четверг, 27 марта 2014 г.

Обзор прессы за 27 марта

Они не боролись за выборность мэра! Следующий вы и ваша жена.

Работа для людей! В Башкирии хамитовец «разместил» в квартире 138        иностранцев.//

Они не боролись за выборность мэра! Люди возмущены: в Уфе на замене трамвайных путей назначенцы распилят 253 миллиона рублей.//

Вместо борьбы за квартальные общины. Уфимские попы провели антисектантский пикет.// 


Автомайдан. В Башкирии повстанцы подожгли машину помощника прокурора.//

Когда уволят Камилю Давлетову? В Башкирии назначен новый замминистра образования.//

Митинг против назначенцев. Жители продолжают борьбу с произволом власти в ЖКХ.// 


Пробитый сальник - и ваша жизнь на волоске! В Башкирии прорвало нефтегазовую трубу.//

Крик в общаге. Цена квадратного метра в Уфе достигла 59,6 тысячи рублей.//

Новый рекорд рустэма хамитова. В Башкирии самая дорогая вареная колбаса в ПФО.//

Крымский синдром. Хамитовка прихватизировала 36 соток земли.//

Ялалов схвачен за руку! По требованию прокуратуры г.Уфы из решения Уфимского Горсовета исключены коррупционные положения.//


Великий Потоп. От большой воды в Уфе пострадают свыше 1000 семей.//

Они не боролись за выборность мэра! Жители дома по улице Первомайской жалуются на то, что их двор не освещается.//  






Работа для людей! В Башкирии хамитовец «разместил» в квартире 138 иностранцев.//Бывший инспектор Белорецкого района управления федеральной миграционной службы 32-летняя Айгуль Ахунова обвиняется в организации незаконной миграции, получении взятки и служебном подлоге, сообщает республиканская прокуратура.
В 2012 – 2013 годах обвиняемая незаконно зарегистрировала в квартире знакомых пятерых местных жителей и 138 граждан Узбекистана, Таджикистана и Азербайджана. Большинство из этих мигрантов бесконтрольно проживали за пределами Белорецкого района.
В 2013 году служащая получила от работодателей иностранцев взятки в размере пяти и девяти тысяч рублей. Кроме того, инспектор обвиняется в составлении фиктивного административного протокола о нарушении директором организации миграционного законодательства.
Свою вину Ахунова не признала. Уголовное дело после вручения ей обвинительного заключения будет направлено в Белорецкий райсуд для рассмотрения по существу.

http://resbash.ru/news/8965





Они не боролись за выборность мэра! Люди возмущены: в Уфе на замене трамвайных путей назначенцы распилят 253 миллиона рублей.//В Уфе по улице Р. Зорге на участке от Шафиева до улицы С. Халтурина проложат новые трамвайные пути. Действующие заменят на более долговечные и менее шумные - с блочной бесшпальной конструкцией. Соответствующие заказы на сайте госзакупок разместило Муниципальное «Управление электротранспорта Уфы».
Протяженность участка, подлежащего капремонту, - около 5 тысяч погонных метров. МУЭТ планирует заключить два контракта на общую сумму порядка 253 миллиона рублей. Согласно документации, работа по замене путей будет проводиться с 1 мая по 1 июля текущего года. Аукционы по определению подрядчиков назначены на 10 и 18 апреля, - сообщает «Proufu».
Напомним, в 2013 году по подобной технологии были реконструированы трамвайные пути на переезде Володарского, расположенном на перекрестке проспекта Октября и бульвара Хадии Давлетшиной.
Стоит отметить, что новость о замене трамвайных путей вызвала шквал негодования у большинства уфимцев, которые оставляют отрицательные отзывы о данном решении в соцсетях. Вот некоторые из них:
«Зачем сейчас менять участок путей от Шафиева до Халтурина, если в 2013 году уже меняли рельсы между остановками Р. Зорге до Дворца Спорта? Каждый год что-ли будут ковырять? По-моему очередное отмывание денег».
«В прошлом году участок Шафиева - Дворец Спорта делали с мая по октябрь, а в этом с мая по июль хотят помянять все рельсы на Зорге!!! Они людей вообще за идиотов держат что-ли? Самое главное - заказ размещает организация - банкрот, коим является МУЭТ!!! И вообще на кой черт нужен трамвай - лучше строить больше развязок и мостов. Наша доблестная администрация не понимает это или не хочет понять».

http://bashmedia.info/obwestvo/lyudi_vozmuweny_v_ufe_na_zamenu_tramvajnyh_putej_ujdet_253_milliona_rublej/







Вместо борьбы за квартальные общины. Уфимские попы провели антисектантский пикет.// Его организатором является Уфимская митрополия Русской православной церкви. Мероприятие согласовано с городской администрацией.
Митинг направлен на привлечение общественного внимания к проблеме деструктивных психологических тренингов. Людей хотят предупредить об опасности вовлечения в психокульты, действующие в Уфе.
Сектантство, по мнению представителей Уфимской епархии, это серьезная угроза для современного общества. Большинство современных тренингов выстраивают на технологии «лайфспринг», которая запрещена в нескольких странах и признана в России опасной для психики человека. Из-за получения большого заряда эмоций человек теряет способность объективно воспринимать мир. Известны случаи нервных срывов и самоубийств.
Пикет прошел сегодня, 27 марта, в 8:45 на улице Кировоградская, 18/1.

