пятница, 10 января 2014 г.

А глав выбирать не пробовали? Башкирия: Город в снегу

см. также на эту тему:

Уфа утопает в снежных заносах. 
По утрам автовладельцы, чертыхаясь, откапывают свое средство передвижения. То тут, то там буксуют машины, а от дорожек, по которым раньше ходили через дворы, нет и следа.

По старинке - лопатами
Выходя из своего подъезда по ул. Менделеева, 122, сразу отмечаю: какой у нас трудолюбивый дворник! И, правда, молодого паренька восточной наружности можно встретить и утром, и вечером. У нас чисто – факт! Но стоит завернуть за угол и чуть пройти, как вязнешь в снегу и затыкаешь уши от шума буксующих авто. И, когда машина вырывается из плена грязного снега и выезжает на дорогу, в воздухе будто растворяется вздох облегчения – проезжая часть тоже вычищена.



- Весь день его убираем, - вытирает пот со лба Гульфина ГАЙНУЛЛИНА, дворник ЖЭУ №40 Кировского района. – Вот, муж Рустем, слесарь нашего участка, помогает, пока вызовов нет, иначе не справилась бы – по уши в снегу утонули бы.
Гульфина получает 18 тысяч рублей в месяц, обслуживая около 20 дворов в исторической части города, и сетует, что народ сейчас в дворники не идёт. Откровенно скучает по тем временам, когда её коллегам давали квартиры.

Мешают машины
«Город не чистят!» - возмущаются уфимцы. А как снегоуборочной технике работать на дорогах, если одни машины на обочине стоят уже не первый день, а другие припаркованы на проезжей части в два ряда?
Ренат ЛУТФРАХМАНОВ, зам. начальника Управления коммунального хозяйства и благоустройства Уфы, говорит: – Очистка придомовых и внутриквартальных территорий относится к компетенции МБУ «УЖХ» городского округа и управляющих компаний. Безусловно, основной проблемой в очистке улиц является припаркованный на проезжих частях автотранспорт.

Двигаюсь вдоль дороги. Это не пробка перед светофором, это оставленные хозяевами машины заняли почти километр правого ряда проезжей части. Замечаю уфимцу, только что припарковавшему здесь свою «Хонду», что она мешает убирать снег. Владелец авто разводит руками: «А, собственно, где мне ещё поставить машину? Здесь нет ни одной стоянки. Почему их не строят? Приедешь на работу, некуда машину воткнуть, дворы все давно забиты. Я понимаю, у начальников нет такой проблемы, но почему о людях не думают?»
Вот и получается замкнутый круг: городские коммунальные службы не могут чистить дороги из-за машин, которым городские же власти не создали места для стоянок.

Мнение
Денис МУСИН, председатель Башкирского регионального отделения «ОПОРА РОССИИ», член Общественной палаты РБ:
– Проблема будет только нарастать, дома не снесёшь, а парковок во дворах не предусмотрено из-за тесноты. Все мы оказались заложниками политики местных чиновников, которые отвечают за архитектурный облик города. Раз от этого страдают горожане, то решения о точечной застройке должны приниматься после обсуждения с общественностью, с максимальным освещением в СМИ. Если администрация создала проблему, пускай нанимает дворников и лопатами убирает.

Гюзель ИБРАГИМОВА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»
http://www.u7a.ru/articles/society/6522

1 комментарий:

  1. Давно пора законодательно запретить ставить машины внутри-дворовых территорий. У многих автомобилистов есть гаражи, но они ставят машины во дворах. У кого нет гаража, ставьте на платную автостоянку. Также задолбали автосигнализациями. Один гражданин как-то поставил машину на ночь во дворе, а у него в три часа ночи автосигнализация сработала. А у него окна выходят на другую сторону дома. Пока приехал патруль ДПС и этого автовладельца нашли по базе данных, где-то час прошёл. Ну в итоге что, нет лучше сами додумывайте...

    ОтветитьУдалить