вторник, 21 января 2014 г.

"Меня нельзя исключать, Я за гараж Родину продал!". Самые запомнившиеся выражения и.о. экс-псевдомэра Уфы Ирека Ялалова

"Глядя на вас я чувствую себя на собрании гаражного кооператива"
И.Ялалов о сотрудниках мэрии" дек.2012

«В год культуры давайте говорить только литературным языком, в том числе во время снегопадов», – пошутил на сегодняшнем оперативном совещании и.о. мэра Уфы Ирек Ялалов. ProUfu.ru решил вспомнить самые обсуждаемые цитаты градоначальника за два года его работы.

О вертолетах, джунглях и воздушных шарах


ялаловПожалуй, одной из самых популярных тем в высказываниях Ирека Ялалова можно назвать ЖКХ, оно и понятно – до назначения мэром Уфы он занимал пост министра ЖКХ РБ. И, как бывший коммунальщик, частенько журил чиновников мэрии.

Так, в апреле прошлого года он предложил своему заму оценить городские свалки с высоты птичьего полета. «Не возбраняется, Владимир Ильич (Дмитрюк – замглавы города), возьмите вертолет и облетите город. Я как-то облетел, картинка впечатляющая. Сто метров от дороги – свалка. Весь евроремонт в наших квартирах – в наших лесах».

В том же месяце мэр Уфы довольно жестко высказался о строителях аквапарка: «Ребята, которые строят аквапарк, они куда приехали, в джунгли? Все загадили, уже тоннами грязь на проезжую часть вываливается. Всю улицу Лесотехникума забросали грязью. Не надо прикрываться благими намерениями, пусть нормально строят». Хотя стоит отдать Ялалову должное – на следующих оперативках он посоветовал подчиненным «носить инвесторов на руках».

«Даже опережающие темпы надо опережать», – эта фраза Ялалова стала бы отличным девизом для коммунальщиков города, но, как показала нынешняя зима, увы…

В преддверии «Последнего звонка» в прошлом мае Ялалов также рассказал, что у него – свой особый взгляд на этот праздник: «У меня отношение к традиции запуска шаров, как у бывшего коммунальщика, как бы помягче сказать, не очень. Запускаем, а потом коммунальщики собирают эти шары с балконов, деревьев, с улиц. Красиво, но создаем проблемы другим службам».

А потом ненавязчиво продолжил: «Я ни в коем случае не навязываю свое мнение. Если совесть позволяет, запускайте».

Мэру не до отдыха
Впрочем, с отношением Ялалова к праздникам не поспоришь – ведь кому-кому, а городским службам в эти дни обычно априори должно быть не до отдыха. Так, в конце 2012-го накануне длинных новогодних праздников мэр с некоторой иронией заметил, что от праздников «ничего хорошего в мэрии не ждут, кроме, разве что, роста пожаров, инцидентов по линии здравоохранения и правоохранительных органов».

Тогда же Ялалов дал краткую рекомендацию своим подчиненным о проведении Нового года: «Отдохнуть не возбраняется, но руководители должны быть в зоне прямой доступности».

Дресс-код для чиновников
Замечания сотрудникам мэрии стали для Ирека Ялалова практически традицией. Больше года назад он обратил внимание… на стиль чиновников Администрации – его подчиненные пришли на оперативку в свитерах и джинсах.

«Глядя на вас, я чувствую себя на собрании гаражного кооператива. Впредь прошу приходить на оперативки в пиджаках и галстуках, как полагается первым лицам города-миллионника», – заявил глава города.

Тогда же Ялалов отметил, что впредь будет действовать дресс-код – в подобном виде на совещания пускать не будут. Стоит ли говорить, что на следующую оперативку даже журналисты пришли в костюмах?

Чиновничий язык
Покончив со стилем подчиненных, Ялалов занялся их грамотностью в ответах на обращения граждан и обратил внимание на чрезмерно сложный «чиновничий язык», в котором, как шутят в народе, «десять глаголов и ни одного существительного в предложении».
«Если грамматику подтянули, то стилистически ответы все еще безграмотные. На одном листе два предложения, разве это нормально? Человек не поймет, что там написано. Даже я ничего не понимаю. Прекратите формальные отписки, кроме возмущения, от таких ответов мы ничего не получим».

К сожалению, оценить по достоинству это поручение мэра вряд ли получится, чиновничий язык так и остался сложным и замысловатым.

Интересно:
В прошлом году Ялалов раскрыл секрет постоянных холодов в здании Администрации города. Мэр, как оказалось, любит работать при температуре 15-16 градусов – так, мол, повышается работоспособность.

Еще несколько интересных цитат Ирека Ялалова:
Об Уфе: «Где родился, там и пригодился – эта пословица себя оправдывает. Из 41 моего одноклассника половина уехала в другие города, а наиболее успешными оказались те, кто остался в Уфе. Возвращайтесь, и будем вместе работать над процветанием нашей столицы».

Об НЛО: В августе 2012-го, говоря о бренде города, Ирек Ишмухаметович отметил, что за границей часто название «Уфа» связывают с UFO, что в переводе с английского означает НЛО. Глава города предложил обыграть это сходство и провести в Уфе парад летающих тарелок. Правда, после мэр со столь неординарными заявлениями больше не выступал.

О родственниках на работе: «Для меня существует лишь один подход к любому из работников Администрации – справляется с работой или нет. Не справляется – помогаем, но если и дальше не получается – значит, надо менять работу. Мой принцип, которого придерживаюсь уже 20 лет, – никаких родственных связей, друзей на работе быть не должно. Это все знают».
О СМИ: «На один положительный сюжет про этих людей – сто сюжетов отрицательных. Я, может быть, эмоционально немного говорю, но, извините, я вступаюсь за этих людей (руководителей коммунальных служб города – прим. ред.), за которыми стоят многотысячные коллективы. А добиться нормальной публикации о какой-нибудь рабочей династии, профессиональном инженере просто невозможно. Это неинтересно нашим СМИ, может быть, за исключением ряда изданий».

О предшественниках: «Я не сторонник того, чтобы критиковать прошлое, люди работали в другой исторической эпохе и принимали соответствующие ей решения, – заметил на пресс-конференции Ялалов. – Тем не менее то, что заморозили строительство проспекта Салавата Юлаева в 2007 году, считаю стратегической ошибкой. Уже бы выезжали с Салаватки на Бирский тракт. Зачем-то вложили деньги в Пугачевский мост, хотя мосты в Инорсе и Затоне были поважнее».

Несправедливым будет не напомнить и о прошлогоднем казусе, произошедшем во время Международных детских игр. На вопрос зарубежного корреспондента «What is your name?» Ирек Ишмухаметович ответил «Мэр, мэр». Тогда пользователи соцсетей сразу вспомнили Ялалову его первые заявления на своем посту, что в Уфе мэра нет, есть сити-менеджер.
Напомним, что в январе контракт Ирека Ялалова истек, в феврале в Горсовете пройдут выборы нового мэра, пока же Ирек Ишмухаметович обзавелся приставкой и.о.
А какие выражения мэра Уфы запомнились вам?


https://www.blogger.com/blogger.g?blogID=1531643590312921317#allposts

2 комментария:

  1. В отставку Ялалова, хватит это терпеть!

    ОтветитьУдалить
  2. Hey there this is somewhat of off topic but I was wanting to know if blogs use WYSIWYG editors
    or if you have to manually code with HTML.
    I'm starting a blog soon but have no coding know-how so I wanted
    to get guidance from someone with experience. Any help would
    be greatly appreciated! трениниг 1с

    ОтветитьУдалить