http://ufavesti.ru/7571-v-ufe-proshel-antisektantskiy-piket.html





Автомайдан. В Башкирии повстанцы подожгли машину помощника прокурора.//В Октябрьском злоумышленники решили поквитаться с помощником прокурора и подожгли его машину. Может, конечно, все было по-другому, и вандалам просто нечем было занять вечер. Но так или иначе, Митсубиси Аутлендер выгорел дотла. Варваров не остановило , что машина была припаркована не где-нибудь, а у самого здания прокуратуры.
- Никто не пострадал. По факту поджога возбуждено уголовное дело, идет следствие, - сообщили в пресс-службе прокуратуры РБ.

http://ufa.kp.ru/online/news/1695582/





Когда уволят Камилю Давлетову? В Башкирии назначен новый замминистра образования.//В Министерстве образования Башкирии сменился заместитель министра. Пост заняла Камиля Давлетова, которая ранее работала в должности первого заместителя министра, и.о. министра культуры РБ.
Камиля Давлетова сменила Елену Козлову, занимавшую эту должность с 2007 года. Сейчас экс-замминистра вышла на пенсию.
Камиля Жаудатовна Давлетова родилась в Казахстане, выпускница Башгосуниверситета, кандидат политических наук.
С 1984 года преподавала математику и информатику в Юматовском сельхозтехникуме, далее работала секретарем комитета комсомола уфимского нефтяного техникума, Ленинского райкома и Уфимского горкома ВЛКСМ. Была председателем республиканского совета «Пионеров Башкирии».
С 1996 года – начальник Управления по делам молодежи уфимской администрации, затем – Председатель Госкомитета РБ по делам молодежи.
В 2003-2007 гг. – депутат Госдумы РФ, с 2008-го – замминистра культуры и национальной политики, первый замминистра молодежной политики и спорта, первый замминистра культуры, и.о. министра культуры Башкирии.

http://proufu.ru/obcestvo/item/35624-v-bashkirii-naznachen-novyj-zamministra-obrazovaniya-rb.html





"За войну!, За Путина!, За корррупцию!". Очередной пикет за вторжение на восточную Украину пройдет в Уфе.//30 марта с 14.00 до 16.00 в Деме на площади между улицами Таллинской, Юматовской, Мусоргского общественное движение «Суть времени» проведет пикет в поддержку народа Украины.
Цель акции, как объясняют организаторы, – поддержать сопротивление юго-востока Украины и рассказать населению об украинском национализме и преступлениях бандеровцев.
Участники общественного движения призывают всех неравнодушных записываться в гражданское сопротивление. Проведение мероприятия согласовано с Администрацией Уфы.
Напомним, прошлый митинг в поддержку русскоязычного населения собрал в Уфе 10 тысяч человек. Также общественность республики активно поддерживает Крым. На этой неделе четыре грузовика с гуманитарной помощью отправились на полуостров.

http://proufu.ru/obcestvo/item/35631-ocherednoj-piket-v-podderzhku-narodov-ukrainy-projdet-v-ufe.html




Митинг против назначенцев. Жители продолжают борьбу с произволом власти в ЖКХ.// В ближайшее время, жители хотят организовать митинг. Целью митинга является показать местной исполнительной власти, что жители Республики Башкортостан дураками не являются и способны защищать свои права самостоятельно. К сожалению, законодательная власть тоже не хочет помочь. Депутатов горсовета и представителей Башкирского заксобрания, жители никогда не видели. До сих пор нет управляющей компании. Куда она пропала? Неизвестно. Похожие проблемы у домов, расположенных на ул. Невского.»
Как прокомментировал житель дома расположенного по улице Донского 5/8:
«Потолки постоянно текут в подъезде. В квартирах плесень от потолка до пола. Не работает вытяжка. В доме отсутствует уборка, хотя оплата за услугу берется. В доме отсутствуют газовые плиты, т.к. все пользуются электрическими плитами. Неоднократно отключали свет, люди находились без электричества до 2 суток. Пластиковые окна, явно поставлены с браком (продувает, появляется плесень). На нас всем все равно. Жалобы писали много раз, никаких изменений не произошло.
Руслан Бадретдинов
http://badretdinovru.livejournal.com/1327.html




