вторник, 18 марта 2014 г.

Обзор прессы за 18 марта

Павел Ксенофонтов, лидер движения «Антикроношпан»: никакого раскола в движении «Аникроношпан» не существует (видео).//



Делай как Я! В Салавате мужчина отсудил у жилищников 10 тысяч рублей за упавший на него снег.//

Афера года. Суд признал сделку администрации Уфы по строительству второго Затонского моста недействительной.//

Мск+1. Госдума выберет часовой пояс для жителей Башкирии.//

Председатель Совета аксакалов башкир сказала, что Громова арестовали необоснованно.//

Крымский налог. Сегодня на автозаправочных станциях «Башнефть» резко подорожал бензин.//

А МСУ не пробовали? Порядок в ЖКХ Башкирии наступит не скоро.//





Павел Ксенофонтов, лидер движения «Антикроношпан»: никакого раскола в движении «Аникроношпан» не существует (видео).//

- Раскола не существует, есть разные взгляды на тактику действий дальнейших. У каждого человека в «Антикроношпане» свое мнение, кто-то хочет больше демонстраций, больше митингов. Я считаю, что в то правовое поле, в которое нас просили вернуться, и в которое мы вернулись, и в котором мы выигрываем, можно выиграть без больших общественных мероприятий. Поэтому у нас вышла неразбериха по поводу того, нужны ли такие мероприятия. Пока можно и отдохнуть. Мы ждем, когда выиграем, тогда и будет большой митинг, митинг победы, так сказать. А может, просто разойдемся по домам.
http://www.ria-bashkiria.com/video/1988.html



Делай как Я! В Салавате мужчина отсудил у жилищников 10 тысяч рублей за упавший на него снег.//На днях Верховный суд республики утвердил решение Салаватского городского суда, который обязал обслуживающую организацию выплатить компенсацию морального вреда жителю г.Салават, сообщили вПрокуратуре РБ.
Так, в ходе судебного процесса было установлено, что ООО «Жилкомзаказчик», которое находится в Салавате, должным образом не очищало крышу одного из домов от снега и наледи. В результате, днем в марте прошлого года с крыши на мужчину упал снег. Местный житель вынужден был обратиться в больницу с растяжением связок.
Учитывая, что управляющие компании отвечают за надлежащее содержание зданий, прокуратура города при рассмотрении гражданского дела в суде поддержала требования истца о взыскании с фирмы компенсации морального вреда. Суд взыскал в пользу пострадавшего 10 тыс. рублей с УК.

http://proufu.ru/obcestvo/item/35306-v-bashkirii-muzhchina-otsudil-u-zhilishchnikov-10-tysyach-rublej-za-upavshij-na-nego-sneg.html




Афера года. Суд признал сделку администрации Уфы по строительству второго Затонского моста недействительной.//Борьба за крупнейший государственный контракт последних лет в Уфе - строительство второго Затонского моста через реку Белую стоимостью не менее 4 миллиардов 800 миллионов рублей - вышла на новый виток. Арбитражный суд Башкирии признал недействительными итоги конкурса по определению генерального подрядчика объекта и контракт, заключенный в сентябре прошлого года мэрией Уфы с ЗАО «Уралмостострой», - передает газета «Комерсантъ. Башкортостан».
С иском об аннулировании результата торгов в суд обратилось саратовское ОАО «Волгомост», также претендовавшее на этот контракт. Как следует из резолютивной части решения суда, заказчик - управление по строительству, ремонту дорог и искусственных сооружений администрации Уфы должен провести повторную оценку заявок участников.
В мэрии Уфы и «Уралмостострое» заявили, что примут решение об обжаловании решения суда после получения полного текста решения. При этом первый заместитель главы администрации Уфы Владимир Дмитрюк, курирующий дорожное строительство, отметил, что причин для смены подрядчика в администрации не видят, тем более что «Уралмостострой» уже вложил в строительство собственные деньги.

http://bashmedia.info/obwestvo/meriyu_ufy_obyazyvayut_pereigrat_konkurs_sredi_podryadchikov_zhelayuwih_vozvesti_vtoroj_zatonskij_most/





