средств на свои личные поездки в Москву и Турцию. Общая сумма ущерба составила порядка 200 тысяч рублей.

Гособвинение запросило наказание по совокупности совершенных преступлений: полмиллиона штрафа и три года без права занимать госдолжности. При этом, выступая в прениях, представитель прокуратуры отметил, что преступление было совершено «с особой наглостью». Под этим он имел в виду, например, то, что Виноградова летала на бюджетные деньги в самолетах бизнес-класса, хотя никакого отношения к Минкульту Башкирии не имела.

Он просто не знал…

Однако прокуратура потерпела неудачу. Судья Светлана Зайнуллина сочла, что все доводы гособвинения «несостоятельны» и носят «предположительный характер».

Так, покупка билетов для Виноградовой на концерт «Виртуозов Москвы», за счет средств ДК «Нефтяник», по мнению судьи, не доказана, так как на тот момент еще «не был определен порядок финансирования» этого праздника.

Билеты Абдразаков заказывал в мае 2011 года, а о том, что этот праздник будет профинансирован из бюджета республики, стало известно лишь в сентябре.

Кроме того, по мнению судьи, гособвинение представило недостаточно доказательств того, что деньги были вверены именно Минкульту. Часть билетов покупалось на собственные деньги учреждений, а не на бюджетные. А сметы расходов из средств бюджета проходили все возможные инстанции, включая Минфин.

Не пел…

Одним из самых ярких эпизодов следствия стала личная поездка Абдразакова в Турцию якобы под предлогом официального визита. В Интернете была распространена аудиозапись телефонного разговора с генсекретарем Международной организации тюркской культуры Дюсеном Касеиновым. В нем Абдразаков просит Касеинова написать письмо на имя премьер-министра правительства Башкирии Азамата Илимбетова, хотя на самом деле якобы хотел приехать на праздник как певец.

В суде гособвинение также представило в суд фотографию, присланную из Турции на личную электронную почту Абдразакову: на ней экс-министр запечатлен на сцене во время праздника.

Однако суд, опросив свидетелей, установил, что Абдразаков ездил в Турцию все-таки как министр – для обсуждения перспектив культурного сотрудничества. А на сцену он поднимался лишь для того, чтобы поздравить гостей праздника. Наличие фотографии не убедило судью: на ней, по ее мнению, не видно, что Абдразаков поет, а аудиозапись не представлена.

Не приказывал…

Доказательств того, что Абдразаков лично раздавал указы своим подчиненным, по мнению судьи, также не представлено. Например, в одном случае Абдразаков попросил купить билеты для Виноградовой своего друга, директора Башгосфилармонии, а тот, в свою очередь, дал распоряжение своему бухгалтеру. Та, кстати, вынуждена, была приобрести их на собственные деньги, так как в кассе их было недостаточно.

Однако Абдразаков, как отметила судья, «об этом узнал лишь в ходе предварительного следствия». Впоследствии он, кстати, оплатил весь ущерб бюджету и вернул деньги нескольким сотрудникам, которым пришлось платить за билеты из собственного кармана. Это также помогло ему на процессе.

…и не осознавал!

Зачитывая приговор, судья также несколько раз подчеркнула, что Абдразаков «не совершал активных осознанных действий по превышению должностных полномочий». Проще говоря, суд дал понять, что он как личность творческая просто не осознавал того, что делает.

Кроме того, согласно ст. 285 и 286 УК РФ, для того чтобы считать его виновным в инкриминируемых ему статьям, необходимо было, чтобы он причинил бюджету «существенный вред». Этого, по мнению судьи, также не было.

В итоге суд практически повторил позицию защиты, признав Абдразакова абсолютно невиновным. До вступления приговора в законную силу с него снята мера пресечения в виде подписки о невыезде. Кроме того, за экс-министром признано право на реабилитацию. Прокуратура, впрочем, намерена обжаловать приговор, поэтому точку в этом скандальном процессе ставить пока рано.

