понедельник, 15 декабря 2014 г.

Обзор прессы от 15 декабря


Территория тьмы. Пять башкирских вузов лишены лицензий.//

Там, где мэра не выбирают... В детсадах Уфы детей лечили просроченными лекарствами.//

БЕГ. Каждый сотый покинул страну, а точней каждый первый из ста! В 2014 год из России навсегда уехали более двухсот тысяч человек.//

Помним Анну Политковскую. Сегодня в России отмечается День памяти погибших журналистов.//

Чекистский мазхаб. Муфтий Таджуддин предложил снять фильм о войне 1812 года - в назидание Западу.//

Выбора нет! В Башкирии в Межгорье на пост назначенца претендуют три кандидата.//


А глав выбирать не пробовали? Башкирия: У районных чиновников есть любимые бизнесмены и не очень.//













Территория тьмы. Пять башкирских вузов лишены лицензий.//

По результатам проверки Рособрнадзора пять вузов Башкирии лишены лицензии. Проверялись те учебные заведения, которые по итогам мониторинга 2013 года были признаны нуждающимися в реорганизации.
По решению лицензитата из реестра лицензий исключены НУ ВПО «Уфимский институт коммерции и права», Октябрьский филиал ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный университет экономики и сервиса», Башкирский филиал ФГБОУ ВПО «Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия (СибАДИ)», Стерлитамакский институт НОУ ВПО «Восточная экономико-юридическая гуманитарная академия» (филиал), Стерлитамакский филиал НАЧОУ ВПО Современной гуманитарной академии.
Всего в результате мониторинга 185 лицензий образовательных организаций исключено из реестра, 36 вузов больше не имеют права принимать обучающихся, у 14 приостановлена лицензия. Составлено 736 протоколов об административных правонарушениях, выписаны штрафы на сумму более 15 млн рублей.

http://proufu.ru/obcestvo/item/45254-pyat-bashkirskikh-vuzov-lisheny-litsenzij.html





Там, где мэра не выбирают... В детсадах Уфы детей лечили просроченными лекарствами.//

В 7 детских садах Ленинского района Уфы не соблюдались требования к хранению медикаментов и не обеспечивался учет лекарств с ограниченным сроком годности, сообщает прокуратура.
Как показала прокурорская проверка, в медпунктах учреждений отсутствовали приборы для определения влажности и температуры воздуха. Так же там хранилось 6 препаратов, в том  числе обезболивающие и противовоспалительные, срок годности которых истек в период с 2013 по 2014 годы.

Прокуратура РБ





Бег. Каждый сотый покинул страну, а точней каждый первый из ста! В 2014 год из России навсегда уехали более двухсот тысяч человек.//

В  2014 год территорию Российской Федерации навсегда покинули более двухсот тысяч человек, сообщает Росстат.
По данным статистического агентства за первые восемь месяцев 2014 года из России уехали  203 659 человек, тогда как за 12 месяцев 2013 года РФ покинули 186 382 человека.
По словам экспертов, Росстата нашу страну  покидают, «специалисты всех областей уровень образования и опыт которых выше среднего»,  а также  предприниматели.  Молодежь понимает, что заниматься наукой и бизнесом в России становится сложнее и их  ум больше будет цениться на Западе.

http://bashmedia.info/obwestvo/v_2014_god_iz_rossii_navsegda_uehali_bolee_dvuhsot_tysyach_chelovek/





Помним Анну Политковскую. Сегодня в России отмечается День памяти погибших журналистов.//

Сегодня, 15 декабря, в России почтят память журналистов, погибших при выполнении профессиональных обязанностей.
День памяти погибших журналиста был учрежден сравнительно недавно, в 1991 году по решению Союза журналистов России. Поводом учредить скорбную дату стала гибель корреспондента российского телевидения Виктора Ногина и оператора Геннадия Куренного. Их автомобиль был обстрелян сербскими боевиками.
Стоит отметить, что согласно исследованиям   Международного института информационной безопасности за последние 10 лет в мире погибло около 600 сотрудников различных средств массовой информации и более 200 из них – в России.
Только за 2014 год на территории военного конфликта в Украине погибли трое работников российских СМИ – это оператор Первого канала Анатолий Клян, видеоинженер ВГТРК Антон Волошин и спецкор ВГТРК Игорь Корнелюк.

http://bashmedia.info/obwestvo/segodnya_v_rossii_otmechaetsya_den_pamyati_pogibshih_zhurnalistov/





Чекистский мазхаб. Муфтий Таджуддин предложил снять фильм о войне 1812 года - в назидание Западу.//

Председатель Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ) России верховный муфтий Талгат Таджуддин в преддверии празднования 70-летия победы в Великой Отечественной войне предложил в расчете на западную аудиторию создать документальный фильм о войне 1812 года.
Таджуддин выступил на заседании Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте РФ, текст его выступления опубликован на сайте ЦДУМ.
"Всевышнему Создателю было угодно, чтобы российские мусульмане приняли самое активное участие в обеих Отечественных войнах, когда прекрасным образом особенно наглядно и ярко подтвердилось, что для них понятие родины - России - есть единое и неделимое целое, как и для всех россиян", - цитирует муфтия РИА "Новости".
По его словам, достаточно вспомнить о "выдающейся роли участия тысяч мусульман Поволжья в войне 1812 года, когда их кавалерийские полки, специально формировавшиеся в составе российской регулярной армии, дошли вместе с ней до Парижа, оставив, между прочим, у его жителей самые добрые впечатления о себе и, естественно, об исламе".
"И это неслучайно, потому что, не в пример современным головорезам из организаций типа "Аль-Каида", ИГ, "Боко Харам", "Харакат аш-Шабаб" и других наши славные предки строго руководствовались предписаниями священного Корана и сунны пророка Мухаммеда, даже в мыслях не могли допустить того, что творят сегодня эти откровенно бандитские образования, подло выдающие себя за мусульман", - заявил Таджуддин.
"Было бы очень выигрышным создать видеофильм об отмеченной выше стороне Отечественной войны 1812 года, причем с расчетом не только на одну лишь российскую зрительскую аудиторию, но и на международную", - добавил глава ЦДУМ.
По словам Таджуддина, для создания такого фильма в Башкирии есть необходимая исходная база, например экспозиция Башкирского исторического музея в Уфе. "Особенно эффектно было бы раскрыть в фильме органическую преемственность патриотической связи поколений через как бы их перекличку от войны 1812 года к войне 1941-1945 годов", - сказал верховный муфтий.