Пробитый сальник и ваша жизнь на волоске! В Башкирии прорвало нефтегазовую трубу.//Население испугалось подозрительных звуков из пробоины.
Вчера, 26 марта, около 16.00 в пяти километрах от деревни Мелекасово Мечетлинского района Башкирии прорвало нефтегазовую трубу. По словам местных жителей, был слышен сильный свист, это их напугало.
Наш собеседник сообщил, что нефть вылилась на поле, но в основном из трубы шел газ. Прибывшие из Уфы специалисты чинили поломку примерно до девяти вечера, а другая бригада осталась работать на ночь. По неподтвержденной информации, на трубе не выдержал сальник. На данный момент скважина заглушена, поломка устранена. Погибших, пострадавших нет.

http://proufu.ru/obcestvo/item/35636-v-bashkirii-prorvalo-neftegazovuyu-trubu.html





Крик в общаге. Цена квадратного метра в Уфе достигла 59,6 тысячи рублей.//ТемаУфа, 27 марта. Национальная ассоциация сметного ценообразования и стоимостного инжиниринга опубликовала данные о стоимости жилья в крупнейших городах России. По данным экспертов, цена квадратного метра в Уфе в феврале достигла 59,6 тысячи рублей.
В выборку попали дома массовых серий на вторичном рынке, а также в новостройках, сданных государственной комиссии, либо находящихся в процессе сдачи. Подорожание оказалось немного выше официального уровня инфляции (+0,7%).
Так, за февраль цена квадратного метра жилья в Уфе увеличилась на 1,7%. При этом с начала года она выросла на 3,3 процента.
В Москве и в Московской области цены предложения на жилье в домах массовых серий в феврале повысились на 1,3%. В Санкт-Петербурге в феврале цены «предложения» на жилье повысились на 1,4%

http://www.temaufa.ru/news/economics/item/17408/




Новый рекорд рустэма хамитова. В Башкирии самая дорогая вареная колбаса в ПФО.//Об это сообщил министр сельского хозяйства Николай Коваленко. Цена на неё может доходить до 244 рублей за кг. Он объясняет это рядом причин: удорожание сырья и упаковки, а также тарифов на ЖКУ. Также по словам министра причиной высокой стоимости вареной колбасы является большая торговая наценка, которая составляет около 35 процентов.

http://sputnik107.com/news/2014-03-27/33232





Крымский синдром. Хамитовка прихватизировала 36 соток земли.//Установлено, что в 2010 году 44-летная Надежда Барышева, будучи землеустроителем Краснозилимского сельсовета, подделала выписку из похозяйственной книги, указав ложные сведения о принадлежности ей на праве пользования земельного участка в д. Кузнецовка.
На основании фиктивного документа женщина оформила в Росреестре право собственности на землю, площадью более 36 соток.
На протяжении нескольких лет чиновница, в нарушение антикоррупционного законодательства, не отражала сведения об указанной недвижимости в справках о своих доходах.
По данному факту прокуратура района инициировала доследственную проверку, по итогам которой в отношении Барышевой возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).
В настоящее время женщина уволилась с занимаемой должности.

Прокуратура РБ




Ялалов схвачен за руку! По требованию прокуратуры г.Уфы из решения Уфимского Горсовета исключены коррупционные положения.//Проведенной прокуратурой г.Уфы проверкой установлено, что Положение об индивидуальном жилищном строительстве на территории г.Уфы не соответствует требованиям антикоррупционного законодательства.
Правой акт, утвержденный городским Советом, допускал возможность возложения на собственников и арендаторов земельных участков обязанности по оплате строительства инженерных коммуникаций на территории всего населенного пункта.
Между тем, в соответствии с федеральным законодательством, указанные работы должны оплачиваться из бюджетных средств.
В связи с этим прокуратура города внесла в адрес Уфимского Горсовета требование об исключении коррупционных факторов из Положения.
Прокуратура РБ




Великий Потоп. От большой воды в Уфе пострадают свыше 1000 семей.//Вскрытие ото льда рек в столице Башкирии ожидается с 5 по 12 апреля, при этом в зоне подтопления окажутся свыше 1000 уфимских семей. В зоне риска - 500 домов, расположенных на берегах Белой и Уфимки в Кировском, Калининском и Ленинском районах Уфы.

http://www.mkset.ru/news/pulse/20568/









Они не боролись за выборность мэра! Жители дома по улице Первомайской жалуются на то, что их двор не освещается.//  Жители дома №50/1 по улице Первомайской готовы начать сбор подписей за установку во дворе фонаря. А пока уфимец Дильшат Дильмиев написал письмо в разделе обращений на сайте администрации города от лица всех соседей. Проблема заключается в том, что придворовое освещение «питается» от детского садика: «Детский сад свет не включает (экономит), и двор уже 2 года как не освещается. Надоело после работы идти домой в полной темноте. Все соседние дворы освещаются, кроме нашего. Сколько можно уже издеваться над людьми!»,- возмущается житель.
Планируемая дата ответа на запрос Дильшата Дильмиева – 24 апреля текущего года. Ответсвтенность за решение этого вопроса будет нести Исполнитель - глава администрации Калининского района Григорий Букреев.

http://bashmedia.info/obwestvo/zhiteli_ufy_prosyat_meriyu_vklyuchit_svet/

Комментариев нет:

Отправить комментарий