четверг, 7 ноября 2013 г.

Бирюлевский симптом. Башкирия: обойдется ли хамитономика без гастарбайтеров

Быть или не быть иностранной рабочей силе – эта тема в последний месяц бурно обсуждается в стране. Что нам дает использование труда мигрантов, и чего от них можно ожидать?

Пользы в три раза больше, чем вреда
В Минтруда и соцзащиты РБ, основываясь на данных 2012 года, рассчитали, какую пользу в денежном выражении нам приносят приезжающие поработать из стран СНГ. Их доля от общего числа занятых в экономике РБ составляет всего лишь 0,9%. Больше всех зависима от гастарбайтеров сфера строительства – там их количество доходит почти до 5%. Но в целом влияние иностранной рабочей силы на экономику республики незначительно.



Налогов в республиканский бюджет от деятельности иностранных рабочих поступило 43 млн рублей, а потратило государство на оказание медуслуг и содержание их 1224 детей в детских садах 14,4 млн. То есть пользы в три раза больше. Надо оговориться, что анализ делали только по 16,5 тысячам легальных мигрантов, реально трудоустроившимся по квотам работодателей. Всего патентов и разрешений на работу иностранные граждане в 2012 году оформили 35 тысяч.
Приезжие «трудовые ресурсы» в 2012 году совершили 309 преступлений – это 0,5% от общего числа зафиксированных в Башкирии правонарушений. По России цифра – 2%.

Зарплаты не растут из-за них?
В этом году за 9 месяцев получили разрешения на работу уже около 32 тысяч трудовых мигрантов. К концу года может перевалить за 40 000. Увеличение связано с масштабными стройками к предстоящим саммитам ШОС и БРИКС. Сколько работают нелегально – никто не берется сказать, но есть мнение, что около 10 тысяч. Причем в основном это те, кто прибыл на законных основаниях, но потом не продлил визу.

Поток приезжих в нашу рес-публику не сравним с московским. Они не оказывают на нашу жизнь существенного влияния. Однако в Минтруда и соцзащиты РБ все-таки обеспокоены продолжающимся ростом их числа. По словам руководителя ведомства Ленары Ивановой, это усиливает напряженность в обществе, уменьшает число свободных рабочих мест для местных, снижает темпы роста зарплаты из-за того, что приезжие готовы работать за гроши. В итоге наблюдается отток людей в другие регионы в поисках работы и достойной оплаты труда.

Квоту на иностранную рабочую силу для работодателей на будущий год немного снизили -
 до 24,7 тысячи человек против 27 тысяч в 2013. Причина в том, что половина выделяемых мест предприятиями не осваивается. Как говорят в УФМС по РБ, есть случаи, когда предприимчивые фирмы, имеющие квоту, работают, как посредники, помогая другим на возмездной основе получать разрешение на привлечение гастарбайтеров.

Код работника
А что думают сами работодатели?
Уфимский предприниматель Альберт Асадуллин уверен, что без рабочей силы из южных стран его фирме по производству мясных полуфабрикатов придется значительно сократить объемы выпуска продукции. А то и вовсе закрыться. Сейчас у него работают 50 человек, 20 из которых он привлекает из стран СНГ.

- 30 местных работников – это наш костяк. Мы их лелеем, не даем уйти. У меня есть специальная тетрадка, где записано, у кого когда заканчивается срок, на который он закодировался. По мере приближения этой даты предпринимаю все меры, чтобы предупредить срыв. Если уйдут, то заменить другими местными не удастся. Мне нужны обвальщики-жиловщики мяса. Раньше в училище при Уфимском мясокомбинате готовили таких специалистов, а сейчас их уже нигде не выпускают. Уговорить наших людей прийти на такие условия не получается. Труд тяжелый: человеку приходится круглый год возиться с мерзлыми 130-килограммовыми тушами в холодном помещении. Плачу 1 000 рублей в день, работают через день. Я за легальную миграцию – не потому, что это дешевая рабочая сила, а потому, что это та сила, которая есть в наличии. Мигранты действительно работают и не боятся никаких сложностей.

КСТАТИ
За счет кого выдворяют нелегалов?
За 9 месяцев принято 657 решений о выдворении нелегалов. Покинули страну на сегодня более 180 человек. На очереди еще 60. Как пояснил пресс-секретарь Управления федеральной службы судебных приставов по РБ Сергей Спатар, покидают они страну в основном самолетом. Билеты им покупают из средств федерального бюджета. Отправлять чаще всего приходится в столицы Таджикистана и Узбекистана. Стоимость перелета от Уфы до Душанбе и Ташкента составляет минимум 11 000 рублей. По грубым подсчетам, на 180 выдворенных нелегалов государство потратило 2 млн бюджетных денег.

Криминал
Самое громкое происшествие, связанное с участием разных этнических групп, произошло в мае 2011 года в Уфе на овощном рынке в Затоне. Массовую драку, в которой участвовали около 300 человек, спровоцировали семь уроженцев Казахстана, Ингушетии и Чечни. Они вступили в борьбу с продавцами рынка. Ранения получили 11 человек. Инициаторы конфликта привлечены к уголовной ответственности.

МНЕНИЕ

Дмитрий ПОГОРЕЛЬСКИЙ, председатель общественно-консультативного совета при УФМС России по РБ:
- На последнем Совете по межнациональным отношениям, который провел Владимир Путин в Уфе, было решено переложить ответственность за миграционную политику, межнациональные отношения на местные власти. Я считаю, что это очень даже оправданно. Потому что невозможно изобрести одну общую для всех регионов пилюлю от проблем. В каждом ситуация разная. К примеру, московское Бирюлево никак нельзя проецировать на Уфу. По составу и численности мигрантов мы находимся в разных условиях. В Москве прибавляются еще проблемы с приезжими из других регионов России.

У нас ситуация более-менее спокойная. Сказывается исторический опыт совместного проживания разных национальностей. Большинство мигрантов близки части нашего населения по конфессиональной принадлежности. Их малочисленность и довольно жесткий контроль со стороны уполномоченных структур позволяют не допускать напряженной обстановки. Хотя есть все предпосылки, что приезжать с каждым годом станут все больше, но этот рост не будет ошеломляющим.

Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты», №45, 2013

Айгуль МУСИНА
http://www.blogger.com/blogger.g?blogID=1531643590312921317#allposts

Комментариев нет:

Отправить комментарий