четверг, 6 марта 2014 г.

Взгляд на Украину из Уфы

Провозвестник МСУ: "Напрасно политолухи сегодня ищут экономическую или политическую логику в решении Путина о вводе войск на Украину.
Ни экономической, ни политической логики здесь нет. Логика этого решения Путина только одна - показать всем россиянам, что он не Янукович, и вот Что будет с россиянами, если они решатся устроить Майдан в Москве! Т.е. все это отработка приемов, репетиция "Кроваваго воскресенья" в России и технологии "народной контрреволюции". Никакой другой логики здесь нет". "Путин готов подставить Россию под китайский удар, лишь бы не повторить судьбу Януковича! Что будет, если китайцы точно также заявят о необходимости "защиты соотечественников" на Дальнем Востоке, в Сибири, на Урале и в Башкирии?".
Провозвестник МСУ Роберт Загреев

Собеседники Ufa1.ru придерживаются диаметрально разных мнений по поводу ввода российских войск в Крым.

«Я против вмешательства России в дела Украины. Но, к сожалению, это уже произошло, причем давно. Россия и ранее влияла на принятие политических решений на Украине», – сказал председатель республиканского национального центра украинцев Башкирии «Кобзарь» Владимир Дорошенко.

«Это трагедия для всего украинского народа, и я поддерживаю мнение Владимира Путина по поводу того, что в Киеве к власти пришли неофашисты. Что касается Крыма, то исторически это территория России, в 1956 году Никита Хрущев единолично отдал ее Украине», – рассказала депутат регионального парламента Римма Утяшева.

Политолог Станислав Шекель подчеркнул, что делать выводы о ситуации на Украине сейчас сложно из-за информационной войны и добавил: «Если говорить без эмоций, в Киеве произошла революция, которая всегда сопровождается элементами хаоса. Но заявления о том, что к власти пришли неофашисты, не соответствуют действительности. Исполняющий обязанности президента Турчинов и нынешний премьер-министр Яценюк являются представителями парламентских партий. Их выбирал народ. Да, большое влияние оказал правый сектор, который беспокоит как Европу, так и Россию, но их представитель получил пост всего лишь заместителя по национальной безопасности. За новое правительство проголосовала Рада. Хотя в условиях революции, конечно, говорить о законности трудно», – сообщил политолог.
НАТО это и надо

Ряд экспертов считают, что за вопросом, быть Крыму частью России, кроется проблема посерьезнее: быть оружию НАТО на границе с Россией или нет.

Председатель комитета социальной защиты военнослужащих Владимир Симарчук поддерживает ввод войск в Крым: «Мы должны защитить регионы, прилегающие к России, которые не хотят входить в НАТО. Если не получится, применить силу. Зачем Украине идти в НАТО? Ей кто-то угрожает? Получится точно так же, как с Южной Осетией. Киев сейчас заявляет, что он идет в НАТО. НАТО это и надо. Там и раскачивали лодку. Если это произойдет, на Украине будет база НАТО, сомнений нет», – выразил свое мнение Владимир Симарчук.

Политолог Станислав Шекель считает, что ввод войск в Крым – шаг стратегически недальновидный: «Если Крым присоединится к России, то безъядерность Украины станет под вопрос. Во времена Ельцина Крым оставили Украине взамен на ядерные боеголовки. Если полуостров уйдет обратно к России, велика вероятность, что на нашей границе, в той же Украине, появится оружие НАТО», – сказал эксперт.

Политолог Николай Евдокимов считает, что в сложившейся ситуации Россия должна найти баланс: отстаивать национальные интересы страны в этом регионе, не провоцируя при этом рост милитаристских настроений внутри нынешней украинской политической элиты.

«Сделать это очень сложно, если вообще возможно. Тем более что сами крымские политики, лояльные России, порой совершают неаккуратные и преждевременные действия. Вместе с тем я не думаю, что конфликт перерастет в открытую военную фазу. Ни одна из сторон в этом не заинтересована, так как и для Украины, и для России это обернется поражением. В первом случае – военным, во втором – дипломатическим и экономическим», – добавил Николай Евдокимов.

