понедельник, 3 марта 2014 г.

Некоторые мысли о последнем (21 февраля) расширенном заседанием исполкома ВКБ

Как и ожидалось данное заседание опять прошло по сценарию составленному сверху. И это становится вполне понятным из откровений председателя Исполкома ВКБ Румиля Азнабаева: «Если я уйду - меня лишат депутатства. А мне тоже жить надо». На деле Р.Т. Азнабаеву есть на что жить, если иметь в виду, что он получает пенсию как бывший чиновник, госслужащий. Рьяно защищающий его первый заместитель Халяф Халфетдинович Ишмуратов тоже из той же когорты. К тому же он является одним из руководителей ООО Лесозаготовительная компания «Башлеспром», который входит в группу «Нарат» ( в переводе с татарского «сосна», подконтрольный саратовскому бизнесмену Камилю Аблязову, которого, кстати, Х.Х. Ишмуратов и Р.Т. Азнабаев путем кооптации сделали, поразительно, но факт, членом Исполкома ВКБ!

В то же время К. Аблязов является руководителем татарской общины Саратова, контролируя около 100 млн. долларов США, заработанных хищнической эксплуатаций (рубкой) башкирских лесов. Немалая часть этого капитала Аблязова работает на татарскую нацию: благодаря ему в Саратове существует более 15 лет татарская гимназия, 9 школ с углубленным изучением татарского языка, 12 татарских классов, мечеть. В Исполкоме Всемирного конгресса татар он признается образцовым деятелем для всех татарских общин России. Получается, что зам. председателя исполкома ВКБ не только так или иначе причастен к хищнической рубке Абзелиловских, Бурзянских и иных лесов, но и человек способствующий обогащению своего друга Аблязова за счет природных богатств Башкортостана!!! В то же время, как сообщила газета «Башкортостан»,(25.12.2013) сами башкиры Абзелиловского района лишены возможности срубить даже одно дерево. Широкую огласку получило, например, событие в районе, когда житель дер. Хамитово Аглям Янбаев срубил лиственницу, посаженную своим скончавшимся 84 – летним отцом ветераном труда Агзамом Янбаевым, для сооружения надгробного сруба по существующему у башкир обряду. С него за самовольную рубку одного дерева содрали 52 тыс. руб. штрафа. В то же время как «ЛЗК Башлеспром», группа «Нарат» Аблязова, группа «Селена» Анатолия Моисеевич Бондарука (ему же, кстати, принадлежит половина земель Илишевского района) ежегодно под корень вырубая башкирские леса, вывозят из РБ строевой кругляк на миллионы рублей. Заявление зам. председателя Исполкома ВКБ Х.Х. Ишмуратова о том, что они совместно с Аблязовым, Бондаруком якобы рубят только сухостой, неделовую древесину, типа осины, ольхи и т.д., притом будто - бы вместо срубленных деревьев сажают саженцы ценных пород деревьев, как писала наша пресса, не соответствует действительности. Недостоверным следует считать и его попытку уверять публику в том, что этими лесоразработчиками - миллионерами якобы в Абзелиловском районе построены лесоперерабатывающие предприятия, на которых заняты, скорее на бумаге, тысячи и тысячи местных жителей.

К слову. Друг и коллега Ишмуратова по вырубке абзелиловских лесов К. Аблязов недавно выпустил двухтомное историческое сочинение под названием «Историческая судьба татар» Саратов, 2012, тиражом в 3 тыс. экземпляров, где, как это принято в татарской историографии, фальсифицируется история башкир, в том числе деятельность А.З. Валиди. Все это показывает истинное лицо друга Х. Ишмуратова, ставшего членом исполкома ВКБ.

Кстати Халяф Халфетдинович уверял, что Аблязов собирается выпускать книгу и по истории башкир. Не дай бог, чтобы такая работа появилась! Естественно, она скорее будет написана казанскими и местными фальсификаторами нашей истории и заранее можно определить ее место в мусорной яме. И все это он пытается выдавать за благотворительную деятельность Аблязова в пользу башкир. Хочется сказать: Руки прочь от нашей истории!

