пятница, 24 января 2014 г.

Обзор прессы за 24 января

Удобные деньги. Сегодня Дед Мороз угостил уфимцев бюджетом Уфы (видео).//



Он не боролся за выборность мэра! Поэтому Уфимец уже 15 лет борется с коммунальщиками за законные права сестры-инвалида.//

Когда уволят генерала Закомалдина? В Башкирии полицейский опять избил задержанных.//

Страшные тайны иглинского назначенца. Приговор в отношении бывшего муниципального чиновника оставлен в силе.//

С чистой совестью. СМИ: Платон Лебедев уже покинул пределы колонии.//

А глав выбирать не пробовали? Эксперты сомневаются в целесообразности электротранспорта в Уфе из-за неэффективности администрации города.//

Здесь тяжело дожить до смерти. Из-за халатности назначенцев риск получения смертельных травм на переходах Башкирии резко возрос.//

Люди в масках. На пост мэра Уфы претендуют шесть человек.//

Механизм отката. Хамитовцы из Иглинского района бесплатно предоставили 268 га земли.//

Всегда востребован! В колонии №7 Мелеуза заключенные выпустили 500-й автозак.//








Удобные деньги. Сегодня Дед Мороз угостил уфимцев бюджетом Уфы (видео).//
Сегодня в районе Центрального рынка добрый дедушка Мороз угостил уфимцев бюджетом Уфы. Символический торт выступил в качестве городской казны. Горожане с удовольствием попробовали «деньги»  на вкус.  Граждане пожелали чиновником не забывать про своих избирателей и делиться «пирогом». Подробности на видео.

http://bashmedia.info/video/video_segodnya_ded_moroz_ugostil_ufimcev_byudzhetom_ufy/




Он не боролся за выборность мэра! Уфимец 15 лет борется с коммунальщиками за законные права сестры-инвалида.//
Более 15 лет уфимец Анузар Хабибуллин борется за законные права своей сестры – инвалида I группы. В 1998 году мужчина прописал родственницу в своей квартире по адресу Проспект Октября, 126/4. По закону ЖЭУ 58, который обслуживает этот дом, должен были предоставить жительнице с ограниченными возможностями здоровья льготы на оплату коммунальных услуг. Увы!
- Каждый месяц приходила платежка без учета льгот для инвалида, - рассказывает Анузар Хабибуллин. – Я, будучи юридически подкованным, производил собственный расчет и оплачивал коммунальные услуги, исходя из собственных вычислений.
Спустя время, ЖЭУ 58 включил мужчину в список «злостных неплательщиков». Тогда уфимец обратился в финансовое управление администрации города, чтобы узнать, выделяются ли средства на погашение льгот инвалидам? Там ему представили отчет, что деньги имеются и, более того, исправно направляются в управляющие компании. Но и эта информация не помогла сдвинуть решение проблемы семьи с мертвой точки.
- За все эти годы я побывал в Госкомжилнадзоре республики, администрации города, на приеме у депутата Курултая Эльвиры  Аиткуловой и даже в администрации президента Башкирии, - рассказывает бывший юрист Анузар Хабибуллин. - Но никто, ничего не делает и, по всей видимости, не собирается. Хочется сказать местным представителям власти: «Если вы не можете решить такую маленькую проблему, то зачем вы занимаете руководящие должности?»
В 2012 году у Анузара Хабибуллина началась вторая «война» с ЖЭУ 58. В доме провели капитальный ремонт. Но назвать его таковым, по мнению  уфимца, нельзя даже с большой натяжкой

http://bashmedia.info/politika/ufimec_15_let_boretsya_s_kommunalwikami_za_zakonnye_prava_sestryinvalida/