Мск+1. Госдума выберет часовой пояс для жителей Башкирии.//В Госдуме в ближайшее время будет обсуждаться закон о новой часовой зоне «МСК +1»: в нее попадут Башкирия, Пермский край, Республика Коми и Оренбургская область.
Соответствующий законопроект был внесен в Госдуму еще в начале года. Если он будет одобрен, разница местного времени с московским сократится на час. Законопроект дума рассмотрит во время весенней сессии.

http://ufa1.ru/text/newsline/770796.html?full=3




Председатель Совета аксакалов башкир сказала, что Громова арестовали необоснованно.//Совет аксакалов башкир высказался по поводу задержания Дениса Громова. Напомним, профсоюзного и экологического активиста взяли под арест по заявлению потерпевшего ОАО «Башкирская содовая компания» о вымогательстве.
Секретарь Совета аксакалов башкир Рамиля Саитова считает, что арест Дениса Громова произведен необоснованно, так как следственный орган не учел, что потерпевшее лицо могло руководствоваться соображениями мести.
- Громов организовывал публичные и иные мероприятия в защиту прав трудящихся ОАО «БСК», готовил референдум по вопросу незаконного создания компании и участвовал в суде по иску о возмещении вреда, причиненного окружающей среде этой компанией, - рассказала ИА «БашМедиа» представительница башкирских аксакалов. - Следует отметить, что закон предусматривает несколько мер пресечения, среди которых подписка о невыезде, личное поручительство, залог, домашний арест, заключение под стражу. Заключение под стражу применяется только в случае, если невозможно избрание иной меры пресечения.
«Башкирская содовая компания», по мнению Рамили Саитовой, является экономически более сильной стороной по делу, поэтому «полагать, что Громов может угрожать ОАО «БСК» либо уничтожить доказательства нет оснований, так как, согласно сообщениям СМИ, задержан с поличным».
Рамиля Саитова предполагает, что сейчас против Дениса Громова запущена целая юридическая машина.

Наталья Овчарук
http://bashmedia.info/obwestvo/sovet_aksakalov_bashkir_schitaet_chto_gromova_arestovali_neobosnovanno/



Крымский налог. Сегодня на автозаправочных станциях «Башнефть» подорожал бензин.//АИ-95 стоит 33 рубля 20 копеек. АИ-92 – 29 рублей 60 копеек.
Рост цен в компании связали с повышением с 1 января акцизов на топливо экологических стандартов Евро-4 и Евро-5, а также со сложившейся рыночной конъюнктурой.

tv-rb.ru/news/2014-03-18/segodnya-na-avtozapravochnykh-stantsiyakh-bashneft-podorozha/36410




А МСУ не пробовали? Порядок в ЖКХ Башкирии наступит не скоро.//Об этом заявил вчера журналистам председатель Госкомитета РБ по жилищному надзору Ильдар Замалетдинов в ответ на предположение, не останется ли в скором времени его ведомство без работы.
- Чуть больше года Госжилинспекция по РБ преобразована в Государственный комитет по жилищному надзору, - говорил Ильдар ЗАМАЛЕТДИНОВ. – Наши полномочия от контроля увеличились до надзора по соблюдению жилищного законодательства всеми собственниками жилья. У нас нет разрешения проверять нежилые помещения, например, подвалы, чердаки. Но сейчас бьемся над решением этой задачи.
По словам Ильдара Гадельяновича, сегодня не обойтись без жесткого государственного регулирования. Если раньше все риски несло государство, то сегодня активно внедряются рыночные отношения, где стоит вопрос ответственности каждого участника жилищно-коммунальных отношений.
- Естественно, без надзора не обойтись, - подчеркнул он. - Если проблема не решается, люди винят власть. Может быть со временем, когда эта сфера станет привлекательной, когда наше сознание собственника и ответственность управляющих компаний – всех участников - поднимется на высокий уровень, тогда и отпадет надобность в этом надзоре. Когда в сфере ЖКХ всё будет хорошо. Но при сегодняшних условиях порядок будет не скоро.

http://www.u7a.ru/articles/society/6882











1 комментарий:

  1. Нужно оставить в Башкортостане в том часовом поясе что есть сейчас, а вот хамитова перевести из республики ближе к Москве!!! Вся республика ждет когда хамитова- отравителя экологии уберут из Башкортостана!!!

    ОтветитьУдалить