пятница, 16 мая 2014 г.

Чекистский мазхаб. В Уфе обсудили ситуацию с ваххабизмом


В четверг, 15 мая, в редакции газеты «Bonus» прошел круглый стол «Проникновение радикальных течений ислама в Башкирии». Вел его эксперт Центра социокультурного моделирования Института гуманитарных исследований Республики Башкортостан Руслан Бакаев.
Вначале состоялась видеоконференция с директором Центра географии религий Романом Силантьевым. Он оценил ситуацию с распространением ваххабизма и запрещенной террористической организации «Хизб-ут-тахрир» и отметил, что масштабы проникновения этих радикальных течений в Башкирии на порядок меньше, чем в соседнем Татарстане, где уже были зафиксированы случаи поджога православных храмов, убийство муфтия, исповедующего традиционный ислам, и акты терроризма.


Роман Силантьев в качестве мер борьбы с дальнейшим распространением радикальных течений ислама назвал создание таких законодательных условий,  чтобы ваххабитам было невозможно жить в России: вплоть до высылки из страны и жесткого наказания их пособников и спонсоров.

В ходе круглого стола его участники в целом согласились с выводом, что Башкирия «отстает» от своего соседа  в масштабах распространения ваххабизма и других радикальных течений ислама. Но и преуменьшать опасность не следует, говорили в своих выступлениях эксперты. Так, по словам Салавата Кильдина, интерес молодежи к религии возрастает и этим пользуются адепты радикализма: «В этом опасность. Молодые люди, думая, что они идут к духовности, к исламу, приходят к радикалам.» По мнению этого эксперта, нельзя быть наивными в борьбе с ваххабитами: «Там где начинаются права ваххабитов, там заканчиваются права нормальных мусульман». И сегодня мало кто говорит о том, что  ваххабизм представляет угрозу не только государству и обществу, но и самому исламу.

По словам начальника Центра по противодействию экстремизму МВД по Республике Башкортостан Алика Миняшарова, в республике с начала года зафиксировано 13 преступлений с экстремистскими мотивами, но в большинстве они совершены в сети Интернет (призывы к экстремистской деятельности). Для сравнения: в прошлом году таких преступлений было совершено 27, и 70% из них также были виртуальными.

В ходе обсуждения эксперты называли  меры, которые помогут российскому государству бороться с религиозным экстремизмом. Это  развитие отечественного исламского образования,  просветительская работа с молодежью, ограничение агитации ваххабизма в местах лишения свободы, военно-патриотическое воспитание в исламе. Позиция муфтията в Башкирии особенно важна, чтобы оградить прихожан от влияния радикалов – такая мысль не раз звучала в дискуссии. Довольно жесткую критику в адрес Духовного управления мусульман Республики Башкортостан  высказал участник круглого стола Салават Кильдин: «Муфтият должен и обучать людей, и занимать четкую позицию и широко заявлять о ней в СМИ. Это самая серьезная проблема, и надо это донести до власти и общества. Почему в некоторых мечетях много ваххабитов? Почему мало говорят о том, что ваххабизм – это не ислам?». Эти вопросы остались без ответа, потому что представителей ДУМ РБ на круглом столе не было.

Роман Камнев

http://bashmedia.info/obwestvo/v_ufe_obsudili_situaciyu_s_vahhabizmom/

19 комментариев:

  1. традиционно то, что выгодно и считает нужным государство. Что вредно для государства - вредно и мусульманам.

    ОтветитьУдалить
  2. хиджаб - это же традиционное одеяние для башкиро и татарок ?

    ОтветитьУдалить
  3. ваххабизм -это когда я отучил в деревне местных не бухать. Традиционное общество так сказать поставил на новый путь, арабизировал.

    ОтветитьУдалить
  4. Роись, сын роисси, впердуперждает...

    ОтветитьУдалить
  5. башкиры и татары, зачем вам вахи ? Вы и так с шапками кураем танцами пляками апипя апипушками прекрасно выглядите. Оставайтесь в шапках валенках и в селах.

    ОтветитьУдалить
  6. Я был в свое время в секте Традиционный ислам. После того как ураза проходила, я начинал выпивать как прежде, спал с девушками тех которых уламывал и обыденно. И брат муслим, что знания получал в мечети просветил меня знаниями, что алкоголь харам и зина ( прелюбодеяние). На следующий раз сказал родителям и друзьям, что с алкоголем заканчиваю. Они удивленно и испуганно спросили: " Ты что, ты ваххабитом стал ?",

    ОтветитьУдалить
  7. Чекистский мазхаб - екатерининский мазхаб.

    ОтветитьУдалить
  8. Очень много пишут про ваххабизм.кто нибудь может дать четкого определения что такое ваххабизм. С алават кильдин сам интересно совершает 5 намазов в день. Насколько я знаю всех братьев мусульман которые придерживаются сунны в башкортостане называют ваххабитами. А ведь пророк сказал кто уподобляется другим народам тот не из моей уммы.мы должны изучать коран и сунну а не болтать и обвинять людей в том что сами не знаем и не понимаем. Нет бога достойного для поклонения кроме АЛЛАХА.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. эти придерживающиеся сунны - конкуренты в глазах цдум и дум. Дураки что ли, чтоб кормушку и власть терять. Там же тогда блеять про традиционный ислам и блеяния на традиционную верность и ногоцелование ног христиан не получиться говорить по бумажке

      Удалить
  9. Очень много пишут про ваххабизм.кто нибудь может дать четкого определения что такое ваххабизм. С алават кильдин сам интересно совершает 5 намазов в день. Насколько я знаю всех братьев мусульман которые придерживаются сунны в башкортостане называют ваххабитами. А ведь пророк сказал кто уподобляется другим народам тот не из моей уммы.мы должны изучать коран и сунну а не болтать и обвинять людей в том что сами не знаем и не понимаем. Нет бога достойного для поклонения кроме АЛЛАХА.

    ОтветитьУдалить
  10. а где мнение главного муптия Пятака,верховного Толяна,муптия Нурика? Без этих ущеных нельзя,они главные едоки бюджета.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. не трожь наш традиционный ислам !!! не смей !!!

      Удалить
  11. В Дагестане закон по борьбе с вахабизмом отменили,как противоречивший Конституции РФ.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. потому что сами эти даги так и не поняли что такое вахипизм. Наши местные тупоголовые и подавно не шарят, что такое вахапизм.

      Удалить
    2. так получается это ты и есть Анонимный17 мая 2014 г., 18:53 основной вахаписмист в рф

      Удалить
    3. Ищем, ищем ищем вахапистов, ищем.

      Удалить
  12. А то, люби ущеных, а то вахом назовут. Целуй руки и ноги традиционный

    ОтветитьУдалить
  13. Кто не скачет, то ваххабит.

    ОтветитьУдалить
  14. О Боже, упаси нас от бредятины таких вот мракобесов, как на видео! Это же АНАЛлитик РИСИ. Если Вы хоть немножко разбираетесь в происходящих политических событиях и вдумчиво прочитаете что о них пишут в РИСИ, то сразу поймете какой уровень их экспертов ...))) такая аналитика не выдерживает даже элементарной критики не то, чтобы профессионала, а просто думающего человека))

    ОтветитьУдалить