четверг, 30 января 2014 г.

Обзор прессы за 30 января

Нам нечего терять, кроме своих цепей. Уфимцы не поддаются валютной панике.//

Чем меньше веры, тем больше храмов. 49 мечетей и 3 церкви за год построили в Башкирии.//

Это значит: Никогда! Президент Башкирии пообещал расселить все аварийные дома до 3018 года.//

Трескучий Прорыв. Отопление на проспекте Октября Уфы перешло на аварийный режим.//

Скажи Мурзину - "Нет!". Движение по защите прав родителей выступает за сохранение традиционной семьи.//


Вместо организации движения гаишники закрутят гайки. В Уфе построят две крупные штрафстоянки для тех, кто не боролся за всенародные выборы мэра.//

У них один бог - Путин. В ответ на просьбу РПЦ о финансировании церковных школ, Талгат Таджуддин попросил Владимира Путина снизить платежи для мечетей.//

Жертвы революции. Граждане Украины, проживающие в Башкирии, получат помощь Консульства в Уфе.//

Как хамитов над детьми издевается. Белебеевский назначенец взымал плату с детей-сирот, -  так не пора ли глав избирать?.//

Хамитовцы не давали сиротам жилье. Девять сирот в Мелеузе получили ключи от квартир только из рук прокурора, - так не пора ли глав избирать?//

"Спасибо" хамитову и его назначенцам! В Уфе еще три человека умерли от переохлаждения из-за равнодушия Ялалова.//

Гримасы чекизма. В Башкирии телеканал «Дождь» также пытаются закрыть.//







Нам нечего терять, кроме своих цепей. Уфимцы не поддаются валютной панике.//
В некоторых крупных городах, по сообщению ряда СМИ, в начале недели начался ажиотажный спрос со стороны россиян на валютно-обменные операции. Так, в Москве возле обменников и в банках выстраивались очереди из желающих купить евро. Ажиотаж наблюдается и в других городах, в частности в Челябинске, где в кассах некоторых банков, чтобы обменять валюту, приходится отстоять длинную очередь, а валюта заканчивается уже к полудню.
Уфимцы в отличие от челябинцев, воспринимают колебания курсов довольно спокойно и не спешат повально обменивать рублевые сбережения на иностранную валюту. Как показал опрос проекта «Деньги» в социальной сети, каждый второй уфимец (52,3%), имеющий сбережения, доверяет российской валюте и не собирается предпринимать какие-либо действия. В то же время каждый пятый респондент (19%), из числа имеющих сбережения, уже перевел часть или все свои деньги в валюту или планирует сделать это в ближайшее время. Треть респондентов этой группы (29%) думают, что «нужно что-то делать, но не знают, что конкретно». Однако имеют денежные накопления лишь половина всех опрошенных уфимцев: 47% респондентов отметили, что им просто нечего сберегать. Добавим, в опросе приняли участие несколько сотен уфимцев.

http://dengi.ufa1.ru/text/news_fin/751974.html?vk



Чем меньше веры, тем больше храмов. 49 мечетей и 3 церкви за год построили в Башкирии.//
Уфа. 30 января. ИНТЕРФАКС - В 2013 году в Башкирии возвели 46 мечетей и три православных храма, сообщил глава совета по государственно-конфессиональным отношениям при президенте республики Вячеслав Пятков.
По данным, которые он привел в четверг на заседании госсобрания Башкирии, в настоящее время в республике строятся еще 139 мечетей и 34 православных храма. Всего на территории региона действуют 1060 мечетей, 263 православных церквей и 38 культовых зданий иных религий и конфессий.
При этом советник главы региона отметил, что в ряде муниципалитетов контроль за строительством религиозных зданий, процессом выделения земель, выполнения необходимых нормативов "не осуществляется на должном уровне".
"Данный вопрос актуален в отношении мусульманских приходов в силу сложившихся реалий - кадрового дефицита и роста числа представителей сторонников радикальных взглядов", - уточнил он.
В.Пятков подчеркнул, что при отводе земельного участка и строительстве культового здания в первоочередном порядке необходимо учитывать общественное мнение, реальные показатели посещаемости и кадровое обеспечение.

