четверг, 11 декабря 2014 г.

Обзор прессы за 11 декабря

Там, где нет квартальных общин и всенародных выборов глав... В Башкирии ежегодно более тысячи человек совершают самоубийства, а каждый 10-й алкоголик.//

Обманутые вновь... Парламентарии Башкирии предлагают отменить социальную выплату обманутым дольщикам.//

Зиц-председатель Фунт. Дело Башнефти: Левону Айрапетяну продлили больничный арест.//

Гражданский Ликбез. Имеют ли сотрудники ГИБДД право проводить обыск и просить открыть багажник?//

Хамитовцы воруют каждый день. Замглавы Минлесхоза Башкирии незаконно построил дом и баню.//

"Крымский налог" заплатит беднота. Хлеб в Башкирии подорожает на 10%

"Крымская десятина". В следующем году цены на бензин в Башкирии вырастут на 10%

Век живи - век борись! В Уфе 76-летний инвалид отсудил деньги у своей управляющей компании.//

Так работает Россия! Уфимка стала победителем конкурса антикоррупционной рекламы.//


Там, где глав не выбирают... В Иглинском районе Башкирии 50 человек остались без земельных паев.//

Дураки умирают по пятницам. Вопрос об отставке главного тренера "Салавата Юлаева" отложили до завтра.//







Там, где нет квартальных общин и всенародных выборов глав... В Башкирии ежегодно более тысячи человек совершают самоубийства, а каждый 10-й алкоголик.//

Ежегодно в Башкирии около 1,2 – 1,3 тысячи людей ежегодно совершают самоубийства, привел статистику глава Башкирии Рустэм Хамитов на встрече с руководителями медицинских учреждений.
«В среде молодежи теряем очень много людей. Нам больших трудов стоило организовать центр психотерапевтической помощи. Сопротивление было страшным: вице-премьеры были против, в администрации президента были против. Так ведь суициды – это как раз следствие психических отклонений. Не в психбольницу надо тащить людей, а надо каждый день заниматься профилактикой на месте. Искать этих ребят, вытаскивать их из петли», - рассказал президент РБ.
http://proufu.ru/obcestvo/item/45090-v-bashkirii-ezhegodno-bolee-tysyachi-chelovek-sovershayut-samoubijstva.html

"У нас почти 400 тысяч сильно пьющих людей. Каждый четвертый, получается", - говорит Рустэм Хамитов.
Нередки и случаи несчастных случаев по причине алкогольного опьянения.
"Пьянство влияет на смертность. В Чекмагушевском. Альшеевском и еще ряде районов эта проблема серьезная", - говорит Заместитель премьер-министра Башкортостана Салават Сагитов.
http://sputnik107.com/news/2014-12-10/40094?page=8





Обманутые вновь... Парламентарии Башкирии предлагают отменить социальную выплату обманутым дольщикам.//

Парламентарии Башкирии предложили отменить одну из льгот обманутым дольщикам — социальную выплату. Об этом стало известно на заседании Комитета по жилищной политике и инфраструктурному развитию.
По мнению депутатов, норма о денежной компенсации лицам, включенным в реестр пострадавших от недобросовестных застройщиков, не востребована. В регионе существует ряд других нормативных актов, предусматривающих различные виды поддержки дольщиков: например, льготы на получение земельного участка.

http://www.ufatime.ru/news/parlamentarii-bashkirii-predlagayut-otmenit-sotsialnuyu-vyiplatu-obmanutyim-dolshhikam/




Зиц-председатель Фунт. Дело Башнефти: Левону Айрапетяну продлили больничный арест.//


Вчера в Басманном суде Москвы рассматривалось дело Левона Айрапетяна, который по версии следствия, причастен к незаконной приватизации "Башнефти".  СКР просит продлить арест предпринимателя до 19 апреля с сохранением всех ранее наложенных на него ограничений.
Однако пьеса была сыграна без главного героя. Армянский бизнесмен находится в больнице, его госпитализировали с диагнозом рак мочевого пузыря. Ранее "НУГ" сообщал, что суд заменил Айрапетяну содержание под стражей на домашний арест. Тогда основанием для изменения меры пресечения Айрапетяну стало его плохое самочувствие. Вернемся к сегодняшнему разбирательству. Адвокат бизнесмена представил заявление своего подопечного, в котором он не возражает против рассмотрения дела в его отсутствие. Защита предпринимателя настаивает на прекращении уголовного дела, аргументируя свое решение тем, что  Айрапетяну  вменяются преступные деяния, которые были совершены  в 2003 году экс-главой "Башнефти" Уралом Рахимовым. В настоящее время с момента совершения прошло около десяти лет, то есть дело Айрапетяна должно быть прекращено по истечении срока давности или амнистии. Однако рассмотрев доводы сторон, суд приходит к выводу, что ходатайство следователя о продлении меры пресечения в отношении обвиняемого Айрапетяна подлежит удовлетворению.

http://proural.info/society/13019/






Гражданский Ликбез. Имеют ли сотрудники ГИБДД право проводить обыск и просить открыть багажник?//

Мы продолжаем серию публикаций с Екатериной Мохначевой, автоюристом компании «Центр аварийных комиссаров». Сегодня тема статьи такова - имеют ли право сотрудники ГИБДД проводить обыск, просить у водителя открыть багажник.

Многих водителей путают такие понятия, как осмотр и досмотр транспортного средства. Осмотр – это визуальный обзор автомобиля со стороны, а досмотр предполагает проверку внутреннего содержимого машины. Порядок проведения осмотра нормативно не регулирован, а досмотр осуществляется только при выявленном правонарушении или подозрении в его совершении. Таким образом, для того чтобы провести досмотр, инспектор должен обосновать причину и цель его проведения.

Основаниями для проведения досмотра транспортного средства являются:
Ориентировки или указания в соответствии с целями проведения специальных мероприятий;
Проверка обоснованного предположения о наличии в автомобиле оружия, боеприпасов, наркотических средств, психотропных веществ, взрывных устройств и взрывчатых веществ, предметов, находящихся без специального разрешения, орудий либо предметов преступления;
Проверка возможного наличия в автомобиле предметов, перевозка которых попадает под административные правонарушения.

Прежде чем предоставить автомобиль для досмотра, нужно попросить сотрудника ГИБДД или полиции показать свое служебное удостоверение, то есть убедиться в том, что он имеет право проводить досмотр. Инспектор должен иметь обоснованные подозрения для исследования автомобиля.

Досмотр автомобиля обязательно осуществляется в присутствии двух понятых. В качестве понятых могут выступать любые незаинтересованные в исходе дела лица совершеннолетнего возраста. Сотрудники ГИБДД не могут выступать в качестве понятых.

Согласно статье 27.9. КоАП РФ, досмотр транспортного средства сотрудники полиции должны проводить в присутствии владельца автомобиля. При досмотре инспектор не имеет права передвигать вещи,открывать багажник — он может только попросить владельца показать содержимое авто. Кроме того, представители внутренних органов не могут смотреть содержимое сумок. Такие действия будут квалифицироваться как обыск, а на проведение обыска нужно специальное разрешение суда или прокурора.

После окончания досмотра обязательно должен составляться протокол, который подписывается сотрудником, проводившим досмотр, владельцем автомобиля и понятыми. Указывается информация о понятых, их фамилии имена отчества, место жительства и телефоны.

Таким образом, для проведения досмотра инспектор ГИБДД или иное уполномоченное лицо должны объяснить, на каком основании проводится досмотр, составить протокол и указать там свое заключение по итогам процедуры. В случае нарушения законодательства, отсутствия составленных документов, показаний понятых или проведения обыска нужно сообщать об этом в прокуратуру.Можно также снимать неправомерные действия инспектора на телефон или видеорегистратор– это разрешено законом.

Читайте также:
Имеет ли право сотрудник ГИБДД запретить видеозапись разговора с ним?

Что делать, если ты забыл дома водительские права?

11 оснований для остановки вашей машины у сотрудника ГИБДД

http://proufu.ru/obcestvo/item/45114-imeyut-li-sotrudniki-gibdd-pravo-provodit-obysk-i-prosit-otkryt-bagazhnik.html





Хамитовцы воруют каждый день. Замглавы Минлесхоза Башкирии незаконно построил дом и баню.//

В ходе судебного разбирательства министерство лесного хозяйства дважды меняло лесохозяйственный регламент, чтобы узаконить использование лесного участка.
Прокуратура РБ через суд обязала замглавы Минлесхоза республики вернуть государству незаконно полученный лесной участок, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.
По результатам прокурорской проверки, в феврале прошлого года министерство незаконно предоставило чиновнику для сельского хозяйства лесной участок возле села Арский Камень площадью 15 соток. Чиновник построил на нем двухэтажный жилой дом и баню. Между тем, законодательство запрещает использовать земли лесопарковой зоны для сельхозработ и капитального строительства.
Республиканский природоохранный межрайонный прокурор через суд потребовал признать договор безвозмездного срочного пользования недействительным и снести незаконные строения. В ходе судебного разбирательства Минлесхоз РБ дважды изменял лесохозяйственный регламент, чтобы узаконить использование чиновником лесного участка. Однако прокуратура республики пресекла незаконные действия ведомства.

http://proufu.ru/obcestvo/item/45103-zamglavy-minleskhoza-bashkirii-nezakonno-postroil-dom-i-banyu.html




"Крымский налог" заплатит беднота. Хлеб в Башкирии подорожает на 10%

Хлеб на прилавках российских магазинов в ближайшее время может подорожать на 10%, сообщает сегодня «Коммерсант». Уведомления о предстоящем росте закупочных цен получило большинство крупнейших продовольственных ритейлеров.
Подорожание переработчики объяснили ростом цены на муку, зерно, сахар, зарубежное сырье, упаковочные материалы и транспортные расходы. Получение уведомлений подтвердили в таких торговых сетях, как «Лента», «О`кей», X5 Retail Group, «Дикси».
Президент РФ Владимир Путин выразил мнение, что сегодняшняя ситуация по ценам связана с издержками российских компаний, с их необходимостью увеличить производство.
- Это, в конечном счете, пойдет на пользу сельхозпроизводителям, в конечном итоге — и для всех граждан страны, — отметил президент.
Однако, как пишет источник, в Федеральной антимонопольной службе пока не зафиксировали серьезного изменения цен на хлеб, но отметили, что подорожание зерна, в том числе и вследствие девальвации рубля, действительно сказывается на ценах.
Как считают эксперты, рост цен на хлебобулочные и макаронные изделия является обоснованным, так как цены на муку с октября выросли на 22%. Это вызвано подорожанием зерна. В частности, цены на пшеницу с начала сезона выросли в рублевом выражении на 50%.
По данным Росстата, инфляция в России со 2 по 8 декабря составила 0,3%, с начала года — 8,9%, при этом хлеб подорожал за неделю на 0,7%.

http://proufu.ru/obcestvo/item/45099-khleb-v-bashkirii-podorozhaet-na-10.html





"Крымская десятина". В следующем году цены на бензин в Башкирии вырастут на 10%

Россиянам предстоит привыкнуть к новым ценам на бензин. По словам министра энергетики России Александра Новака, стоимость топлива в следующем году вырастет примерно на 10%, пишут РИА Новости.
«С учетом тех решений, которые приняты по акцизам и в рамках налогового маневра, мы считаем, что цены будут на уровне инфляции плюс два-три процента. Это будет на уровне 10% (рост)», - цитирует агентство главу ведомства.
Он также добавил, что при формировании цены на бензин стоимость самой нефти составляет только около 10%, большая нагрузка ложится на налоги и акцизы.

http://bashmedia.info/avto/v_sleduyuwem_godu_ceny_na_benzin_v_rossii_vyrastut_na_10/





Век живи - век борись! В Уфе 76-летний инвалид отсудил деньги у своей управляющей компании.//

В Калининском районе Уфы управляющая компания  почти год начисляла  жителям дома по улице Касимовская завышенную плату на общедомовые нужды, сообщает прокуратура РБ. Но после того как надзорные органы провели проверку по обращению 76-летнего инвалида,  суд обязал компанию вернуть гражданам деньги.
Оказалось, что в руководстве УК подделали договор собрания собственников квартир, в котором указывалось, что люди приняли решение поднять стоимость услуг на общедомовые нужды.

http://bashmedia.info/obwestvo/v_ufe_invalid_otsudil_dengi_u_svoej_upravlyayuwej_kompanii/





Так работает Россия! Уфимка стала победителем конкурса антикоррупционной рекламы.//

В Москве объявили результаты конкурса социальной антикоррупционной рекламы, который был организован в рамках Второй международной конференции «Контрактная система Москвы: власть и бизнес против коррупции». В числе победителей оказалась дизайнер из Уфы Анна Кириллова. Ее работа "Молчишь, - значит, соучастник" признана лучшей в номинации «Сговор – правило дурного тона».
«Для нас, как для профессионалов, результаты отборочного этапа феноменальные. За очень короткое время, почти за один только месяц, собрано 175 работ. Это говорит о точности попадания в тему и о соответствии запроса в обществе реалиям сегодняшнего дня», - приводит организаторы конкурса слова Гюзеллы Николайшвили, высококвалифицированного специалиста в вопросах социальной рекламы.
Напомним, по данным прокуратуры Башкирии, в этом году число коррупционных преступлений в регионе выросло на 8%.

http://bashmedia.info/obwestvo/ufimka_stala_pobeditelem_konkursa_socialnoj_antikorrupcionnoj_reklamy/





Там, где глав не выбирают... В Иглинском районе Башкирии 50 человек остались без земельных паев.//

В Иглинском районе Башкирии 50 человек остались без своей земли и денег, которые хотели за нее получить. Сейчас люди готовы идти на крайние меры, сообщают республиканские СМИ.
Больше года назад  жителям Иглинского района поступило интересное предложение. Предприниматель предложил им продать свои земельные участки, расположенные в чистом поле, за полтора миллиона рублей каждый. Люди заключили договора, но денег до сих пор не получили. Местная администрация уверенно  говорит, что предупреждала жителей,  участок в 5 гектар в чистом поле, далеко от города, не может стоить 5 миллионов, но к их предостережению мало кто прислушался. А сегодня каждому из «горе продавцов» пришел налог на прибыль - по 65 тысяч рублей.
- У людей сейчас есть два выхода: либо подать коллективный иск в суд о выплате денег по договорам, либо  также подать иск о расторжении договора и признании его недействительным. А вообще ни в коем случае не нужно было тянуть столько  времени. Как только стало ясно, что что-то не так, нужно было сразу судиться, - рассказала, что делать  «горе продавцам» юрист, исполнительный директор Центра социальных проектов Анна Овчинникова.

http://bashmedia.info/obwestvo/v_iglinskom_rajone_bashkirii_50_chelovek_ostalis_bez_zemelnyh_paev/





Дураки умирают по пятницам. Вопрос об отставке главного тренера "Салавата Юлаева" отложили до завтра.//

После игры с «Атлантом», в котором «юлаевцы» потерпели разгромное поражение от подмосковной дружины, главного тренера «Салавата Юлаева» Владимира Юрзинова в срочном порядке вызвали в Уфу. А сама команда отправилась в Братиславу на очередной матч КХЛ с местным «Слованом».
По сообщениям некоторых СМИ, сегодня Юрзинова-младшего должны были отправить в отставку, но по информации ProUfu.ru, этот вопрос отложили до пятницы. По информации ТАСС, руководить «Салаватом Юлаевым» в завтрашней игре со «Слованом» будет генеральный менеджер «юлаевцев» Олег Гросс.

http://proufu.ru/sport/hokkej/item/45127-segodnya-vladimir-yurzinov-sokhranil-post-glavnogo-trenera-salavata-yulaeva.html







Комментариев нет:

Отправить комментарий