понедельник, 12 мая 2014 г.

А Крым нам не поможет? В Уфе затопило семь турбаз, 32 огорода и дорогу между селами Романовка и Козарез, Тем временем.... Очередной автокараван помощи отправился сегодня из Башкирии в Крым


Несмотря на жаркую погоду паводковая ситуация в столице Башкирии остается напряженной. Так, за минувшие сутки рост воды в реке Белой составил три сантиметра и на 12 мая поднялся до 667 сантиметров. На восемь сантиметров вырос уровень воды в Уфимке и составил 719 сантиметров. В реке Дема вода поднялась на пять сантиметров и достигла отметки в 635 сантиметров.



Под водой оказалась дорога в микрорайоне Мелькомбинат, ведущая до турбаз «Рочер» и «Солнечные пески», также залило роллерно-лыжную базу «Энергетик» и одноименный санаторий. 8 мая 27 человек с турбазы «Солнечные пески» эвакуированы в детский лагерь «Черемушки», а сегодня сама база отдыха, а также спортивный лагерь «Агидель», кемпинг «Восток», «Рочер» и уфимский комбинат хлебопродуктов остаются подтопленными на участке около 1000 метров. Людей на базах отдыха нет.

Кроме того залиты водой 32 участка в домах, располагающихся в микрорайоне Кооперативная поляна на Трудовой, Заречной, Туймазинской, Левобережной улицах и Луговом переулке. По-прежнему затоплена дорога на 200-метровом участке между поселками Козарез и Романовка – жителей этих сел доставляют на «большую землю» с помощью парома.

http://www.mkset.ru/news/today/20939/




Читай также на эту тему:

В Уфе затоплены участки дорог, вывезены 27 человек
Из-за паводка спасателями Поисково-спасательного отряда Уфы с базы отдыха "Солнечные пески" в соседний детский оздоровительный лагерь "Черемушки" были вывезены 27 человек. Об этом ИА REGNUM сообщили в мэрии столицы сегодня, 12 мая.
На 12 мая рост уровня реки Белая за сутки составил 3 см, уровень реки Уфа вырос на 8 см, река Дема поднялась за прошедшие сутки на 5 см. В связи с повышением уровня рек появились затопленные участки. Произошел перелив дороги, ведущей от Мелькомбината до баз отдыха "Рочер" и "Солнечные пески", роллерно-лыжную базу "Энергетик" и санаторий-профилакторий "Энергетик".
На сегодняшний день участок автодороги между ОАО "Уфимский комбинат хлебопродуктов" и туристическими базами "Солнечные пески", "Восток", клубом "Рочер", спортивно-оздоровительным лагерем "Агидель", протяженностью около 1000 метров, остается подтопленным, людей на базах отдыха нет.
Также подтоплены приусадебные участки 32 жилых домов частного сектора. Держится вода и на 200-метровом участке автомобильной дороги, ведущей в посёлок Козарез. Перевозка жителей из отрезанного паводком поселка осуществляется паромом МБУ "Служба речных переправ" города Уфы.

http://regnum.ru/news/accidents/1800628.html?forprint




ХРЗ: Ответственные службы с прогнозированием хода паводка в Башкортостане не справились.

12 мая в ходе оперативного совещания в Правительстве РБ Президент Башкортостана Рустэм Хамитов обратил внимание на то, что вторая волна половодья в республике прошла неожиданно, в том числе для специалистов управления гидрометеорологии и территориального отдела водных ресурсов по РБ, сообщили в пресс-службе главы региона.
«Ни гидрометеорологи, ни водная служба вовремя не предупредили жителей республики и органы власти о том, что ожидается вторая волна паводка, – сказал Рустэм Хамитов. – Подтопленными оказались несколько населенных пунктов, ряд дорог, люди должным образом не подготовились к такому прохождению «большой воды». И хотя эта ситуация не явилась критически сложной для нашей республики, подготовительные работы по прогнозированию были проведены недопустимо плохо».
Подтопление районов Уфы наступает при подъеме уровня воды в реке Белой до 7,05 метра. Сегодня он составляет 6,67 метра.

МУП Башинформ



Тем временем...

Очередной автокараван отправился сегодня в Белогорский район Крыма

3 комментария:

  1. Говорили готовы к паводку а получилось как всегда.Пора сделать оргвыводы по Гидромету и Павловскому водохрану сегодня показали по бст полностью открытые шлюзы на Павловке. Сунарчин божился что все под контролем и вот тебе потоп.В конце концов кто то должен ответить за этот бардак или нет.Ведь каждый год повторяется потом матпомощь собираем для потопленцев и как всегда все остаются на своих местах.Только не надо валить на небесную канцелярию и природные катаклизмы господа.

    ОтветитьУдалить
  2. Хамитова самого туда в Крым собираются отправить представителем. Поэтому свой народ обирает. уже набрал около 300 млн. рублей

    ОтветитьУдалить
  3. Хамитов, поехал бы ты куда нить, по дальше от нас, чесно слово, ты уже достал всех до немогу!

    ОтветитьУдалить