понедельник, 11 ноября 2013 г.

Черная метка. Администрации Путина не понравился Kronospan.

Проверкой решений башкирского правительства займется Генпрокуратура РФ

ProUfu.ru стали известны результаты визита Контрольного управления Президента РФ по обращению граждан, выступающих против строительства завода Kronospan в Уфе.

Итоги для инвестора и республиканского правительства крайне неутешительны, а для активистов – вполне оптимистичны.



В обход законов

В Администрации Президента РФ в первую очередь подчеркнули, что решение Правительства РБ о предоставлении инвестору максимально возможных льгот было принято с нарушением закона. Дело в том, что на момент принятия этого решения отсутствовал целый ряд документов, в том числе – заключение госэкспертизы по проектной документации, положительное экспертное заключение, утвержденное Минэкономразвития РБ. А оценка бюджетной эффективности инвестпроекта и вовсе не проводилась. То есть решение было принято на данных, предоставленных самим инвестором. Видимо, региональные власти были так рады приходу иностранного инвестора, что приняли все утверждения на веру, а вдобавок, что свойственно широкой русской душе, щедро наградили всевозможными преференциями. Этакое расточительство, согласитесь.

Также было обнаружено неправомерное предоставление льгот по налогу на имущество. Так, по закону от уплаты налога освобождаются организации, которые реализуют капвложения в объекты производственного назначения, которые ранее не были в эксплуатации. Проверка же подтвердила данные активистов – на временную зону таможенного контроля инвестор завез оборудование, демонтированное с такого же завода в Ливерпуле, где оно эксплуатировалось не менее 10 лет! Проще говоря, для инвестора республиканский завод стал практически площадкой для «слива» старого оборудования, а мы, то бишь республиканские власти, и на том рады. Также в нарушение закона началось и само строительство завода – без проекта, экологического заключения и разрешения на строительство. И на самом деле, разве они нужны?

«У руководства республики отсутствует должная аргументация для убеждения населения в безопасности деятельности предприятия», – заключили в Контрольном управлении.

Проверка на коррупцию

Особо отмечено в заключении экспертов опасение жителей Уфы о «возможном наличии коррупционной составляющей при оформлении земельного участка под строительство завода». В Контрольном управлении Президента РФ уверены, что следующим данным требуется правовая оценка: участок в 194 га передан собственником в аренду ООО «Кроношпан Башкортостан» сроком на 49 лет за 14 млн рублей в год. Владелец земли «Корпорация развития РБ» приобрела участок в 298 га у гражданина Харитонова за 90,6 млн рублей в целях создания индустриального парка. Г-­н Харитонов приобрел право собственности на землю путем консолидации 366 земельных паев сельхозназначения, переданных ему, таинственным образом, пайщиками по договорам дарения. При этом на тот момент место строительства завода и парка уже было определено.

Проверяющие пришли к выводу, что доводы, приведенные в обращении населения, соответствуют действительности.
По информации правоохранительных органов, фактически проводились сделки купли­-продажи, при которых стоимость одного пая составляла не более 100 тыс. рублей (общая стоимость земельного участка, таким образом, составила не более 8 млн рублей).

Кремль подозревает, что таким образом кто­-то решил воспользоваться моментом, чтобы нажиться. По нашим данным, эти факты стали для Администрации Президента РФ серьезным основанием для того, чтобы поставить и другие пункты этого инвестпроекта под вопрос, а мотивацию местных властей – под сомнение.

Итоги визита крайне неутешительны для инвестора, они практически удовлетворили все требования общественности и поставили появление завода в запланированном месте под большой вопрос. Также вполне объяснимо, что возникло много вопросов и к региональному правительству. Президенту республики Рустэму Хамитову рекомендовано (видимо, очень настоятельно, как это обычно бывает в случае «рекомендаций из Кремля») провести давно необходимую независимую экспертную оценку, включая экологическую экспертизу и оценку бюджетной эффективности инвестпроекта. Полпреду РФ в ПФО поручено проконтролировать соблюдение закона при принятии решения о месте строительства завода и объеме преференций.

Немаловажно, что принятые республиканским правительством решения и совершенные сделки проверит Генеральная прокуратура Российской Федерации. Возможно, все эти факторы научат нынешнюю власть уважать интересы народа, а не сомнительную выгоду для республики от инвестора, работающего на старом оборудовании и не приносящего налогов в бюджет
Пожалуй, самое важное – что Президент страны Владимир Путин согласился с выводами и предложениями Контрольного управления.

Цитата:
Владимир Путин на заседании Совета по межнациональным отношениям, Уфа, 22.10.2013:
– Зачем нужна власть, если она не хочет знать ситуацию такой, какая она есть на местах, не принимает никаких мер и не слышит людей?

Как вы считаете, реакция г­-на Хамитова на указания Кремля заставит себя долго ждать?

http://proufu.ru/obcestvo/item/31228-administratsii-putina-ne-ponravilsya-kronospan-proverkoj-reshenij-bashkirskogo-pravitelstva-zajmetsya-genprokuratura-rf.html

4 комментария:

  1. промолчит как улитка

    ОтветитьУдалить
  2. Примерно таким же образом в Белорецкий р-н пришла Селена, купив за копейки под видом создания нового (с нуля) лесоперерабатывающего производства у Бел.мет.комбината. здание канатного Цеха в п.Тирлян. Потом напичкали его списанным послевоенным лесопильным оборудованием, назвав это иновационным производством, т.е. прорывным в области глубокой переработки леса, а сами торгуют лесом на корню с делянок.
    Помогал им в проникновении в Белорецкий р-н бывший дир. Авзянского леспромхоза Лисовский. Он везде об этом с гордостью рассказывает. Это он вывел их на авзянскую мошенническую бригаду с составе отца и сына Карепановых, Максимова, Пустовгарова и др. односельчан, которые в то время руководили четырьмя лесхозами в Беларецком районе: Талменев в Инзере, Лисовский в Тирляне, Щепарев в Авзяне, отец и дочь в Белорецке. Народ должен знать своих мафиози в лицо.

    ОтветитьУдалить
  3. Давай не чеши,нормальное там оборудование в тирляне,работать можно,там больше и негде,вам бы всем в прихлебаи попасть.вот лишь бы мы,наше, что то в якутии никто не вопит алмазы мои, в сибири что нефть народная, а тут каждый суслик агроном, плати аренду и пользуйся,так то селена деньги за это платит и не малые

    ОтветитьУдалить
  4. В Тирляне будет работа для местных как только расторгнут договор с Селеной на льготных условиях. Башкирия от них ничего не имеет в бюджет района и республики. У местных зарплата ИТР 6-12 тыс. У работях в тяжелых условиях до 20тыс. не тянет, долг по зарплате 3 месяца. Нет Техники, способной работать в условиях дождливого лета, а потаму лесные "специалисты" Селеныьпытаются всех собак навешать на Минлесхоз, тем самым списать свою несостоятельность на кого-нибудь другого. Вы там грозились вывести на митинг 160 человек разъяренных работяг. Так вот никто из работяг за вас вступаться не будет и не пытайтесь шантажировать власть. Народ боиться, что вы уберетесь и не выплатите зарплату. А ваше оборудование, техника и здания гроша ломанного не стоят, разве что на металлом сдать. Иноваторы хреновы.

    ОтветитьУдалить