Тем самым Х.Х. Ишмуратов вносит свою лепту в дело «татаризации Башкортостана», о чем упомянул в своем интервью первый Президент РБ (Бонус. №05. 2014). Говоря о начале татаризации РБ М.Г. Рахимов скорее всего имел в виду кадровый вопрос и массовый наплыв в Башкортостан татарских эстрадников и другие моменты. Но эти проблемы никак не волнуют наших курултайских хакимов.

Несколько слов об отчетном докладе Р. Азнабаева. Большое место в нем занял показ «бурной деятельности» исполкома по развитию башкирской школы, языка, образования в целом. Он перечислил о своих триумфальных поездках по районам и городам республики с целью обсуждения этих проблем. Но, спрашивается, где результаты? Все эти совещания, собрания, беседы превращаются в пустую болтовню без какой - либо реальной отдачи; ибо закрываются в массовым порядке башкирские школ, сокращается изучение башкирского языка, учителя башкирского языка пополняют ряды безработных. Эту «бурную деятельность» курултаевского руководства можно проиллюстрировать на конкретном примере прошедшего в г. Сибае научно - практической конференции, организованной Сибайскими филиалом БашГУ по теме: «Изучение родных языков в образовательных учреждениях в условиях реализации нового Закона «Об образовании в РФ» 13 декабря 2013г. г. Сибай. На этой конференции участвовали д.ф.н., проф. М.Х. Идельбаев и д.и.н., проф. М.М. Кульшарипов, командированные БашГУ. Их доклады вошли в сборник статей конференции. А вот на страницах сборника не было докладов Азнабаева, Ишмуратова и Кусябаева, которые с важным видом восседали за столом президиума, считая себя организаторами этого мероприятия.

На деле конференция была подготовлена преподавателями вуза и его директором Ярмухаметовым З.Г. Упомянутые лица из курултая не были причастны к организации конференции, хотя включили свои фамилии в программу выступающих задним числом, действуя по принципу «и мы пахали». Как правило, руководители исполкома, за исключением В. Бадретдинова, оставались всегда в стороне от событий, непосредственно затрагивающих интересы народа, его отдельных личностей. Из-за их попустительства и молчаливого согласия оказался в тюрьме зам. председателя Исполкома ВКБ по молодежным делам Фанзиль Ахметшин. Не слышно было их голоса и в ходе нашумевшего дела вокруг молодых жителей деревни Тавакачево Архангельского района. Исключение составлял опять Валиахмет Бадретдинов, который вместе с Мажитовым и Кульшариповым непосредственно посетили эту деревню, провели встречу с жителями. По результатом этой поездки были сделаны соответствующие обращения правоохранительным органам, районной администрации. Появились статьи на сайтах интернета, разоблачающие действия правоохранительных органов в этом запутанном деле.

Азнабаев и компания не предприняли никаких шагов по справедливому решению в республике кадровой политики, придерживаясь позиции во всем поддерживать власть имущих, закрывая глаза на катастрофическое сокращение численности башкир во властных структурах РБ. Полное безразличие проявляют они и в отношении выдающихся личностей истории башкирского народа. Так, например, ими абсолютно не поднимались вопросы проведения дней Салавата Юлаева на прежнем уровне, не выступили они и против очернения личности З.Валиди. Не было с их стороны обращения к Президенту РБ с просьбой отметить 125 – летие со дня рождения З.Валиди в 2015 г., ибо они, как опытные чиновники, сразу почувствовали, что отношение руководителей республики к этой личности оставляет желать лучшего. А ведь он отец - основатель Башкирской республики, ученый с мировым именем, а не какой-то мелкий дипломат – большевик, притом выступивший против самоопределения башкирского народа.

