понедельник, 17 марта 2014 г.

Обзор прессы за 17 марта

Фига от Рахимова. Ветераны нефтянки обижены на первого Президента республики Реванш башбашлыги. Повторный конкурс на должность главы администрации Нефтекамска пройдет 31 марта.//

Они не боролись за выборность мэра!  Башкирия: общественники Уфы вступились за памятник архитектуры.//

Олимпийский рекорд башбашлыги. Волейбольный клуб «Урал» не вышел на очередной матч из-за безденежья.//

И денег дольщикам не вернут. ВС Башкирии смягчил приговор совладельцу «Треста „Уфагражданстрой“» Константину Бабенко.//








Реванш башбашлыги. Повторный конкурс на должность главы администрации Нефтекамска пройдет 31 марта.//
Сегодня, 17 марта, - последний день приема документов на участие в конкурсе от кандидатов на должность главы администрации Нефтекамска. Документы принимались с 11 марта.
Как пояснили в горсовете, заседание конкурсной комиссии по допуску кандидатов к участию в конкурсе состоится 21 марта в 14 часов. Сам конкурс на замещение должности главы городской администрации проводится 31 марта 2014 года. Это вторая попытка выбрать главу администрации Нефтекамска. 12 февраля депутаты городского Совета не приняли решение о назначении мэра. Голосование по вопросу «О назначении главы администрации городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан по контракту» проводилось тайно. По его результатам ни один из кандидатов не набрал необходимого количества голосов (50 процентов плюс один голос). Заседание прошло при участии 21 депутата из 26. На пост мэра Нефтекамска тогда претендовали Салават Габдрахимов, Олег Крысин, Вадим Островский. Кандидат Габдрахимов отозвал свое заявление.
http://www.bashkortostan.ru/news/59651/





Они не боролись за выборность мэра!  Башкирия: общественники Уфы вступились за памятник архитектуры.//На прошлой неделе в столице Башкирии рабочие начали разбор кровли казарм. В ситуацию вмешались местные краеведы.
- 13 марта нам удалось прекратить слом казарм (ул. Гоголя, 76), - рассказал Владимир Захаров, активист движения «Архзащита Уфы». – Их разрушение ведется незаметно, говорят, что собираются здесь построить жилой дом. Мы обратились в прокуратуру республики, райотдел полиции, министерство культуры Башкирии. Ждём ответа от силовиков, а от республиканского ведомства - активных действий по защите этого памятника.

Справка
Казармы внутренней стражи построены в 1839 году. По мнению местных краеведов, являются памятником классицизма периода правления Николая I. Постановлением кабинета министров Башкирии от 1994 года признаны объектом исторически -культурного наследия.

http://www.u7a.ru/articles/society/6868





Олимпийский рекорд башбашлыги. Волейбольный клуб «Урал» не вышел на очередной матч из-за безденежья.//
Он должен был пройти в рамках первенства страны против новосибирского «Локомотива». Вслед за женской командой «Уфимочка – УГНТУ» мужская команда столкнулась с серьезными финансовыми проблемами.
О том, что у клуба не все в порядке, стало понятно после того, как команда отказалась от участия в лиге чемпионов в конце прошлого сезона. Но сейчас вопрос стоит уже о самом существовании клуба.
Отказ от выхода на игру – крайняя мера. О том, что волейболисты «Урала» могут к ней прибегнуть, говорили давно. Но мало кто верил, что это действительно произойдет. Ситуация шокировала болельщиков. Меньше чем за год «Урал» превратился из одного из сильнейших клубов страны в команду, само существование которой поставлено под сомнение.
Руководство Башкортостана пошло навстречу волейбольным клубам. На погашение задолженности по зарплате был выделен транш в размере 50 миллионов рублей. Но серьезно исправить ситуацию это не помогло. Выйдут ли башкирские волейболисты на следующую игру – большой вопрос.

http://tv-rb.ru/news/2014-03-17/voleibolnyi-klub-ural-ne-vyshel-na-ocherednoi-match/36380





И денег дольщикам не вернут. ВС Башкирии смягчил приговор совладельцу «Треста „Уфагражданстрой“» Константину Бабенко.//Бывший генеральный директор и совладелец девелоперского ОАО «Трест Уфагражданстрой» Константин Бабенко по решению Верховного суда (ВС) республики проведет четыре года в колонии строгого режима. Такой приговор предпринимателю, признанному виновным в крупном мошенничестве, вынесла апелляция ВС, сообщила прокуратура республики. ВС на два месяца сократил срок наказания, определенный в ноябре прошлого года Константину Бабенко Калининским судом Уфы.
Тогда суд признал предпринимателя виновным в мошенничестве путем присвоения денег дольщиков многоэтажного жилого дома по улице Большевистской в Уфе, а также в бизнес-центров «Гранд» и «Норд», приговорив в 4 годам 2 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима. 
По версии следствия, Константин Бабенко привлек больше 244 млн руб. от 145 дольщиков, не имея намерений исполнить обязательства. Он также «неоднократно передавал гражданам по договорам инвестирования квартиры, расположенные на несуществующих этажах», «по нескольку раз перепродавал одни и те же жилые и нежилые помещения», отметили в прокуратуре. 
Дело предпринимателя слушалось в суде дважды: в июне 2012 года Калининский суд Уфы приговорил его к 8,5 годам лишения свободы в колонии общего режима (см. „Ъ“ от 26 июня того года), ВС вернул дело на новое рассмотрение. Представители бизнесмена, в свою очередь, намекали, что с помощью уголовного преследования ведется попытка захвата его бизнеса.

http://www.kommersant.ru/doc/2432171



Комментариев нет:

Отправить комментарий