http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=54294



Это значит: Никогда! Президент Башкирии пообещал расселить все аварийные дома до 3018 года.//
В Башкирии срок действия программ по расселению граждан из аварийного жилья продлен до 1 января 2018 года, за пять лет планируется расселить жильцов с 400 тысяч квадратных метров непригодного для проживания жилья. Об этом ИА REGNUM сообщили в правительстве республики.
На расширенном совещании по вопросу переселения граждан из аварийного жилого фонда, которое состоялось в Уфе 29 января, вице-премьер РБ Рауф Нугуманов рассказал о финансовой стороне вопроса.
"На расселение аварийного жилья потребуется более 12 млрд 280 млн рублей, поддержка Фонда содействия реформированию ЖКХ на период с 2013 по 2017 год составит 4 млрд 461 млн рублей, - было отмечено на совещании. - Из бюджета республики планируется выделить 7 млрд 819 млн рублей, кроме того, дополнительно потребуется около 2 млрд рублей из местных бюджетов на покрытие разницы предоставляемой и изымаемой площади".
"Аварийный жилищный фонд должен быть расселен до 1 сентября 2017 года, - подчеркнул глава региона Рустэм Хамитов. - Будут расселены дома, которые признаны аварийными по состоянию на 1 января 2012 года".
Отдельно Рустэм Хамитов остановился на деятельности правоохранительных органов. "В вопросах сноса аварийного жилья, безусловно, есть и нарушения, - считает Хамитов. - Надо поставить заслон всем коррупционным схемам, которые всегда вокруг аварийного жилья крутились, эту работу надо сделать прозрачной и понятной всем жителям республики".
Эксперты считают, что основные трудности выполнения программы расселения из аварийного жилья лежат в плоскости борьбы с коррупцией. "Задача выполнима только при условии обуздания коррупции, - полагает доктор экономических наук, профессор Ринат Гатауллин. - Но сегодняшние реалии показывают, что борьба с коррупцией идет не столь успешно, как нам всем этого бы хотелось".

http://regnum.ru/news/economy/1760653.html#ixzz2rs54USFD



Трескучий Прорыв. Отопление на проспекте Октября Уфы перешло на аварийный режим.//
29 января в Уфе произошел прорыв тепломагистрали. Данная труба на улице Трамвайной снабжает теплом почти все дома, которые находятся на проспекте Октября. В оперативно-диспетчерскую службу ООО «БашРТС» поступила информация об увеличении расхода подпиточной воды на Уфимской ТЭЦ-2. Все необходимые силы и средства были направлены на определения места утечки и проведения земляных работ. Причины возникновения нештатной ситуации установит специальная комиссия. Во время ремонтных работ потребителей отключать не планируют, их переведут на резервный режим с понижением параметров теплоснабжения.
http://bashlenta.com/society/32240-v-ufe-otoplenie-na-prospekte-oktyabrya-pereshlo-na-avarijnyj-rezhim.html





Скажи Мурзину - "Нет!". Движение по защите прав родителей выступает за сохранение традиционной семьи.//
Активисты, выступающие против ювенальной юстиции, провели сегодня в агентстве «Башинформ» пресс-конференцию. С журналистами встретились координатор международного движения по защите прав родителей «Русские матери» Ирина Бергсет, член ЦК всероссийской политической партии «Великое отечество», руководитель фракции «За семью» Ирина Волынец, член Общественной палаты РБ Камиль Зиганшин. Как отметили выступающие, повод для раздумий вызвал федеральный закон №442 «О социальном обслуживании граждан России». «Этот правовой акт несет в себе тотальную слежку, контроль за населением страны, кроме того он является подготовкой под внедрение ювенальных технологий в нашей стране. Закон вводит и такое новшество, как перевод социальных услуг на коммерческие рельсы, что может привести к коррупции», — выразила опасения Ирина Волынец. По ее словам, согласно данному закону органы опеки получат право проводить обследование условий жизни, развития и воспитания несовершеннолетнего. При любых отклонениях ребенка могут изъять из семьи, причем даже у вполне благополучных родителей. Координатор движения «Русские матери» Ирина Бергсет также обеспокоена тем, что сегодня понижается возраст детей, когда они должны просвещаться о сексуальных ориентациях. «В нашем российском понимании это отклонение, а по новым законам, которые принимаются в рамках ювенальной юстиции, детей надо знакомить со всеми особенностями пола чуть ли не с рождения. Это 30 лет существует в Европе, возможно, у них там это нормально. Но не применимо к России. Мы предпринимаем шаги, чтобы донести до общества и властей, что это не свойственный России путь, и что это западное навязывание технологий разрушения традиционной семьи».
31 января в конференц-зале Дома профсоюзов пройдёт следующая встреча активистов с общественностью. Начало в 16 часов.
ИА Башинформ



Вместо организации движения гаишники закрутят гайки. В Уфе построят две крупные штрафстоянки для тех, кто не боролся за всенародные выборы мэра.//
Сегодня в столице республики прошел брифинг с участием начальника УГИБДД МВД по РБ Динара Гильмутдинова. Главный автоинспектор региона рассказал о грядущих нововведениях на дорогах Башкирии.
По словам чиновника, в Уфе появятся две большие штрафстоянки— в южной и северной частях города, а на опасных участках городских улиц скорость снизят до 40 км/ч в целях безопасности дорожного движения. До 100 шт. возрастет число стационарных камер фото- и видеофиксации, а передвижных комплексов — до 74 единиц.

