вторник, 21 января 2014 г.

Пора переквалифицироваться в блогерры. В.Путин поручил хамитову уменьшить затраты на освещение своей деятельности

Президент России Владимир Путин рекомендовал главам регионов "проанализировать расходы на информационное освещение деятельности органов государственной власти, (...)", финансируемые из бюджета и "принять меры по их оптимизации". Рекомендация В.Путина озвучена в перечне поручений по итогам заседания ОНФ, которое состоялось в декабре прошлого года. Документ опубликован на официальном сайте главы государства.
Согласно документу, к 1 февраля главы субъектов должны отчитаться о ходе выполнения поручения. Мониторинг работы по оптимизации будет проводить непосредственно Минфин России.
Пресс-секретарь президента РБ Артем Валиев подтвердил РБК, что такое поручение действительно получено.



Однако, по его словам, в республиканском бюджете "средства на освещение деятельности органов госвласти не предусмотрены". "Конкурсов и тендеров на эту услугу не проводится. То, что выделяется на СМИ, предусмотрено на содержание СМИ, а именно информационной инфраструктуры. Это не одно и то же", - отметил А.Ваилев и добавил, что выделяемые на содержание средства "не обязывают СМИ освещать деятельность органов госвласти".

Напомним, в декабре прошлого года московский информационный портал Slon.ru опубликовал статистику "имиджевых" затрат российских губернаторов, где указал, что в Башкирии в 2013г. данные затраты составили 961 млн рублей. Автор статьи отметил, что официальное обоснование данных затрат заключается в "создании телевизионных программ, газетных публикаций, поддержке убыточных муниципальных газет и телекомпаний", "публикации материалов, направленных на повышение туристической, инвестиционной и демографической привлекательности региона и т.д.". Тогда же в пресс-службе Рустэма Хамитова РБК пояснили, что указанные средства тратятся "на содержание инфраструктуры республиканского медиапространства".

http://ufa.rbc.ru/ufa_topnews/20/01/2014/900224.shtml



См. также по этой теме:

Рустэм Хамитов за год ухудшил позиции в медиарейтинге российских губернаторов

По итогам 2013 года Рустэм Хамитов спустился с 31-го на 40-е место в рейтинге российских губернаторов, составленном «Медиалогией». О главе региона за год написали 16 216 раз. Эксперты поставили ему медиаиндекс 10 320,99.

Первое место в рейтинге глав регионов России сохранил за собой мэр Москвы Сергей Собянин. За год о нем написали 164 639 раза. При этом самыми запоминающимися за год событиями с участием московского градоначальника стали отставка Сергея Собянина с поста мэра Москвы и назначение его и.о. мэра Москвы, победа на выборах в мэры Москвы и отчет перед Владимиром Путиным о массовых беспорядках, вспыхнувших в Бирюлеве.

Второе место в рейтинге досталось губернатору Московской области Андрею Воробьеву, за год он поднялся на три позиции. О нем написали 79 425 раз, а его медиаиндекс составил 115 232,34.

На третьем месте, набрав 4 позиции за год, расположился Президент Татарстана Рустам Минниханов. Этому способствовало широкое освещение в СМИ авиакатастрофы с Boeing 737, в результате которой погибли 50 человек. Минниханов, в свою очередь, подписал указ о трауре по жертвам. Участие Рустама Минниханова в мероприятиях летней Универсиады в Казани. И принятое решение о снятии с занимаемой должности главного тренера казанского «Рубина» Курбана Бердыева, генеральный директор клуба Андрей Громов и вице-президент Камиль Исхаков покинули занимаемые должности.

Аутсайдером рейтинга стал губернатор Красноярского края Лев Кузнецов. За год он опустился с 56-го на последнее, 83-е место.

Однако в рейтинге глав субъектов ПФО Хамитов все же прибавил две позиции. Он поднялся с седьмого на пятое место. Следует отметить, что первое место за собой сохранил Президент Татарстана Рустам Минниханов

Напомним, рейтинг составляется ежемесячно на основе сообщений СМИ.

http://proufu.ru/politika/item/33449-rustem-khamitov-za-god-ukhudshil-pozitsii-v-rejtinge-rossijskikh-gubernatorov.html


3 комментария:

  1. Пора переквалифицироваться в блогерры. ......
    Хотите сказать , что фонд уКрал платит "блоггерам" больше, чем федералы?

    ОтветитьУдалить
  2. Не разбираюсь в политике, но Хамитова уважаю. Именно при нем вокзал стал работать нормально , и именно он отменил прошлый перевод часов по Москве. Ясно видно, что человек
    вырос в Башкортостане,

    И знает, что для нее лучше

    То для нее лучше

    ОтветитьУдалить
  3. Доверяю президенту Башкирии Рустему Хамиоову

    ОтветитьУдалить