пятница, 7 марта 2014 г.

Вся власть квартальным комитетам! Дюртюлинцам установили негодное оборудование в жилые дома.

В 2011 году в Дюртюлях в десяти пятиэтажках по улицам Ленина, Бабича, 70 лет Октября установили теплообменники для того, чтобы у жителей появилась горячая вода. Вскоре выяснилось, что оборудование не работает и вообще по мощности предназначено для коттеджей. Когда стали разбираться, оказалось, что никаких документов, в том числе и актов выполненных работ не существует. Тем не менее, 8 миллионов бюджетных рублей были потрачены.


В прошлом году Дюртюлинский следственный отдел по данному факту провел проверку в отношениизамглавы администрации Дюртюлинского района Дамира Биглова. Тогда следователь отказал в возбуждении уголовного дела. 3 января этого года после обращения активистов Дюртюлей к руководителю следкома РБ Алексею Касьянову, назначили новую проверку, решение об отказе в возбуждении дела отменили.

Сам г-н Биглов заявил ProUfu.ru, что к ситуации с теплообменниками не имеетотношения: «Все торги проводит администрация города, а не района. Первоначально торги объявило Министерство ЖКХ РБ. До сегодняшнего дня те объекты не приняты. Мы сами сказали городу, чтобы не принимали».

Активисты недоумевают: «Получается, что опять будут вести проверку в отношении чиновника. Стало быть, снова не найдут в его действиях состава преступления, ведь он не распоряжается бюджетными средствами. Почему не возбуждают дело по факту?»
Аукцион еще на 8 миллионов

Между тем, в ноябре 2012 года администрация Дюртюлинского района утвердила открытый аукцион на установку 10 тепловых пунктов в тех же десяти домах. Стоимость работ по смете – «очередные» 8 миллионов рублей. Правда, аукцион до сих пор не проведен. И вообще, по мнению активистов, установка нового оборудования – это попытка скрыть мошеннические действия с негодным оборудованием.

«Все прекрасно у нас с этими теплообменниками, - прокомментировал глава Дюртюлей Шамиль Исламов. - Мы уже получили заключение госэкспертизы, скоро будет аукцион. Теплообменники будут датские, хорошие. Деньги на эти цели выделены».

На вопрос о ситуации с установкой негодных теплообменников, г-н Исламов говорит: «Все вопросы к бывшему мэру, он должен знать больше».

По словам экс-главы Дюртюлей Рашида Гайсина, генподрядчиком тех работ было ООО «Востоксервис», а субподрядчиком – Семилетовское ПУЖКХ.

«Когда в 2011 году мне на стол положили акты выполненных работ по установке теплообменников, я естественно не стал их подписывать. Мне уже сообщили, что поставлено негодное оборудование, а теперь его могут просто «повесить» на город, - рассказал ProUfu.ru г-н Гайсин. - Никаких документов по работам нет, но при этом все оплачено из республиканского бюджета через районную администрацию. Потом мне поступило указание от главы района (Рината Хайруллина - прим. ред.) – повторно провести конкурсные процедуры для установки теплообменников на те же дома. Я обратился в правоохранительные органы с заявлением организовать проверку на предмет коррупции. Но правоохранительные органы республики, похоже, не особенно стремятся найти и наказать виновного в очевидном нарушении закона, т.к. воз и ныне там».

Заместитель руководителя Дюртюлинского следственного отдела старший лейтенант юстиции Ильдар Фатихов пояснил, что следователи дадут оценку действиям должностных лиц. «В прошлом году дело по мошенничеству, насколько мне известно, вывели в отдельное производство, направили в МВД», - прокомментировал он.

В пресс-службе МВД по РБ сообщили, что по факту возможных нарушений при капитальном ремонте многоквартирных домов в Дюртюлях проводится проверка. Решение о возбуждении дела пока не принято.


«Это безобразие так и продолжается. Мы писали очень много писем, в разные инстанции, но никто не хочет разбираться с этим вопросом. А обнаружили мы это так: был большой перерасход холодной воды, никто ничего не мог объяснить. И потом нашли теплообменник, который не работал. Совет домкомов Дюртюлей обратились в Следственный комитет, но никаких результатов это не принесло», - рассказывает жительница дома №2 по улице Ленина, член Совета домкомов Дюртюлей Светлана Махмудова.