Когда уволят генерала Закомалдина? В Башкирии полицейский опять избил задержанных.//
В Башкирии 24-летний оперуполномоченный отделения экономической безопасности и противодействия коррупции  Отдела  МВД  России по городу Сибаю подозревается в совершении  преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).
Как было установлено Следственным комитетом по РБ, ночью 3 августа 2013 года в сибайском развлекательном комплексе «Версаль» произошел конфликт среди посетителей, а очевидцы вызвали сотрудников полиции.
Напомним, предварительно было установлено, что ссора у входа в клуб произошла между директором развлекательного заведения и его 29-летним знакомым. В ходе выяснения отношений началась потасовка с участием сотрудников клуба и друзей парня. Всего в драке участвовали, по оценкам правоохранительных органов, около 30 человек, а по словам очевидцев – более 50 человек.
Чтобы разобраться в конфликте и определить виновных, нарушителей спокойствия (четверых жителей Сибая, в том числе несовершеннолетнего) доставили в отдел МВД России. По версии следствия, 24-летний лейтенант полиции, находясь в состоянии алкогольного опьянения при проведении разбирательства, применил к потерпевшим физическое насилие и причинил им телесные повреждения различной степени тяжести: от побоев до вреда здоровью средней степени тяжести.
«В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд», – прокомментировали в Следственном комитете по РБ.

http://proufu.ru/obcestvo/item/33546-v-bashkirii-politsejskij-izbil-zaderzhannykh.html




Страшные тайны иглинского назначенца. Приговор в отношении бывшего муниципального чиновника оставлен в силе.//
Приговором Иглинского районного суда Республики Башкортостан от 22 февраля 2013 года бывший чиновник Администрации муниципального района Иглинский район Республики Башкортостан признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 286 Уголовного кодекса Российской Федерации – превышение должностных полномочий, выразившееся в оказании противодействия при проведении Контрольно-счетной палатой Республики Башкортостан проверки исполнения бюджета муниципального района Иглинский район Республики Башкортостан, целевого и эффективного использования бюджетных средств, государственной и муниципальной собственности на территории района. Данному лицу назначено наказание в виде штрафа.
16 января 2014 года, в связи с подачей защитником обвиняемого апелляционной жалобы, дело рассмотрено судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан. Приговор Иглинского районного суда Республики Башкортостан оставлен без изменений в части признания обвиняемого виновным и назначении ему наказания.

http://ksp02.ru/news/1024/




С чистой совестью. СМИ: Платон Лебедев уже покинул пределы колонии.//
По некоторым данным, бывший руководитель «Менатепа» Платон Лебедев, которого в четверг решили освободить, уже покинул пределы колонии.
«Лебедев, скорее всего, уже покинул пределы колонии в Вельске», - сообщил «Интерфаксу» источник, знакомый с ситуацией.
Однако стоит отметить, что официального подтверждения этой информации пока нет.
Напомним, в четверг Верховный суд смягчил наказание экс-руководителю «Менатепа» Платону Лебедеву до 10 лет 6 месяцев и 22 дней, то есть до фактически отбытого. На свободу опальный олигарх должен был выйти в мае.
Тем же решением Верховный суд смягчил наказание и Михаилу Ходорковскому (до 10 лет и семи месяцев), но поскольку президент принял решение о его помиловании, исполняться оно не будет. Если бы не президентская милость, Ходорковский должен был бы выйти на свободу в июле этого года.

http://ufa.bezformata.ru/listnews/platon-lebedev-uzhe-pokinul/17128271/




А глав выбирать не пробовали? Эксперты сомневаются в целесообразности электротранспорта в Уфе из-за неэффективности администрации города.//
Электротранспорт в Уфе нецелесообразен. Несмотря на экологичность, он создает большие проблемы в мегаполисе. Трамваи и троллейбусы ездят практически пустыми и часто являются причиной заторов на улицах города. Такое мнение прозвучало сегодня, 24 января, на заседании экспертного совета по инфраструктурному развитию при Комитете по жилищной политике и инфраструктурному развитию Госсобрания РБ.
Однако Уфа в ближайшее время не собирается отказываться от электротранспорта. Более того, в планах увеличение его протяженности и развитие данной инфраструктуры в целом.
Напомним, трамваи и троллейбусы вошли в топ-5 самого бесполезного транспорта Уфы. Рейтинг опубликован в статье проекта «Авто».
Уважаемый читатели! Как вы относитесь к электротранспорту в Уфе?