ЦИТАТА:

Аскар Абдразаков:

С самого начала процесса я говорил о своей невиновности. Сегодня я еще больше уверен в том, что это обвинение не имеет под собой никаких оснований. Более того, они основаны исключительно на домыслах. Обвинение заявило, что мои действия циничны, на мой взгляд, такое обвинение говорит само за себя, основано на чистых эмоциях и не может служить доказательством моей вины.

Комментарии:

Олег Киреев, композитор, джазовый музыкант:

– Я очень рад, что этот глупый процесс наконец-то разрешился. Потому что на фоне тех преступлений, которые совершают наши чиновники, этот случай кажется мелочью. Я думаю, что на примере Абдразакова наши власти просто пытались показать, что они борются с коррупцией. Я знаю Аскара не только как великолепного певца, но и как отличного человека. А эти ошибки на посту министра он совершил просто потому, что не имел достаточного опыта в сфере госуправления. И меня удивляет: неужели вокруг него не было людей, которые могли бы ему подсказать, что так делать нельзя? При этом я считаю, что Аскар еще может занимать высокие должности. На ошибках ведь учатся.

Ринат Баширов, экс-замминистра финансов:

– Определенно это дело не тянуло на громкий процесс. Что нельзя сказать про фамилию обвиняемого. Сейчас уже никто не ответит на вопрос о том, кому нужно было обвинить Абдразакова и способствовать его увольнению. Не думаю, что здесь был политический заказ. Политикой он не занимался. В конце концов, он был министром культуры. Не самый политический пост. Главное здесь заключается в том, что республике был нанесен огромный моральный урон. Авторитет Абдразакова как оперного певца огромен. Это звезда оперного мира. И судебный процесс над ним – не самое большое наше достижение. Вся эта история еще принесет нам много негатива. Ошибка Аскара Абдразакова заключалась в том, что он продолжал представлять госслужбу в виде благодарного зрительного зала. Это совсем уж разные вещи.

Справка ProUfu.ru:

Аскар Амирович Абдразаков, российский оперный бас, народный артист Башкортостана.

Родился 11 июля 1969 года, женат, имеет двух дочерей от первого брака – Ирэн и Марианну.

Родился в Уфе. Окончил Уфимский государственный институт искусств, аспирантуру Московской консерватории (класс профессора Ирины Архиповой). В 1995 году был солистом Большого театра России. Пел на ведущих оперных сценах мира в театре Реал в Мадриде (2001, 2005 гг.), Лисео в Барселоне (2000 г.), Метрополитен-опера в Нью-Йорке (гастроли Мариинского театра, 1999), Ла Скала в Милане (1998 г.), Шатле в Париже (1997 г.) и других.

С сентября 2010-го по октябрь 2011-го – министр культуры Башкирии.

Ныне солист Мариинского театра в Санкт-Петербурге.


http://proufu.ru/obcestvo/item/35235-prokuratura-obzhaluet-prigovor-askaru-abdrazakovu.html


Читай ранее по этой теме:


Главе Минкульта Башкирии не подтвердили растратуЗавершился судебный процесс по делу Аскара Абдразакова

Резонансный судебный процесс по делу бывшего министра культуры Башкирии, известного оперного баса Аскара Абдразакова, который обвинялся в шести эпизодах растраты и превышения полномочий, завершился полным оправданием подсудимого. Суд посчитал «предположительной» версию следствия о том, что чиновник заставлял подчиненных оплачивать для него и его будущей супруги Натальи Виноградовой авиабилеты бизнес-класса на различные культурные мероприятия. Не нашли подтверждения и выводы обвинения о том, что министр в 2011 году под видом официального визита съездил на гастроли в Турцию. В прокуратуре, требовавшей приговорить экс-чиновника к уплате 500 тыс. руб. штрафа, намерены обжаловать приговор.

