суббота, 27 декабря 2014 г.

Обзор прессы за 27-28 декабря

Юрий Шевчук поздравил украинских музыкантов
и не только с Новым Годом (видео)



Как Хамитов в чувашей плюнул. Бывшую Чувашскую воскресную школу в Уфе отреставрировали по программе льготной аренды под магазины и офисы.//

Когда уволят генерала Закомалдина? В Башкирии пьяный полицейский, управляя авто, попал в ДТП.//

Подвиг. В Уфе погиб полицейский, упав с высоты.//

Хамитовцы воруют каждый день. В Абзелиловском районе чиновника уволили за махинации с землей.//

Россия поднимается с колен. Работники «НефАЗа» митинговали против «развала завода».//

Здесь тяжело дожить до смерти... Минздрав: В Башкирии количество ВИЧ-инфицированных резко возросло.//










Юрий Шевчук поздравил украинских музыкантов и не только с Новым Годом (видео)

Лидер группы «ДДТ» Юрий Шевчук принял участие в российско-украинской акции. В рамках этой акции известные исполнители поздравляют друг друга с Рождеством и наступающим Новым годом.
Каждый день в рамках проекта «Поздравления Оттуда Сюда» в интернете публикуются по 2 видеообращения от российских и украинских музыкантов.
«Тяжелые времена. Тяжелее не было. Гибнут люди. А главная цель нашего творчества — это человек. Со всеми его горизонтами, ямами, страстями… Как сказал поэт: мы должны сеять разумное, доброе, вечное. Многим это не нравится, этого боятся. Значит, мы кое-что можем — «делать воинами сочувствия солдат ненависти и боли, неплохая, чувак, работа, не хуже любых других». От всего сердца желаю добра — Украине, России, всем нам. Надеюсь, что в 2015-м мир наступит. И мы еще сыграем замечательные концерты. Дай Бог!»





Как Хамитов в чувашей плюнул. Бывшую Чувашскую воскресную школу в Уфе отреставрировали по программе льготной аренды под магазины и офисы.//

В Уфе отреставрировали здание Чувашской воскресной школы. Это первое здание в городе, которое отремонтировали по программе льготной аренды.
Напомним, что здание Уездного училища и Уфимской губернской земской управы по улице Пушкина, 110 построено в стиле николаевского классицизма XIX веке. Здесь работал известный чувашский математик и педагог Павел Миронов, возглавивший учительскую семинарию, в честь которого впоследствии назвали школу.
Предприниматель, взявшийся реконструировать здание, обязан по всем правилам отреставрировать объект в течение трех лет и заплатить в бюджет рыночную арендную плату. После завершения работ, предпринимателю устанавливается льгота – в течение 25 лет он платит 1 рубль за квадратный метр.
После реставрации в здании будут работать офисы и торговые помещения.

http://ufacitynews.ru/news/2014/12/27/chuvashskuyu-voskresnuyu-shkolu-v-ufe-otrestavrirovali-po-programme-lgotnoj-arendy/





Когда уволят генерала Закомалдина? В Башкирии пьяный полицейский, управляя авто, попал в ДТП.//

ДТП произошло ночью 26 декабря в поселке Чишмы на перекрестке улиц Новая и Партизанская. По предварительной версии, 33-летний сотрудник Отдела МВД России по Чишминскому району, управляя автомобилем «Форд Фокус» в состоянии алкогольного опьянения врезался в «Дэу Нексию», за рулем которой находился 25-летний местный житель. Последнего с травмами доставили с травмами в больницу.

http://www.ria-bashkiria.com/news/12474.html




Подвиг. В Уфе погиб полицейский, упав с высоты.//

27 декабря, в Уфе погиб сотрудник Управления организации охраны общественного порядка МВД РБ. Как сообщает пресс-служба министерства, мужчину с тяжелыми травмами, характерными для падения с высоты, обнаружили возле его дома около 10 часов утра. Полицейского доставили в больницу, но помочь ему не смогли – он скончался в реанимации.

http://www.ufa.kp.ru/online/news/1935831/




Хамитовцы воруют каждый день. В Абзелиловском районе чиновника уволили за махинации с землей.//