Непростительным упущением в работе исполкома следует считать полное отсутствие связи с башкирскими молодежными организациями, какой – либо работы башкирской молодежью. Недаром Флорид Багаев, председатель молодежного совета, совершенно справедливо заявил, что исполком ВКБ отделился как от молодежи, так и от башкирского народа. В этой связи он выразил недоверие от имени башкирской молодежи Румилю Азнабаеву. Молодой член исполкома ВКБ Рамил Рахматов говорил о возмущении молодежных активистов действиями руководителей курултая, об игнорировании ими их требований и пожеланий. Недаром в ходе заседания исполкома его председатель всячески стремился не давать редким представителям молодежи слова.

Подобная позиция руководителей ВКБ, как оказалась, весьма благожелательно была воспринята властным и структурами республики, которые приняли решение провести их в депутаты Госсобрание – Курултая РБ, где, следует полагать, во всем будут поддерживать политику Президента РБ, требуя и от остальных членов исполкома неукоснительного следования их указаниям и позициям.

К сожалению эта же идея, парализующая деятельность исполкома, захватила и его рядовых членов в большинстве своем являющихся мелкими чиновниками, редакторами газет и журналов, работниками низшего звена руководящих органов, директорами школ, колледжей и т.д.

Среди них весьма сильны холуйское чинопочитание и рабская психология, выработанные еще в советское время, они совершенно равнодушны ко всему, что творится в республике. Для них свое личное благополучие выше интересов народа. Поэтому все их словоизлияния о сохранении языка, национальных школ, культуры превращаются в пустой звук, молчаливое потворство бездеятельности руководителей исполкома ВКБ.

Как правило, они, играющие роль клаки в ходе заседаний исполкома, всегда стремятся показать власть имущим свою лояльность путем безудержного восхваления перед ними «выдающихся руководителей Курултая» якобы не «жалеющих сил для защиты интересов народа». Так клака защищает себя, ибо она не способна понять объективную картину, сложившуюся в исполкоме Всемирного курултая башкир. Двуличие и равнодушие большинства членов исполкома ВКБ создают почву для его развала, для сохранения обанкротившихся его руководителей.

Считаем, что исполком ВКБ нуждается в коренном обновлении за счет людей, искренне болеющих за судьбу народа.

Обозреватель Тимур Булатов



11 комментариев:

  1. ВКБ-верноподданный клуб бандерлогов.

    ОтветитьУдалить
  2. Халяф, очередной продажный бурзянец, который продал свои родные земли и леса за презренный металл. Именно он привел и пролоббировал появление Аблязова перед Рахимовым. Делайте свои выводы сами. Можете ли доверять таким продажным людям?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вы реально посмотрите то что издал Аблязов «Историческая судьба татар». Видели? Я видел это издание. Как после этого, этот человек может быть в Исполкоме ВКБ? Халяф, ты сам понимаешь, что ты деградировал уже до невозможности? Неужели личное обогощение выше того, что ты после себя оставишь?

      Удалить
  3. Предатели!!! Вам и вашим детям отольется ваше предательство с лихвой. Подумайте о своих детях! Как им ходить с клеймом "сын предателя".

    ОтветитьУдалить
  4. Про этого Халяфа-предателя конкретнее не могли написать - поскольку они с Хамитовым все продают башкирское

    ОтветитьУдалить
  5. очень хорошая статья. с уважением, рамиль хисаметдинов.

    ОтветитьУдалить
  6. Бурзянцы! Как Вы терпите предателя Халяфа Ишмуратова, который как варвар вырубает сосновые леса, принадлежавшие вам. Подлец! Совсем совесть потерял.Покажите ему - где раки зимуют!

    ОтветитьУдалить
  7. почему бурзянцы терпеят это ? бурзянцы вы кто вообще, достойны ли честь после этого иметь

    ОтветитьУдалить
  8. Халяф Ишмуратов продался татарам и получает от них деньги в конверте. И эта шестерка татарская сидит в Курултае башкир! Гнать надо этих предателей башкирского народа! Азнабаев сам манкурт и окружил себя манкуртами: Халяфом Ишмуратовым и Кусябаевым.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. надо будет, то еще продаст башкир.

      Удалить
  9. Достойный сын Башкирского народа,сколько сделал для башкир!

    ОтветитьУдалить