понедельник, 29 декабря 2014 г.

Обзор прессы за 29 декабря


Выхода нет! Рамиль Бигнов предрекает крах хамитономике.//

Делай как Я! Житель Уфы взыскал с ЖЭУ 365 тысяч рублей за обрушившийся на его голову лед.//

Чекизм головного мозга. Спасатели искали бомбу возле Центрального рынка в Уфе.//

Хамитовцы воруют каждый день. В Башкирии выявили нарушения в программе капремонта.//

Они не боролись за выборность мэра... Уфимцы встали в пробках.//

Что год грядущий нам готовит? В Китае был заблокирован сервис Google  Gmail.//

Хамитовцы воруют каждый день. В Башкирии сотрудникам школ не платили районный коэффициент.//








Выхода нет! Рамиль Бигнов предрекает крах хамитономике.//

В Уфе предприниматели и общественные организации обсудили антикризисные меры по поддержке малого бизнеса. Представители предпринимательского сообщества подняли вопросы кредитования малого бизнеса в условиях повышения банками процентных ставок и реализации готовой продукции в торговых сетях. По словам председателя Общественной палаты республики Рамиля Бигнова, кредиты производителям под 25% годовых, с одной стороны, могут привести к 30-40-процентному росту цен на конечную продукцию, а с другой – поставить под угрозу существование малого бизнеса как такового.
Действенная мера по поддержке предпринимательства в современных условиях – субсидирование процентной ставки по кредитам. Предприниматели сошлись во мнении о несовершенстве этого механизма. В частности, не могут рассчитывать на субсидирование те бизнесмены, которые брали займы на пополнение оборотных средств, в то время как в сложившейся ситуации для многих это самый актуальный вопрос.
Положение, в котором оказались предприниматели, требует принятия экстренных мер и совместной работы всех заинтересованных структур, включая антимонопольное ведомство и банки. Бизнесмены также отметили необходимость развивать собственную торговую сеть, с тем, чтобы местные производители не зависели от крупных ритейлеров.

http://bfmufa.ru/news/day/predprinimateli-bashkirii-obsudili-ekstrennye-mery-podderzhki.html






Делай как Я! Житель Уфы взыскал с ЖЭУ 365 тысяч рублей за обрушившийся на его голову лед.//

УФА, 29 дек 2014. /ИА «Башинформ», Ольга Муртазина/. Калининский районный суд Уфы взыскал компенсацию с ЖЭУ-73 в пользу 23-летнего уфимца. В декабре 2013 года на улице Первомайской с крыши дома на него обрушилась наледь. Здоровью пострадавшего был причинен тяжкий вред.
Суд взыскал с коммунальной организации 250 тысяч рублей компенсации морального вреда и 115 тысяч для возмещения утраченного заработка и расходов на лечение, сообщили в республиканской прокуратуре.





Чекизм головного мозга. Спасатели искали бомбу возле Центрального рынка в Уфе.//

27 декабря, в 17.20 на пульт спасателей поступила информация о подозрительной черной сумке, лежавшей в десяти метрах от входа в магазин «Матрица» на Революционной, 52. На место выезжали службы экстренного реагирования.
«Информация о взрывном устройстве не подтвердилась (в сумке оказались вещи). Отбой в 17.30», - сообщили ProUfu.ru в Службе спасения 112 Уфы.

http://proufu.ru/obcestvo/item/45664-spasateli-iskali-bombu-vozle-tsentralnogo-rynka-v-ufe.html






Хамитовцы воруют каждый день. В Башкирии выявили нарушения в программе капремонта.//

В Башкирии в ходе плановой проверки Госкомитета РБ по жилищному и строительному надзору были выявлены нарушения в реализации программы капитального ремонта, сообщает пресс-служба ведомства.
Напомним, в этом году за счет средств, собираемых с собственников домов «Региональным оператором РБ», в 599 домах Башкирии был сделан капитальный ремонт.
В план проверок Госкомитета входили все эти дома. В настоящее время проведена проверка 520 домов, в 275 из которых и были выявлены нарушения.
Выяснилось, что во многих домах ремонт кровель выполнен некачественно, не устранена захламленность чердачных помещений, люки не заменены на противопожарные. При ремонте фасадов не произведены работы по замене подъездных дверей, не устранены разрушения карнизных плит, не произведены работы по ремонту козырьков подъездов жилых домов. Кроме того, по завершенным работам не подписаны акты выполненных работ и акты государственной приемочной комиссии.
Как сообщает источник, результаты проведенных проверок указывают на недостаточный уровень контроля в первую очередь со стороны «Регионального оператора» и органов местного самоуправления.

