четверг, 8 мая 2014 г.

Пчелы, лошади, кумыс... Башкирские власти теряют голову и совесть.

Напомним, что в начале апреля субъекты РФ взяли шефство над районами Крыма. Башкирии достался Белогорский район. Наши начальники в духе Салтыкова-Щедрина обезумели в своем радении помочь.
Помощь получается какой-то нелепой, как приснопамятный разговор Рахимова с Путиным. Помните? Путин спрашивает о прожиточном минимуме, а Рахимов отвечает об уровне удоев?
Традиции башкирского радушия никуда не делись, и все укладываются в поговорку «услужливый кое-кто опаснее врага»…
Получив к себе в республику дополнительный муниципалитет, башкирские чиновники, видимо, «опьянев от наслажденья», как старый дом, влюбленный в свою юность, стали громоздить проекты один нелепее другого. Месяц назад сообщили, что в Крыму будут разводить башкирских пчел.



Пчел! За перекопом гуляет война и «окончательное решение русского вопроса», гундят в Крыму джемилевцы, под угрозой срыва курортный сезон, хозяйство изношено и дышит на ладан, а тут – улья вместо инвестиций! Но это было ещё далеко не все.

Таровитая на прожектерство мысль башчиновничества отожгла ещё покруче: «В Белогорский район Крыма отправят отборных башкирских лошадей».

Это что за чудо?

Оказывается, Башкирия отправит в Белогорский район Крым партию племенных жеребцов. Лошадок отбирали по всей республике. Это так говорят, что «отбирали» - на самом деле отбирают лошадей у сельчан только бандеровцы. А у нас – покупали. Самых элитных, сортовых кумысных кобыл. Каждая из которых – дороже джипа! Покупали в помощь Белогорскому району…

Как сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства РБ, Белогорский район – единственный в Крыму, где производят кумыс. Оттого, видимо, наши чинуши и отобрали его из трех предложенных вариантов, хотя и ежу понятнее, что район с выходом к морю был бы предпочтительнее…

Когда-то это было здесь широко развито и даже были кумысолечебницы. И вот теперь наша услуждивая республика планирует помочь крымчанам возродить производство кумыса. В ближайшее время в Белогорье из Башкирии отправят еще 25 кобыл…

Странноватая помощь, безголовая какая-то!

А что если бы на эту колоссальную сумму, вместо кумысной забавы, у белогорцев закупили бы товаров их производства? Не лучше ли бы всем было бы? Почему нельзя закупить у крымчан собирающих урожай 2 раза в год даже ту самую картошку, а не вести ее из Израиля и Турции...

Почему не хватает -просто элементарной логики и здравого смысла , что у нас  уже  есть свои крупнейшие торговые сети "Байрам", "Матрица", Полушка" и именно они могут  стать фактическими торговыми агентами республики.

Кумыс – как он не прекрасен – лишь народный промысел, баловство на досуге. Суровый черный хлеб жизни требует других подходов и другой сетки трат. На самом деле ларчик башкирских странностей открывается просто: кое-кто из наших богачей протолкнул (не без «отката») идею, чтобы сбыть по выгодной цене своих лошадок.

22.04.2014 промелькнуло никем не замеченное сообщение: Уфимский конный завод выставлен на продажу. Племенные лошади башкирской породы пошли на аукцион. 100-процентный пакет акций ОАО «Уфимский конный завод № 119» выставлен на продажу. Начальная цена лота – 46,5 млн рублей, сообщило территориальное управление Росимущества в Республике Башкортостан.

Аукцион по продаже акций предприятия, находящегося в федеральной собственности, назначен на 21 мая, заявки принимаются до 15 мая. Размер уставного капитала составляет 25,2 млн рублей. Конный завод выращивает племенных лошадей башкирской и русско-рысистой пород, производит кумыс и корма для животных.

Предприятию принадлежит несколько объектов недвижимого имущества, которым требуется капитальный ремонт, а также 12 участков сельскохозяйственных земель в селе Ольховое Уфимского района общей площадью 26,6 млн кв. метров.

Все это богатство уходит с молотка, и понятно, что не от хорошей жизни.

И вот наши чинуши подсовывают Крыму то, что нам самим негоже: кушайте, мол, крымчане, на здоровье… Помощь ли это братская? Или больше похоже, что под деньги, выделенные на помощь Крыму, спихивают лежалый товар?! Мол, все равно распродавать – а так продадим Хамитову-Кроношпанскому, для Крыма, по высокой цене…

Я считаю, что помощь должна быть помощью, а не лоббизмом интересов сильных мира сего.

Донести бы эту мысль ещё и до Хамитова-Кроношпанского...

Расуль Хафизов

Досье РБ

4 комментария:

  1. Если Уфимский конный завод выставлен на продажу Росимуществом, а лошадки выкуплены и пошли в качестве помощи Крыму, то в поступке чиновников нет ничего предосудительного. Бюжет РБ от этого только выиграет, в то же время будет исполнено решение по оказанию помощи. Для Крыма халява, и "даренному коню в зубы не смотрят!"

    ОтветитьУдалить
  2. Даёшь Хамитова - главой Белогорского района республики Крым!

    ОтветитьУдалить
  3. возможно лошадей покупают за бюджетные деньги, а потом их дарят крымчанам. а деньги пилят. картошка у нас выращенная вкуснее чем крымская. в горном районе крыма будем строить горнолыжную базу и снег возить из башкирии. рабочих мест много.

    ОтветитьУдалить
  4. грабь РБ. вОРУЙ, ПОКА НА посту

    ОтветитьУдалить