http://m.newsru.com/religy/15dec2014/tajuddin.html






Выбора нет! В Башкирии в Межгорье на пост назначенца претендуют три кандидата.//

Экспертная комиссия Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Башкортостан» оценила уровень знаний кандидатов на должность главы администрации города Межгорье по контракту, пишут СМИ.
На должность назначенца претендуют три кандидата: начальник отдела образования, культуры, молодежной политики и спорта администрации Межгорья Виктор Сурков, управляющий делами администрации Леонид Ростовщиков и исполняющий обязанности главы города Виктор Панченко.
Экспертная комиссия вынесла оценку «уровень знаний соответствует» всем трем кандидатам. Экзамен является лишь одним из этапов при утверждении на ответственный пост главы администрации муниципального образования. Сам конкурс на замещение должности главы администрации города назначен на 16 декабря 2014 года. Вопрос о назначении главы администрации по результатам конкурса будет рассмотрен на заседании городского Совета 18 декабря 2014 года.

http://www.ria-bashkiria.com/news/12328.html





А глав выбирать не пробовали? Башкирия: У районных чиновников есть любимые бизнесмены и не очень.//

Это выяснилось на последнем заседании Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции». Оно состоялось 12 декабря. Владелец базы отдыха «Волна», расположенного на Нугушском водохранилище, Сергей Кузнецов пожаловался на то, что конкуренты мешают ему заниматься бизнесом. А местные чиновники действуют в интересах его оппонентов.
В 2008 году предприниматель арендовал под базу отдыха участок. Но спустя шесть лет, в 2014 году в продлении аренды ему отказали. Выяснилось, что этот земельный участок разделён на два. Один из них местные чиновники, не проводя публичных слушаний, выделили базе отдыха «Лесная сказка». Вскоре появился забор на тропе, которой пользовались идущие к водоёму отдыхающие с базы «Волна». Летом районная прокуратура выписала С. Кузнецову административный штраф за незаконное использование участка. Сейчас предприниматель судится, чтобы вернуть себе право аренды.
- Продолжаются действия, направленные на то, чтобы любыми способами оформить землю для «Лесной сказки», а меня лишить бизнеса и ликвидировать как конкурента, - уверен бизнесмен.
Он рассказал, с какой удивительной скоростью администрация Мелеузовского района переоформляла спорную землю. За две недели приняли постановление, опубликовали его и передали участок, успев поставить на кадастровый учёт, новому арендатору.
- 90% претензий предпринимателей  - к органам власти по оформлению земельных участков, - заметил вице-президент Торгово-промышленной палаты республики Азат Фазлыев. - Видно, что здесь совокупность действий. Кто-то что-то недоделал на своём уровне, это привело к данной ситуации. Надо дождаться решения суда, а органам власти исполнить его. Мы заинтересованы в том, чтобы развивались оба бизнеса, и предприниматели платили налоги.
- У нас много подобных обращений, - заметил уполномоченный по защите прав предпринимателей в РБ Рафаиль Гибадуллин. - Когда один предприниматель развивается за счёт другого. Для решения интересов одной стороны используются административные и правоохранительные ресурсы.

http://www.u7a.ru/articles/society/8608

2 комментария:

  1. По информации «Известий», на днях Минобрнауки разослало письмо шести десяткам вузов с рекомендацией прекратить прием абитуриентов в 2015 году в перечисленных ведомством филиалах. Более 50% филиалов, попавших под реорганизацию и возможную ликвидацию в 2016 году, — это региональные отделения московских вузов.

    Письмо, подписанное министром образования Дмитрием Ливановым, гласит, что ведомство рассмотрело деятельность филиалов, признанных неэффективными (то есть не соответствующих определенному количеству показателей эффективности), и сформировало перечень филиалов, рекомендованных к реорганизации. Перечень реорганизационных мероприятий включает в том числе возможную их полную ликвидацию к 2016 году. А пока филиалам вузов рекомендовано с 2015 года прекратить прием абитуриентов по программам высшего образования, рассмотреть вопросы о реорганизации на ученом совете до 1 сентября 2015 года, а к 30 июня 2016 года провести реорганизационные мероприятия полностью, следует из письма (копия есть у «Известий»).

    В общей сложности ликвидация грозит более 160 филиалам по всей стране, среди которых МАДИ, МАМИ, МГТУ «Станкин», АТиСО, МЭСИ и РГСУ. Более 50% филиалов, попавших под реорганизацию, — это отделения технических университетов в регионах, хотя ранее министр образования заявлял о нехватке технических специалистов.

    Читайте далее: http://izvestia.ru/news/573065#ixzz3GOjslIwQ

    ОтветитьУдалить
  2. Сильные претенденты у действующего главы Межгорья .Наверняка вызвал-и сказал-давай ,ребята,составьте конкуренцию.Даже читать противно....

    ОтветитьУдалить