http://proufu.ru/zhkkh/item/45679-v-bashkirii-vyyavili-narusheniya-v-programme-kapremonta.html






Они не боролись за выборность мэра... Уфимцы встали в  пробках.//

"Децентрализация власти - лучшее лекарство от пробок!"
 Провозвестник МСУ Р,Загреев

На автодорогах Уфы сложилась неблагоприятная обстановка.Так, в настоящее время сервис «Яндекс.Пробки» оценивает заторы в восемь баллов.
Пробки наблюдаются практически на всех основных автомобильных маршрутах. На многих улицах скорость движения снижена до 20–25 км/ч. В ближайшее время, по прогнозам сервиса, пробки начнут постепенно рассасываться.
В то же время в 18:00 в городе начнутся вечерние часы пик. Так что рассчитывать на свободные улицы в ближайшее время вряд ли стоит.

http://ufa1.ru/text/newsline/881357.html

P.S. Ситуация с пробками в столице Башкирии за последний час лишь усугубилась и достигла критической отметки в 9 баллов, сообщается на сервисе «Яндекс-пробки».
Виной тому ухудшение погодных условий и ДТП.
Почти на три километра растянулась пробка на Уфимском шоссе, на Сипайловской улице сервис отмечает ДТП по левому ряду дороги, пробка в 2 километра на проспекте Октября, вдоль улицы города имени Галле, по улице Седова и Маршала Жукова.
Также затруднено движение на дорогах по улицам Менделеева, Рихарда Зорге, Сельская Богородская, 8 марта и других.

http://proufu.ru/obcestvo/item/45684-situatsiya-s-probkami-v-ufe-dostigla-kriticheskoj-otmetki-9-ballov.html




Что год грядущий нам готовит? В Китае был заблокирован сервис Google  Gmail.//

В Китае был заблокирован почтовый сервис Gmail после нескольких месяцев работы с перебоями. Причина отключения, согласно сообщению агентства Reuters — «Великий китайский файрвол». Китайцы потеряли доступ к Gmail еще в пятницу, к утру понедельника доступ так и не был восстановлен.
Как говорят представители Google, с их стороны все работает нормально. Как полагают в организации, посвященной интернет-цензуре в Китае, отключение произошло из-за решения китайского правительства, которое собирается выдавить Google из Китая…
Проблемы с работой сервисов Google в Китае наблюдаются с июня. Отключение Gmail вызывает трудности у компаний, которые используют этот сервис в корпоративной почтовой системе. Предполагается, что это побудит пользователей переключиться на другой сервис. Энтузиасты все равно обходят китайскую цензуру, например, через http://anonymouse.org

http://rosinvest.com/novosti/1165355





Хамитовцы воруют каждый день. В Башкирии сотрудникам школ не платили районный коэффициент.//
29 декабря 2014.
Белебеевская межрайонная прокуратура в суде добилась повышения зарплаты техническому персоналу 13 районных школ. Точнее, выплаты 67 работникам районного коэффициента – 15% от размера зарплаты. Директора оспорили решение городского суда. Но и Верховный суд РБ встал на сторону работников.
Проверив соблюдение трудового законодательства в школах, прокуратура установила, что руководство 13 школ выплачивало техническому персоналу ежемесячный заработок в сумме минимального размера оплаты труда без начисления районного коэффициента в размере 15% от зарплаты. Межрайонная прокуратура обратилась в суд с исками о взыскании в пользу 67 работников невыплаченного вознаграждения за труд в размере около 150 тысяч рублей.
Не согласившись с решением городского суда, удовлетворившим требования прокурора, учреждения образования обжаловали его в Верховном суде РБ. Он отклонил доводы ответчиков и оставил решение Белебеевского суда в силе. Фактическое исполнение на контроле прокуратуры.

http://www.u7a.ru/articles/society/8682


Комментариев нет:

Отправить комментарий