В Абзелиловском районе Башкирии в связи с утратой доверия уволен с муниципальной службы 36-летний землеустроитель Ташбулатовского сельсовета. В ходе проверки сотрудники прокуратуры установили, что он подделал выписки из похозяйственной книги. «В официальных документах он указал ложные сведения о принадлежности своей супруге и знакомым на праве пользования более 37 соток земли в деревнях Якты-Куль и Зеленая Поляна», - сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.
 Впоследствии на основании поддельных бумаг граждане оформили в Росреестре право собственности на землю. Добавим, что рыночная стоимость участков оценивается в 3,5 миллиона рублей.
Сейчас в отношении чиновника возбуждены уголовные дела. Он подозревается в мошенничестве в особо крупном размере и служебном подлоге. В ходе предварительного расследования супруга чиновника вернулся незаконно полученную землю в собственность муниципалитета.

http://proufu.ru/obcestvo/item/45635-v-bashkirii-chinovnika-uvolili-za-makhinatsii-s-zemlej.html




Россия поднимается с колен. Работники «НефАЗа» митинговали против «развала завода».//

Бывшие работники «НефАЗа» вышли на митинг, протестуя против политики руководства автозавода. По свидетельству телеканала «ТНТ-Нефтекамск», в протестной акции приняли участие около сотни человек, в основном ветераны предприятия. Пенсионеры уверены, что после смены руководства в сентябре прошлого года, «завод разваливается».
Один из манифестантов, представившийся слесарем Дмитрием Мухаметгалиевым сообщил, что на производстве резко уменьшилась зарплата, и привел в пример свой квиток – жалование упало с 20 до 13 тысяч рублей.
- Завод сокращается, если раньше это было 12 тысяч человек, то сейчас шесть, из которых две тысячи – управленцы, - говорит он.
Впрочем, у руководства автозавода другое мнение.
- Все вынуждены оптимизировать затраты, - пояснил гендиректор завода Николай Пронин. - В конце прошлого года приняли программу оптимизации, и она касается все аспектов деятельности.
По словам топ-менеджера, сокращений не было, а «уменьшение численности сотрудников происходило за счет естественной убыли».
- Это были люди, уходившие на пенсию и те, кто увольнялся по собственному желанию, пока у нас не было сокращений и в ближайшее время мы этого делать не будем, - сказал г-н Пронин. – Мы активно внедряем сдельную оплату труда, на уровне рабочих специальностей она позволяет более справедливо формировать заработную плату.
По данным местной биржи труда, с завода за минувшие 11 месяцев ушли 1022 человека.

http://www.mkset.ru/news/patriot/23173/





Здесь тяжело дожить до смерти... Минздрав: В Башкирии количество ВИЧ-инфицированных резко возросло.//

В Башкирии возросло количество ВИЧ-инфицированных. В этом году в республике выявлено 2 709 ВИЧ-инфицированных лиц, заболеваемость равна 65,51 на 100 тыс. населения. Из вновь выявленных случаев мужчин – 1784 (65,85%), женщин – 925 (34,15%), жителей РБ – 2 066, находятся в учреждениях УФСИН России по РБ – 373. Об этом рассказала заместитель министра здравоохранения РБ Ралида Шакирова во время заседания межведомственной комиссии по проблемам предупреждения и распространения ВИЧ-инфекции в республике.
Основная доля вновь выявленных приходится на возраст 18-30 лет – 35,9%, 31-40 лет – 37,8%, 41-50 лет – 18,3%. По сравнению с 2013 годом происходит смещение заражения ВИЧ-инфекцией в более старшие возраста, прирост новых случаев ВИЧ-инфекции отмечается в возрастных группах 41-50 лет – на 6,6%, старше 51 года – на 2%.
Основным путем передачи ВИЧ-инфекции у подлежащих учету является половой, на его долю приходится 50,08% всех случаев ВИЧ-инфекции, что чуть выше доли парентерального пути (48,68%).
По результатам проведенных эпидемиологических расследований установлено, что в 2014 году доминирует половой путь передачи инфекции, реализуемый за счет гетеросексуальных контактов, отмечают в минздраве региона. На эту долю приходится 57,98% всех новых случаев. В 40,52% случаев заражение произошло парентеральным путем среди потребителей инъекционных наркотиков. Таким образом, ВИЧ-инфекция вышла из узкого круга и распространяется половым путем среди населения, что и привело к росту заболеваемости.

http://www.ria-bashkiria.com/news/12481.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий