вторник, 16 декабря 2014 г.

Доктор Смерть. Самое громкое событие с 8 по 14 декабря в комментариях экспертов для «ФедералПресс»

Свое недовольство работой местных главврачей озвучил глава Башкирии Рустэм Хамитов. С резкой критикой в их адрес он выступил на встрече с руководителями больниц и главами муниципалитетов. Ответной реакции со стороны врачей и глав администраций не последовало, однако конфликт повис в воздухе.

Подробности – в спецпроекте «ФедералПресс.Приволжье».

Стороны конфликта: Рустэм Хамитов, руководители лечебных учреждений Башкирии, главы муниципалитетов республики.



Описание конфликта. Глава Башкирии заявил, что последнее время получает большое количество жалоб на работу системы здравоохранения в регионе. В 2014 году в администрацию президента поступило 805 обращений по вопросам здравоохранения, из них почти 400 было поставлено на контроль. И, по мнению Хамитова, «это значит, обращения обоснованные». Жалобы, как сообщил глава региона, в основном касаются предполагаемого закрытия сельских участковых и районных больниц, качества работы медицинских учреждений (очереди, грубость и поборы), а также самоуправства главврачей.

«Это как понимать? – возмутился Хамитов. Почему наша бесплатная медицина вдруг стала платной? Главным врачам пора выходить из своих кабинетов. Надо работать не только на территории своих больниц, а идти в организации, встречаться с людьми, ездить по сельским населенным пунктам, заниматься профилактикой – вести подвижническую работу».

Мнения экспертов:

Дамира Сабирьзянова, президент Национальной медицинской палаты в РБ:

Слова президента, к сожалению, отражают реальное положение дел. Он, можно сказать, озвучил простые истины работы больниц в регионе. И, конечно, основную ответственность за это несут именно главврачи. Конечно, руководители должны работать не с документами, а прежде всего с людьми. Как можно, сидя в кабинете, руководить медицинским учреждением? Сегодня наблюдается печальная тенденция бюрократизации системы здравоохранения. На это жалуются не только пациенты, но и врачи. Но и правительство и Рустэм Хамитов тоже должны идти навстречу работникам системы здравоохранения: встречаться, обсуждать причины возникших проблем, а не только критиковать. Ведь даже Владимир Путин находит время на встречу с представителями Национальной медицинской палаты, а региональные лидеры тем более должны находить! Пока мы не видим этой готовности к диалогу со стороны власти в регионе. Подтверждением этому стал тот факт, что представителей Национальной медицинской палаты РБ на прошедшую встречу с Рустэмом Хамитовым даже не пригласили.

Андрей Коновал, оргсекретарь независимого профсоюза медиков «Действие»:

Глава региона имеет все основания потребовать от руководителей медучреждений повысить качество их работы. Нам известны факты нерациональной организации труда, неэффективного (а иногда имеющего и признаки коррупции) расходования финансовых средств, а также несправедливого распределения зарплаты на уровне медучреждения, которое усиливает бегство и без того дефицитных кадров. Все это сказывается на доступности и качестве медицинской помощи. Важно, чтобы заявление президента Рустэма Хамитова оказалось не единичным эпизодом, а началом большой и последовательной работы по наведению порядка в здравоохранении республики. Надо также помнить, что большую роль играет то, насколько обеспечены медучреждения финансовыми средствами. По 2014 году дефицит республиканской программы ОМС составил, согласно заявлением представителей терфонда, порядка 10 %.

http://fedpress.ru/news/conflict_map/socpolitical_conflicts/1418714115-konflikt-nedeli-rustem-khamitov-raskritikoval-rabotu-glavvrachei

3 комментария:

  1. Юсупов вон с Кушнаренковского района.

    Бардак в Кушнаренковской районной больнице, за то что бы врач назначил лe-чeниe надо дать деньги, а без оплаты на тебя не кто внимание даже не обратит, в больнице лe-кapств вообще нет каждый больной приносит собой не только лe-кapства даже уколы и физ растворы, еда для больных страшная конечно если сам глава Кушнаренковского района Юсупов у всех больных на виду увозит постоянно с этой больницы мясо ляжками себе дамой. Каждый трети человек в районе болеет раком и не кому до этого нет дела, а главе района Юсупову и главному врачу Хайдарову все это по xe-pу. И после этого можно держать главой района Юсупова и главного врача районной больницы Хайдарова на должности или нет . А вот жители района просят Вас уважаемый Рустам Закиевич что бы Вы их Юсупова и Хайдарова выгнали с работы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здоровые «инвалиды» изволят отдыхать!
      Недавно в Кушнаренковскую ЦРБ поступили санаторные путевки для инвалидов. Вместо них отправились отдыхать в санаторий «Зеленая роща» работник демской ЖКХ Инвир Бакаев, директор школы лицей №2 Лариса Шарипбаевна Кабирова, председатель Кушнаренковского райсовета Людмила Михайловна Дружинина. Муж Кабировой, Роберт Кабиров, укатил отдыхать аж в Крым. Каждая путевка обошлась налогоплательщикам, то есть нам с вами по 26000 рублей.
      Вот куда идут бюджетные деньги Кушнаренковского района, самого нищего во всей Башкирии. Хамитову Рустем Закиевичу видно не*** убрать наконец своего назначенца Юсупова Алмаза, жулика, вора и paз-вpатника.
      Да у нас в Кушнаренково только здоровым «инвалидам» дают путевки.

      Удалить
  2. Меня удивляет позиция властей... Они что с Луны свалились?! Не знали какие поборы и в поликлиниках . и в больницах???!!!!. Чтобы отправить больного в Уфу. в РКБ. нужно заплатить 5000руб.. только лишь за то. чтобы дали направление. Такого беспредела ещё не было!!!!! И сколько бы не говорили. от этого уже не избавиться .Круговая порука на всех врачебных уровнях. Обидно за простых людей!!!!

    ОтветитьУдалить