пятница, 2 мая 2014 г.

Два брата нон-грата. В Уфе братьев Абдразаковых встретили лютующие прокуроры и таможенники

Аскар и Ильдар Абдразаковы несмотря на плотный рабочий график нашли время посетить родную Уфу, где в минувшую среду почтили память легендарного отца, которому в этом году исполнилось бы 80 лет.
Правда, сыновья легендарного башкирского кинодеятеля Амира Абдразакова, прославляющие фамилию и республику по всему миру, на своей малой родине удостоились не самого радушного приема. И если талантливый артист Аскар Абдразаков, в свое время имевший неосторожность занять высокий чиновничий пост в Башкирии и попавший "под раздачу" правоохранителей, мог ожидать недоброй встречи, то остается загадкой, в чем провинился младший Ильдар, которого после прилета больше часа "мурыжили" на уфимской таможне.



Напомним, Аскар Абдразаков, четыре года назад рискнувший возглавить башкирское культурное ведомство, до сих пор изводят судебными тяжбами. В марте экс-министра культуры республики оправдали по всем эпизодам уголовного дела о растрате, а в день приезда в Уфу прокуратура подкинула солисту питерской Мариинки очередной сюрприз - жалобу на оправдательный приговор, которую рассмотрит апелляция Верховного суда РБ. Похоже, в республике Аскара Амировича рады видеть только в качестве обвиняемого на судебных подмостках.

Младший из братьев Абдразаковых, выступающий на лучших оперных сценах мира, не планировал визита, но накануне нашел в гастрольном графике несколько часов, чтобы побывать в Уфе на вечере памяти отца, повидать маму и родных.

По приглашению султана Омана Ильдар выступил в Королевском оперном театре Мaската, и, чтобы добраться до Башкирии, артист совершил нелегкий многочасовой перелет, сопровождавшийся задержкой рейса. Но отправиться в родной дом сразу после прилета ему не удалось - первые часы он провел на лютовавшей таможне. Делом принципа для пограничников стал перевес багажа артиста в четыре килограмма. Причем сумма компенсации в 750 рублей въедливых контролеров не удовлетворила. Вместо того чтобы приберечь силы для досмотра пассажиров турецко-египетских чартеров, таможенники с большим рвением принялись потрошить личные вещи народного артиста Башкортостана. По словам Ильдара, такого отношения на таможне он не припомнит ни в одной стране мира, независимо от того, звездное у тебя имя или нет.

Знали бы пограничники, исполнителя какого уровня они подвергают этой оскорбительной процедуре, как дорого стоит время востребованного артиста и как много он делает для имиджа родной республики. Ведь в каждом зарубежном интервью Ильдар обязательно упоминает, где родился, с гордостью рассказывая о своих корнях.

Между тем лишний вес поклаже обеспечили объемные концертные костюмы, которые певцу пришлось перевозить с собой из-за экономии времени, чтобы вовремя попасть в Уфу. По словам близких, после унизительного шмона у измотанного путешествием и акклиматизацией певца оставалось только одно желание – улететь из Башкирии. Ильдар до сих пор задается вопросом, чем же он заслужил такое отношение на своей родине.

Помнится, поздравляя Ильдара в декабре 2012-го года с высоким званием «народного», президент Башкирии посетовал, что в свое время не смог попасть на концерт Абдразакова в миланском театре La Scala, и как его переполнило чувство гордости, когда глава региона увидел на стенах прославленного театра афишу с именем уроженца республики.

Не сомневаемся, что артист смог бы без труда получить гражданство одной из стран Европы, где активно гастролирует и где на спектакли с его участием действительно не так просто попасть. Но истинный патриот, он по-прежнему является гражданином государства, где родился, с радостью выкраивая время для выступлений на отечественной сцене. Напомним, в декабре 2012-го года Ильдар Абдразаков дал в Уфе первый сольный концерт, который стал благотворительным. Около трех миллионов рублей, вырученных от продажи билетов, были направлены на лечение больных детишек.

Хочется верить, что излишне деятельные таможенники не накажут всех поклонников оперного искусства Башкирии, и мы дождемся афиш с именем Абдразаковых в русской транскрипции и на уфимских улицах. Ведь выступления знаменитых братьев давно становятся не только событием в театральной мире столицы Башкирии, но и ярким явлением в жизни республики.

http://www.mkset.ru/news/patriot/20856/

7 комментариев:

  1. Таможня является федеральной структурой. Шмон, устроенный в отношении знаменитого артиста на Башкотостанской таможне - лишнее подтверждение "заговора" против ХРЗ на федеральном уровне. Пора "открывать третий конверт" и паковать чемоданы. "вторым конвертом" была пресс конференция, когда ХРЗ в запале вранья "валил все на предшественника".

    ОтветитьУдалить
  2. Это таможенники так пиарят свою республику. Излишняя "цепляемость" таможенников поражает, я помню, одну мадам, прилетевшую из Турции, у не в багаже оказалось 5 кг апельсинов. Из-за этого она долго не могла пройти таможку. Ответ " я была в гостях, апельсины гостинцы для родни", не удовлетворял, видимо, таможенников.

    ОтветитьУдалить
  3. Переслать вашим друзьям:

    Привет!

    Я только что подписал(а) петицию "Мы требуем снять с рассмотрения Государственной думой РФ законопроекта № 469827-6, фактически отменяющего выборы мэров городов в России" на Change.org.

    Это важно. Подпишете? Вот ссылка:

    http://www.change.org/ru/петиции/мы-требуем-снять-с-рассмотрения-государственной-думой-рф-законопроекта-no-469827-6-фактически-отменяющего-выборы-мэров-городов-в-россии?recruiter=87886587&utm_campaign=signature_receipt&utm_medium=email&utm_source=share_petition

    Спасибо

    ОтветитьУдалить
  4. Значит служивые получили указание сверху мочить Абдразаковых. Это называется у них борьба с кланами. Династии у башбашлыка не фаворе.

    ОтветитьУдалить
  5. Ильдар до сих пор задается вопросом,... Да элементарно Ильдар, дискриминация по национальному признаку.

    ОтветитьУдалить
  6. не удивляйтись хамовитым подлизам хам.а. ущербные людишки.

    ОтветитьУдалить