http://ufa.rusplt.ru/index/v-ufe-postroyat-dve-krupnyie-shtrafstoyanki-87018.html



У них один бог - Путин. В ответ на просьбу РПЦ о финансировании церковных школ, Талгат Таджуддин попросил Владимира Путина снизить платежи для мечетей.//
Возможно, к концу года решение по этому вопросу обретет законодательную форму.
Сегодня на правительственном часе в Госсобрании – Курултае РБ перед депутатами выступил председатель Совета по государственно-конфессиональным отношениям при Президенте Республики Башкортостан Вячеслав Пятков. Он рассказал, как обстоят дела с реализацией в Башкирии законодательства о свободе совести и вероисповедания. По словам Пяткова, в нашей республике – единственной в ПФО – проповедуется аж 22 веронаправления. Кроме общераспространенных – православия, иудаизма и ислама – это еще и буддизм, протестантизм, язычество, кришнаизм и другие. По мнению Пяткова, никаких крупных проблем в религиозной сфере в Башкирии нет.
От депутатов к докладчику поступил вопрос: «Как можно решить проблему оплаты коммунальных услуг в мечетях в маленьких деревнях, где средств на это просто не хватает?» На что Пятков заметил, что, возможно, скоро этот вопрос будет решен на государственном уровне. Потому что такую проблему недавно Верховный муфтий России Талгат Таджутдин обозначил на приеме у Президента РФ Владимира Путина. И поэтому, по словам Пяткова, есть все основания полагать, что тарифы для религиозных учреждений различных конфессий сделают льготными.
Стоит отметить, что председатель ЦДУМ России уже поднимал этот вопрос в 2009 году на встрече с тогдашним Президентом России Дмитрием Медведевым. Тогда Дмитрий Анатольевич ответил, что вопрос нуждается в серьезной проработке.

http://proufu.ru/obcestvo/item/33768-talgat-tadzhutdin-poprosil-u-vladimira-putina-snizit-platu-za-kommunalnye-uslugi-dlya-religioznykh-zdanij.html



Жертвы революции. Граждане Украины, проживающие в Башкирии, получат помощь Консульства в Уфе.//
В Уфе планируется проведение выездного консульского обслуживания граждан Украины. Получить помощь по интересующим вопросам представители ближнего зарубежья в Башкортостане смогут в ноябре 2014 года. На данный момент прием граждан Украины по консульско-правовым вопросам осуществляется только в Нижнем Новгороде. Здесь происходят консульский учет, паспортные действия, визовые операции, а также действия по вопросам гражданства, истребование и заверение документов, регистрация актов гражданского состояния, нотариальные действия. Круглосуточно работает отдельная линия мобильной связи экстренной помощи гражданам Украины: (910)147-4522.
Она предназначена только для получения информации о чрезвычайных ситуациях с гражданами Украины на территории Приволжского федерального округа. Прием посетителей и выдача документов в Нижнем Новгороде осуществляется ежедневно (кроме субботы и воскресенья) с 10.00 до 13.00 и с 15.00 до 17.00 по адресу: ул. Короленко, 29, каб. 308. В экстренных ситуациях консульское обслуживание граждан Украины осуществляется в неприемное время. Кроме того, каждый четверг Генеральный консул проводит прием граждан по личным вопросам с 14.00 до 16.00. Более подробную информацию можно получить на официальном сайте Генконсульства Украины в Нижнем Новгороде. Телефоны Генконсульства: (831)233-2260, (831)233-2270, (831)233-2280. По консульским вопросам следует обращаться с 14.00 до 18.00, кроме выходных и праздничных дней.

http://www.bashkortostan.ru/news/58047/




Как хамитов над детьми издевается. Белебеевский назначенец взымал плату с детей-сирот, -  так не пора ли глав избирать?.//
Белебеевская межрайонная прокуратура проверила исполнение местной администрацией законодательства о социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
В соответствии с законодательством содержание и обучение в школах-интернатах несовершеннолетних данной категории осуществляется на основе полного государственного обеспечения.
Между тем, глава районной администрации издал постановление, в котором установил плату с приемных родителей и законных представителей детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за их содержание в данных учреждениях.
Межрайонная прокуратура опротестовала указанный нормативный правовой акт муниципалитета.
По результатам рассмотрения протеста глава органа местного самоуправления исключил из постановления незаконные положения.
Прокуратура РБ