Отметим, что в августе прошлого года члены Совета домкомов Дюртюлей организовали заседание, где был поднят вопрос с непригодными теплообменниками. За круглым столом собрались представители Госжилинспекции Нефтекамска, городской администрации, представители Муниципального жилищного контроля города. «На сегодняшний день ни от одного из участников заседания ответ не получен», - констатировали в Совете домкомов Дюртюлей.

«Стоит в домах металлолом. Помню, когда эти теплообменники пытались запустить, в одном из домов вообще пропало отопление. Они же предназначены для одно-двухквартирных небольших домов, но никак не для наших пятиэтажек. Жители жалуются: горячей воды так и нет», - говорит директор управляющей компании ООО «Городское жилищное Управление» Рустем Фатыхов.

Горячая вода – только из батареи
Интересно, что похожий случай расследуют сейчас в микрорайоне Шакша Уфы. Местные жители обратились в прокуратуру после того, как им поставили некачественные трубы. «Установлено, что в 2011-2013 годах ООО «СК «РегионСтрой», выполняя муниципальный контракт, использовала низкокачественные трубы для прокладки системы водоснабжения в микрорайоне Шакша, а также не выполнила часть монтажных работ. За это «РегионСтрой» незаконно получило из бюджета около 4 миллионов рублей. Сейчас возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ «мошенничество в крупном размере», - сообщили в пресс-службе Прокуратуры РБ.

«Видимо, дюртюлинские законы более гуманны по отношению к подобным случаям», - шутит г-н Гайсин. Между тем, жители десяти домов, как, впрочем, и жители многих других домов на юго-востоке Дюртюлей, горячую воду продолжают получать из батареи.

Не впервой
Случай в Дюртюлях - не первый, когда чиновники «умело» осваивают бюджетные деньги. Помните, в 2012 году администрация Мечетлинского района купила мусоровоз за 1,5 миллиона рублей? Машинаоказалась непригодной для работы. Мусор в районе собирается в старые контейнеры, а мусоровоз – современный, новый, вот и простаивает. Тогда прокуратура РБ усмотрела в действиях главы района Ивана Могильникова всего лишь халатность.

Мнения:

Роберт Салимов, адвокат Южно-Уральского адвокатского центра:

- Почему в ситуации в Дюртюлях не возбуждают дело по факту, а проверяют чиновника, при том, что он не является распорядителем средств? Уже прошло три года! Надо признать, что деньги были потрачены зря. К тому же, надо изначально установить – на основании чего были выделены эти деньги. И, в-третьих, где все эти документы, заключения специалистов, одобривших установку теплообменников в дома? Возмутительная ситуация.

Читатель, как ты считаешь, почему расследование так затянулось?

http://proufu.ru/obcestvo/item/34993-kuda-v-bashkirii-ushli-byudzhetnye-8-millionov-rublej.html








Металлолом за миллионы

8 комментариев:

  1. Потому что все там повязаны.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дорогие Дюртюлинсы. Не удивляйтесь. Уголовного дела не будет. Спросите почему? Отвечу. И ваш район и наш Кушнаренковский район курирует один следственный отдел. И у Вас и унас одни проблемы. Следователи в прямой зависимости от чиновников. Напремер бывший руководитель след.отдела Хафизов получил от в аренду служебный автотранспорт администрации. Да и квартиру тоже. А наш глава куралесит с земельными участками. И там и у нас более двух лет следователи следственного отдела не могут установить кто же эти чиновники.

      Удалить
    2. И все это потому, что во главе республики КИСЕЛЬ, Жители Кушнаренковского района уже перестали писать обращении к этому киселю, все понятно как говорит " глава" Кушнаренковского района Юсупов, надо знать кому и сколько надо заплатить. Вот от кого и идет весь бардак.

      Удалить
  2. Жители Кушнаренковского района района.

