вторник, 21 января 2014 г.

Смотрите на нашем сайте прямую трансляцию Круглого стола «Сохраним Шиханы.


Смотрите на нашем сайте прямую трансляцию Круглого стола «Сохраним Шиханы. Судьба завода «Сода». Стерлитамакский и Ишимбайский районы – зоны экологического бедствия». В нем примут участие общественные деятели, журналисты, экологические активисты, а также жители Стерлитамака и ветераны предприятия «Сода».





Список приглашенных:



1. Валидов Абдрахман – аксакал, ветеран педагогического труда, зам. руководителя  Общественного фонда «Торатау»;
2. Хамзин Расуль – руководитель общественной организации «Общество экологов РБ»;
3. Суяргулов Рамиль – юрист, адвокат, член Координационного Совета «Сохраним Шиханы»;
4. Мартыненко Василий – Академия наук РБ, биолог;
5. Зайнуллин Динар – директор Общественного учреждения «Народный дом РБ»;
6. Павчинский Иван – председатель независимого профсоюза «Соды»;
7. Громов Денис – председатель ОО «Экологический контроль»;
8. Бадретдинов Валиахмет – член Исполкома Всемирного Курултая башкир;
9. Кулясов Александр – член Координационного Совета «Сохраним Шиханы»; арендатор озера «Тугарсалга» (озеро вблизи Торатау);
10. Юмагулов Анвер – Общенародный комитет по сохранению и развитию башкирских земель;
11. Рафик Дусалиев – юрист;
12. Веселов Александр – председатель Союза экологов РБ;
13. Шорохова Елена – МОД «Зеленый патруль»;
14. Салават Кильдин – общественный деятель;
15. Гарифуллин Дамир – председатель Совета Общественной палаты г. Стерлитамак;
16. Валеев Ринат – ветеран завод «Сода»;
17. Лобастов С. А. – зам директора БСК СОДА, депутат Госсобрания РБ;
18. Исангулов Ильдар – депутат Госсобрания, журналист;
19. Представители Министерства экологии РБ;
20. Исхаков Азамат – Председатель ТОС «Гумеровский», эколог;
21. Ксенофонтов Павел – лидер движения «Антикроношпан»;
22. Николаев Дмитрий – пресс-секретарь движения «Антикроношпан».

http://proufu.ru/obcestvo/item/33433-pryamaya-translyatsiya-kruglogo-stola-sokhranim-shikhany.html

17 комментариев:

  1. О, Зайнуллин Динар Типукович золотишко намывает?! а вы говорите политического интереса ни у кого нет ? значит есть!?где деньги там политика!

    ОтветитьУдалить
  2. Красава! Первый комментатор. Прошу пиши побольше.

    ОтветитьУдалить
  3. Гарифуллин бык непонятливый, а где остальные артисты с передачи исангулова?

    ОтветитьУдалить
  4. Защитники Шихан! Вы молодцы, так держать! Буржуи, руки прочь от Шихан!

    ОтветитьУдалить
  5. Почему не пришли гавномёты Исангулова?

    ОтветитьУдалить
  6. Паша, Веселов, Анвер, да и многие другие видно, что честны, разумны и доходчивы в своих рассуждениях об экологических и этнических проблемах,созданных владельцами Соды, а вот Гарифуллин, размахивая ручками, не владеет темой, занимался откровенной бестолковой митинговшщиной, отрабатывая заказ своих хозяев.

    ОтветитьУдалить
  7. А что в Стерлитамаке грамотных специалистов вообще не осталось похоже,везде только Громов и Гарифуллин мелькают.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Громов за справедливость, а Гарифуллин продажная шкура

      Удалить
  8. Исангулов правду показал в своей передаче, вывел наймитов зарубежного капитала на чистую воду, мужественный мужик – наплевал на нациков, показал все, как оно есть на самом деле. Оппоненты – националисты и иуды, которые за 30 серебрянников нанялись, чтобы разваливать отечественную промышленность. Ну или одураченные болваны, которыми манипулирует Радий, чтоб создать проблемы РЗХ.

