пятница, 29 ноября 2013 г.

Приходи! 1 декабря в 15:00 на «Дворце Спорта» в Уфе пройдет пикет - «Остановим вместе развал образования»

Активисты Уфы приглашают на общероссийскую акцию «Остановим развал образования»
1 декабря 2013 года в столице Башкирии активисты Уфы  проводят пикет для выражения негативного мнения о сегодняшнем состоянии сферы образования в России, сообщили ГОРОБЗОР.РУ в инициативной группе.

Акция будет проводиться одновременно во многих городах России. Активисты считают, что в последнее время в России широко распространяется коммерциализация и бездумная унификация образования. Шаг за шагом происходит уничтожение одного из важнейших прав россиян – на образование.


Активисты Уфы приглашают всех неравнодушных присоединиться к общероссийской компании «Остановим вместе развал  образования» против безумной логики неолиберальной экономики: все в мире лишь товар и его эквивалент – деньги, включая жизни людей и их будущее.

Все, кто готов бороться за свои права и права своих детей в области образования и науки, должны громко заявить о несогласии с проводимыми «реформами», заявляет инициативная группа.

Организаторы компании предлагают создать независимые СМИ, которые могли бы всесторонне освещать ход реформ, непредвзято информировать население  об их сути и возможных последствиях, инициировать создание местных независимых некоммерческих организаций: профсоюзов, инициативных групп, комитетов и иных форм общественного самоуправления и контроля.

Выдвигаемые требования:

1.  Отменить нормативно-подушевой принцип финансирования бюджетных учреждений, вернуться к сметному принципу финансирования.

2. Остановить массовое закрытие образовательных учреждений и прекратить неоправданное увольнение работников образования.

3. Законодательно закрепить долю расходов консолидированного бюджета РФ в размере не менее 7% от объема ВВП в РФ на сферу образования (как есть в развитых странах и как было в СССР).

4. Вернуть сферу образования под контроль студентов, учителей, преподавателей.

5. Отменить введенный А. Фурсенко стандарт для старшей школы, разрушающий фундаментальное образование. Восстановить прежние принципы  разработки и принятия федеральных государственных образовательных стандартов.

6. Признать результаты «мониторинга вузов» неадекватными поставленной задаче. Отменить все проекты по реорганизации вузов – закрытию, слиянию, сокращению бюджетных мест.

7. Отменить ЕГЭ в нынешнем виде, поскольку он превратил лучшее в мире образование в натаскивание по предмету.

8. Отказаться от Болонской системы, которая ведет к массовому производству недоучек, невостребованных работодателями.

9. Ввести достойную оплату труда работникам сферы образования и науки.

10. Восстановить в законе об образовании норму, ограничивающую плату за пребывание ребенка в детском саду (не более 20%), прекратить эксперименты с уменьшением количества воспитателей в группах и уменьшением времени пребывания детей в детском саду.

Уфимская инициативная группа против развала образования - https://vk.com/event61714011

Начало акции в 15:00.




Комментариев нет:

Отправить комментарий