С 2000 года количество легковушек в собственности жителей Башкирии удвоилось. Так, сегодня на 1000 жителей республики приходится 264 легковых авто. Что интересно, в прошлом году каждый четвертый автовладелец управлял иномаркой, в то время как в начале «нулевых» похвастаться машиной зарубежного бренда мог лишь один из 27 автомобилистов.

http://ufa1.ru/text/newsline/749957.html?full=3



Здесь тяжело дожить до смерти. Из-за халатности назначенцев риск получения смертельных травм на переходах Башкирии резко возрос.//
В Башкирии риск получения пешеходами смертельных травм на переходах возрос. Так, в 2008 году погибло четыре пешехода, а в 2013 году – 17. Об этом сегодня, 24 января, сообщил начальник дорожной инспекции и организации дорожного движения УГИБДД МВД по РБ Расим Хасанов. Он выступил с докладом на заседании экспертного совета по инфраструктурному развитию при Комитете по жилищной политике и инфраструктурному развитию Госсобрания РБ.
Расим Хасанов в очередной раз подчеркнул, что над этими цифрами пора задуматься и принимать меры. Нужно строить разноуровневые переходы. Однако в регионе пока нет средств на такие проекты.
Он также сообщил, что ведомство ранее предлагало создать центр организации общественного движения, как в Москве и Казани. Но в Уфе он до сих пор не создан, вместо этого в администрации города организован отдел, где работает четыре человека. Однако по факту, как сообщил Расим Хасанов, они являются только исполнителями предписаний Госавтоинспекции.
Всего в Башкирии насчитывается 9226 переходов. Из них 9206 наземных, 15 подземных, пять надземных пешеходных переходов.

http://ufa1.ru/text/newsline/750008.html



Люди в масках. На пост мэра Уфы претендуют шесть человек.//
По данным, полученным из администрации Уфы, на участие в конкурсной процедуре назначения главы столичной администрации свои документы представили пять человек. Их фамилии пока не разглашаются. По данным редакции, один из них – Николай Бажин (под маской Деда Мороза), активист Российской партии народного управления.
Сегодня же стало известно о еще об одном претенденте на пост мэра Уфы. Свои намерения бороться за этот пост озвучил экс-министр экономического развития и промышленности республики Николай Пучнин. В этом списке он, возможно, станет шестым по счету участником конкурса.
Роман Камнев
http://bashmedia.info/politika/na_post_mera_ufy_pretenduyut_pyat_chelovek/




Механизм отката. Хамитовцы из Иглинского района бесплатно предоставили 268 га земли.//
Администрация Иглинского района бесплатно предоставила в аренду дачному партнерству «Радуга» 268 га земли. Хотя по закону сначала нужно было составить список участников партнерства и уже по их количеству рассчитать площадь передаваемой для ведения дачного хозяйства земли. Но этого не было сделано. Как оказалось, в «Радуге» состояли всего 3 человека, и они могли претендовать на долгосрочную аренду только 60 соток.
Арбитражный суд республики признал незаконным договор аренды муниципальной земли, сообщает пресс-служба Прокуратуры РБ.
В надзорном ведомстве отмечают, что это не первый случай в практике Администрации Иглинского района. Ранее Арбитражный суд по тем же основаниям признал недействительным договор аренды 50 га земли дачным товариществом «Сосновый бор».

http://proufu.ru/obcestvo/item/33562-v-bashkirii-administratsiya-rajona-nezakonno-sdala-v-arendu-zemlyu.html




Всегда востребован! В колони №7 Мелеуза заключенные выпустили 500-й автозак.//
В исправительной колонии №7 города Мелеуз выпустили 500-ый специальный автомобиль для перевозки осужденных. Заместитель директора Федеральной службы исполнения наказаний России Александр Сапожников вручил ключи от юбилейного экземпляра башкирскому управлению по конвоированию ГУФСИН.
- Самое главное преимущество этих спецавтомобилей в том, что они делаются внутри нашей системы как государственный оборонный заказ, который всегда будет востребован. Ведь в автопарке ФСИН более 20 тысяч автомобилей, значительная часть из которых автозаки. При этом важно, что развивается производство в исправительных учреждениях, осужденный могут работать и хотя бы частично компенсировать государству свое содержание, - сказал Александр Сапожников во время встречи с журналистами.

http://rg.ru/2014/01/24/reg-pfo/avtozak.html




Комментариев нет:

Отправить комментарий