В Ленинском районном суде Уфы вчера завершился процесс по делу Аскара Абдразакова, возглавлявшего Минкульт Башкирии в 2010–2011 годах. Бывшего чиновника обвиняли в четырех эпизодах «растраты» (ст. 160 УК РФ) и двух эпизодах «превышения должностных полномочий» (ст. 286 УК РФ). Уголовное дело в отношении него было возбуждено по материалам башкирского УФСБ в 2011 году, тогда же чиновник подал в отставку и вышел на работу в Мариинский театр.

Гособвинение доказывало в суде, что господин Абдразаков, будучи министром, неоднократно отдавал своим подчиненным распоряжения покупать за бюджетный счет авиабилеты на различные культурные мероприятия, в частности, на концерт «Виртуозов Москвы» в Уфе и на празднование Сабантуя в Москве, для своей близкой знакомой, сотрудницы аппарата Госдумы РФ Натальи Виноградовой (после возбуждения уголовного дела она стала супругой господина Абдразакова). В его уголовном деле фигурировали шесть эпизодов. В ходе процесса прозвучало: чтобы угодить министру, деньги на авиаперелеты бизнес-классом для госпожи Виноградовой покупали за свой счет главные бухгалтеры Башкирской государственной филармонии и Башкирского хореографического колледжа имени Нуреева. Руководство этих учреждений, подведомственных Минкульту, обещало сотрудницам погасить расходы из бюджета, но этого не произошло.

Глава Минкульта Башкирии обвинялся также в выезде на зарубежные гастроли в Турцию под видом официального визита. В 2011 году, прозвучало в суде, он выехал на фестиваль в турецкий город Мерсим, где выступал в качестве истца. Общий ущерб, нанесенный министром региональному бюджету, следствие оценивало в 188 тыс. руб. Всю эту сумму к началу процесса господин Абдразаков уже выплатил. Основным доказательством вины чиновника на процессе были записи его бесед с Натальей Виноградовой, где он сообщал о намерении оплатить ее перелеты за счет подведомственных министерству учреждений, со словами: «Министр я или не министр?», а также показания бухгалтеров, оплативших из своего кармана билеты для подруги министра. Сотрудницы учреждений были признаны потерпевшими по уголовному делу.

Господин Абдразаков своей вины с самого начала не признавал, а его защита заявляла о незаконности предъявленных обвинений.

Судья Светлана Зайнуллина, рассматривавшая дело, согласилась с позицией адвокатов. Она оправдала экс-чиновника по всем эпизодам, придя к выводу о том, что выводы обвинения носили «предположительный характер». Судья отметила, что господин Абдразаков не имел представления о том, что билеты на мероприятия для Натальи Виноградовой приобретались за счет бюджета, так как в подписанной им смете подготовки этих мероприятий «отсутствовал пофамильный список» приглашенных лиц. Не знал министр, как установил суд, и об оплате билетов за счет сотрудников подведомственных учреждений. Его просьба к однокурсникам — директорам филармонии и училища купить билеты для подруги носила личный характер, посчитала судья, а в дальнейшие детали оплаты перелета чиновник посвящен не был. Лично министр никаких распоряжений о покупке билетов сотрудницам не отдавал, прозвучало в суде, и умысла оплатить их за чужой счет не имел.

Обвинение в турецких гастролях за казенный счет было отведено судом из-за показаний свидетелей: они сообщили на слушаниях, что господин Абдразаков в Турции в «качестве певца» не участвовал, а выступал лишь с приветственной официальной речью.

Сам Аскар Абдразаков при вынесении приговора не присутствовал. Его адвокат Ильфира Шакирова сообщила, что он уехал по личным делам. В последнем слове певец заявил о своей невиновности, а версию следствия назвал «домыслами и предположениями».

Представитель гособвинения Артур Биккулов, просивший приговорить экс-министра к относительно мягкому наказанию — штрафу 500 тыс. руб. с учетом отсутствия у него судимости, погашения ущерба и наличия несовершеннолетнего ребенка — после оглашения приговора заявил о намерении его обжаловать.

Ольга Корзик, Уфа

http://www.kommersant.ru/doc/2431242

1 комментарий:

  1. привлечь бух за подставу из-за собственной слабости

    ОтветитьУдалить