По мнению политолога Станислава Шекеля, сегодняшние действия России только отдалят бывшую республику Советского союза от России: «Жители Украины сплотились, их следующее поколение будет, скорее всего, ненавидеть Россию, а их нацеленность на вступление в НАТО и Евросоюз усилится», – заключил Станислав Шекель.

Башкирия поможет Украине?
Президент Башкирии Рустэм Хамитов заявил, что регион окажет материальную помощь Крыму в минувшие выходные, когда руководство страны заявило о намерениях ввести войска на территорию полуострова.

«Башкортостан, предприятия республики готовы предоставить всю необходимую поддержку жителям Крыма, оказавшимся в сложном положении по вине радикалов и националистов, захвативших власть в Киеве. Мы организуем поставки продовольствия, предметов первой необходимости, топлива и всего, что нужно для поддержания нормальной жизни крымчан. Кроме того, республика может направить материальные ресурсы для стабильной работы крымских предприятий. Эту деятельность мы намерены проводить скоординированно, в тесном взаимодействии с федеральным центром», – сообщил Рустэм Хамитов.

Тем временем жителей региона тоже попросили не оставаться в стороне от происходящего в братской Украине и оказать гражданам страны гуманитарную помощь. Реакция жителей республики была неоднозначная. Суть комментариев недовольных таким предложением читателей сводилась к следующему: «Почему мы, жители Башкирии, при дефицитном бюджете должны помогать соседнему государству?»

Политолог Станислав Шекель считает, что негодование граждан понятно, так как сегодняшняя политика России может привести к сокращению бюджета и, соответственно, доходов россиян. Он добавил, что воспринимает заявление Рустэма Хамитова о помощи Крыму только как указание федерального центра, а не личную инициативу главы региона.

«Вместо того, чтобы помочь всей Украине, Россия эгоистично пытается чуть ли не оторвать от нее кусок земли, вместо того, чтобы объединить страну. Что касается Крыма, если бы даже существовала угроза русским в Крыму, то можно было бы решить эти вопросы демократическим путем. Более того, как можно обидеть русских в Крыму, если их там 60 процентов от всего населения и много межнациональных браков? Как гипотетически в этом случае отличить украинца от русского?» – добавил Станислав Шекель.

«Я не думаю, что надо помогать всей Украине. Кто эту кашу заварил, пусть сам ее расхлебывает. А вот Крыму и Донбасу надо помочь», – считает председатель комитета социальной защиты военнослужащих Владимир Симарчук.

Председатель республиканского национального центра украинцев Башкирии «Кобзарь» Владимир Дорошенко сомневается, что деньги дойдут до нуждающихся: «Я считаю, что гуманитарная акция надумана. Она, вероятно, нужна для того, чтобы сгладить факт вмешательства России в дела Украины. Но о какой помощи тут может идти речь, если танки стоят в Крыму?» – поделился мнением Владимир Дорошенко.

Политолог Николай Евдокимов подчеркивает, что оказание гуманитарной помощи Украине и Крыму в частности – добровольное дело граждан.

«Крым тесно связан с Россией историческими, культурными и национальными факторами. Помогать своему соседу, да и вообще региону, оказавшемуся в тяжелом положении, вполне нормальная и распространенная международная практика. Конечно, помощь на государственном уровне, в том числе и на уровне нашего региона, не должна сказываться на социальном благополучии наших граждан. Иначе это может вызвать совершенно противоположную, негативную реакцию с их стороны», – добавил Николай Евдокимов.

Уважаемые читатели, что вы думаете о реакции России на происходящее в Украине?

http://ufa1.ru/text/politic/766895.html



Чья точка зрения по-вашему более верна? (выбрать несколько)

Можно выбрать несколько вариантов ответа

Провозвестника МСУ Роберта Загреева
Председателя РНЦУ РБ «Кобзарь» Владимира Дорошенко
Депутата Госсобрания РБ Риммы Утяшевой
Политолога Станислава Шекель
Председателя КСЗВ Владимира Симарчука
Политолога Николая Евдокимова
Никто не прав

Голосовать/Смотреть Результаты




2 комментария:

  1. Загреев прав!!! Как четко и наглядно он представляет факты -тут даже школьник может понять кто есть кто!!!!

    ОтветитьУдалить
  2. кобзарь знает своих.

    и русских тоже

    ОтветитьУдалить