    ОтветитьУдалить

  9. Про кипрские офшоры: в этом заводе республиканский пакет крупнее, чем на УМПО, нефтехимзаводах и Башнефти вместе взятых. Сода, кстати, самый крупный плательщик дивидендов в госбюджет. Больше никто так не платит. Сода и Каустик (ну плюс еще Каучук) практически содержат Стерлитамак. Если Сода закроется, то Стерлитамак превратится в подобие Агидели или Детройта.

    ОтветитьУдалить
  10. Уникальность шиханов – фикция. Слово Шиханы как имя собственное – это чистая политтехнология. Об этом писалось еще год назад в докладе фонда «Петербургская политика» «Экологические конфликты в российских регионах»: http://ecodelo.org/obshchestvo/ekologicheskoe_dvizhenie/20148-ekologicheskie_konflikty_v_rossiiskikh_regionakh-statia
    На самом деле этих шиханов (одиноко стоящих известняковых гор) только в РБ около 80.
    То, что гора имеет сакральный смысл, тоже фигня. У мусульман нет культа «святых мест», это строжайше запрещено Кораном. «Святые места» – это язычество.

    ОтветитьУдалить
  11. Те, кто утверждает, что Таратау – «святыня» башкирского народа, должны назвать вещи своими именами – не «святыня», а «бывшая святыня». Потому что сегодня паломников на горе - нет. Если кто там и появляется, то только чтоб шашлыки пожарить и побухать. Молящихся же там никто никогда не видел (кроме турецкого шейха, о котором Ильдар рассказал). А раз святыня «бывшая», то и нечего с ней как с писаной торбой носится. Мало ли на что древние люди молились. Они, например, человеческие жертвы приносили или, например, пытались выяснить, лжет человек или говорит правду, с помощью куска раскаленного железа и вообще много глупостей делали. Так что, выдавая бывшую святыню за действующую, вы, на самом деле, пытаетесь остановить прогресс и вернуть человечество в состояние дикости. Самая главная традиция – что традиции меняются.

    ОтветитьУдалить
  12. Когда представитель ВКБ Бадретдинов заявляет, что не имеет отношения к туркам, то честь ему и хвала. Но это НЕ значит, что к ним не имеет отношения вообще НИКТО из участников движения. Бадретдинов может говорить только за себя. Да, возможно он не берет денег у турок, но разве из этого следует, что их не берет вообще НИКТО из участников протеста? И разве тот факт, что он не берет денег, исключает вероятность того, что ОБЪЕКТИВНО он все-равно работает в интересах турок? Нет, не исключает. Просто получается, что он работает на турок БЕСПЛАТНО. Должны ли мы следовать за ним, если он бескорыстный дурак? Конечно, нет. Наоборот, наш святой долг – указать всем, что он дурак. Простота хуже воровства.

    ОтветитьУдалить
  13. Один из участников круглого стола говорит: «У башкир, везде где они живут, есть святые горы». Ну замечательно! Так поделитесь, не жадничайте! У вас гор много, а «Сода» без сырья загнется, без средств к существованию окажутся десять-пятнадцать тысяч человек. Спасите завод, а сами продолжайте поклоняться остальным своим священным горам.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Иди ты в жопу со своим заводом!"

      Удалить

  14. Какие-то реально неадекватные люди собрались. Особенно шикарен бывший слесарь Соды, который пожаловался, что его незаконно уволили с завода, а сейчас он работает бизнес-тренером и проводит «очень дорогие семинары». Уволенный с провинциального завода «бизнес-тренер, проводящий дорогие семинары» - это диагноз. И ему, и тем, кто его семинары посещает. Кстати, советую всем послушать – он выступает где-то на 50 минуте. Полный абзац! Речь – что-то среднее между слесарем, уголовником, и сошедшим с ума отставным милиционером.

    ОтветитьУдалить
  15. Бизнес-тренер, который в качестве главной угрозы плохим бизнесменам (коими, по его мнению, являются акционеры Соды), называет АД! Нормальный такой бизнес-тренер – адом пугает! Отставной батюшка, прям!

    ОтветитьУдалить