    Кушнаренковский пахан Юсупов Алмаз через своих подельников запустил опять на праздники очередную утку, определив своим преемником Алика Гилязева. Этот пузатый директор и совладелец ООО «Дорожник», как будто договорился с местными депутатами райсовета, даже эти депутаты под это дело изменили Устав района и держат в секрете от жителей района УРОДЫ и якобы готов встать во главе района.
    Так Алмаз, как ему кажется, умело отводит праведный гнев кушнаренковцев от себя, все прекрасно понимают, что Алик Гилязев абсолютно не подходит на роль главного чиновника. Вполне вероятно, что он даже не знает: какое будущее приготовил ему Чекмагушевский пришелец, вор, развратник и грабитель.
    Конечно, в нашей республике все возможно, могут и преступника поставить править районом. Да что там районом, целыми областями. В России нередко управляли и управляют настоящие преступники как, например, в Ярославле где посадили мэра города. Такое явление носит массовый характер. Власти сами подводят события к социальному взрыву. Как бы там не хотели депутаты и сам же Юсупов провести этого ВОРА который обворовал весь район на должность главы района, что бы он закрыл глаза на все нарушения Юсупова и его банды (депутатов районного совета) мы жители района не должны этого допустить. Тот человек Гелязев Алик который не смог воспитать своего отпрыска сына АЛКАША как можно доверить район. Даже они Гелязевы эта семья скрыла ту аварию которую совершил его сын в пьяном виде на автомобиле которую Гелязев Алик купил в г. Москве на сворованные деньги за семь миллионов рублей, а сегодня это машина стоит в Уфе в ангаре в разбитом виде.. Так же у этого Гелязева купленный диплом высшего образования бывшего БСХИ. Вот кого ВОРА сегодня тащат на должность главы района по словам Юсупова.

    ОтветитьУдалить
  3. А может Алик-пузатый быстрее лопнет, зато освободимся одновременно и от Юсупова, и от Алика???? Неужели нет в Кушнаренковском районе ни одного нормального мужика, пусть бы воровал сколько лезет, хотя бы можно было смотреть и любоваться ?То пузатый, то ненормальный, то варвар,то бандит, то ещё кто-то...

    ОтветитьУдалить
  4. Фауль. с. Кушнаренково.
    Да Гелязев Алик еще тот, да он и в молодости был поганым юнцом. Как у этого человека хватает совесть он ведь даже своих "отцов", которые его сделали человеком сдал, как про этого не людя после этого можно говорить что то хорошее. Какой он на хрен глава района он свое тело еле еле тащит на своих ногах хуже свиньи стал, хоть на его облик посмотрите он ноги в месте свисти не может. Да правильно здесь написали, что он весь район обворовал что он творил с карьером около д. Юмраново даже ведь есть записи как его техника с этого карьера вывозила бутовый камень и после того как они этот бутовый камень измельчали вывозили на дорогу М7, которая строился по Кушнаренковскому району. А карьер разработан на полях сель хоз назначении. И вот по этому и хочет Юсупов глава Кушнаренковского района оставить его на своем месте, что бы все это не вылезло. Они наверное на самом деле всех нас читают баранами, вот из за таких подлецов и вышли люди на Майдан в Украине в г. Киеве, что не могли простые люди добиться правды, что везде бала коррупция и бес-придел, что же вы господин глава региона Рустэм Закиевич испытываете на прочность своих людей ????

    ОтветитьУдалить
  5. Вся беда Юсупова в том, что тот так упорно не может поверить в то, как его секретарша Лидочка на право и на лево поносит своего шефа в подробностях рассказывая о любимых позах шефа и его похождениях. Все гениальное-очень простое до неприличия!

    ОтветитьУдалить
  6. Имеет ли ваш вебсайт контактную информацию?
    У меня трудные времена с поиском,
    но я хотел бы послать вам Email.
    У меня есть идеи для вашего блога вы могли бы быть заинтересованы в этом.
    В любом случае, большойвебсайт, и я с
    нетерпением жду его улучшать с течением времени.



    Also visit my weblog вакансия

    ОтветитьУдалить