Хамитовцы не давали сиротам жилье. Девять сирот в Мелеузе получили ключи от квартир только из рук прокурора, - так не пора ли глав избирать?//
Мелеузовская межрайонная прокуратура проверила соблюдение жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Установлено, что жительница г. Мелеуз в 11 лет осталась сиротой и воспитывалась родной тетей. В прошлом году 22-летняя девушка окончила техникум по специальности технолог и проживала с 4-летним сыном в съемной квартире.
Несмотря на то, что она более 3 лет состояла на учете в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий, районная администрация не предоставила ей благоустроенное помещение.
Между тем, в соответствии с законодательством, дети-сироты, не имеющие собственного жилья, после завершения обучения в учреждениях профессионального образования обеспечиваются жилой площадью.
Аналогичные нарушения были допущены органом местного самоуправления в отношении еще 8 молодых людей, оставшихся без попечения родителей.
В связи с этим межрайонная прокуратура обратилась в суд с требованием обязать муниципалитет исполнить требования закона. Суд полностью удовлетворил исковые заявления прокурора.
В настоящее время 9 сирот получили ключи от благоустроенных квартир в г. Мелеуз.
Прокуратура РБ





"Спасибо" хамитову и его назначенцам! В Уфе еще три человека умерли от переохлаждения из-за равнодушия Ялалова.//
Утром 30 января жители одного из домов по улице Кольцевой Орджоникидзевского района Уфы нашли в подъезде бездомного мужчину без признаков жизни. Тело другого человека без определенного места жительства обнаружили в Ленинском районе столицы, на улице Малой Силикатной. Третьей жертвой морозов оказалась женщина средних лет. Ее тело нашли в Октябрьском районе Уфы, во дворе частного дома по улице Новогорной.
Напомним, 29 января в Уфе была зафиксирована первая смерть от обморожения. В больнице скончался 53-летний мужчина, которого прохожие нашли в сугробе.
Минтруда РБ призывает неравнодушных жителей республики помочь обеспечить бездомных граждан, находящихся в морозы в зоне особого риска, теплой одеждой. В Уфе действуют два центра по оказанию помощи бездомным: в микрорайоне Шакша (ул.Олимпийская, 47/1) и возле школы МВД (ул. Колгуевская, 29).

http://trishurupa.ru/content/v-ufe-eshche-tri-cheloveka-umerli-ot-pereokhlazhdeniya.html



Гримасы чекизма. В Башкирии телеканал «Дождь» также пытаются закрыть.//
Сегодня генеральный директор телеканала «Дождь» Наталья Синдеева в прямом эфире заявила, что «активные действия против ее канала начались после 30 ноября прошлого года, когда в эфир вышел сюжет о дачах высокопоставленных чиновников».
Напомним, сегодня ряд операторов объявили о том, что они отключают вещание «Дождя» в своих сетях. Среди них – «Дом.ru», «Акадо» и «НТВ-Плюс». Также в СМИ прошла информация, что в течение нескольких часов не велась трансляция телеканала в Башкирии.
Оператор республиканской кабельной сети «Кристалл» пояснил ИА «БашМедиа», что отключения телеканала «Дождь»  не планируется.
Компания «Уфанет» также продолжает вещание телеканала, но только в цифровом формате, так как в кабельном его вещание не было зарегистрировано.
РБК сообщает, что государственный телекоммуникационный оператор ОАО «Башинформсвязь» прерывал трансляцию «Дождя». Однако информагентству «БашМедиа» заявили, что сейчас канал не отключен.
Еще один кабельный оператор в Уфе «Дом.ру» для комментариев оказался недоступен. Однако клиенты сообщают, что вещание в этой сети прекращено.
Напомним, причиной для отключений стал опубликованный на сайте телеканала опрос «Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней?» Он провисел на портале всего несколько минут, после чего был снят главным редактором Ильей Клишиным, который извинился перед зрителями. Однако публикация вызвала широкий общественный резонанс, пишет РБК.
Интернет-пользователи сочувствуют. Лидер Российской партии народного управления Альберт Мухамедьяров, неоднократно выступавший в эфире «Дождя», на своей странице Фейсбук написал: «Очень жаль… Я такое уже пережил. Мой телеканал «РЕН ТВ Уфа» так же отключили через оператора связи».
По сети активно распространяется петиция Виолетты Ипполитовой. Москвичка просит всех зрителей, неравнодушных к судьбе «Дождя», подписать ее воззвание.
Наталья Овчарук
http://bashmedia.info/obwestvo/v_bashkirii_telekanal_dozhd_v_efire/

Комментариев нет:

Отправить комментарий