понедельник, 5 января 2015 г.

Обзор прессы за 5 января 2015 года


Муртаза хлопает дверью. «Салават Юлаев» потерпел смешное поражение в Новокузнецке.//

Лукавая цифра. В Башкирии в 2014 году жизнь обесценилась на 11,2 процента.//









Муртаза хлопает дверью. «Салават Юлаев» потерпел смешное поражение в Новокузнецке.//

УФА, 5 янв 2015. /ИА «Башинформ», Дмитрий Слезин/. Уфимский «Салават Юлаев» проиграл в стартовом матче 2015 года в чемпионате Континентальной хоккейной лиги. В Новокузнецке подопечные Владимира Юрзинова-младшего умудрились проиграть, имея громадное преимущество.
После первого периода уфимцы вели 3:1 и в начале второго забили еще — 4:1. Но после этого пропустили четыре шайбы, в том числе в большинстве за несколько минут до финальной сирены — 4:5.
Следующий матч уфимский клуб проведет 7 января дома против неуступчивого «Барыса» из Астаны, конкурента по Дивизиону Чернышева.






Лукавая цифра. В Башкирии в 2014 году жизнь обесценилась на 11,2 процента.//

В республике посчитали индексацию цен за 2014 год. Выяснилось, что в этом году инфляция в Башкирии составила 11,2 процента. Об этом сообщается на сайте Башкортостанстата. Также отмечается, что это – наивысший показатель за прошедшие пять лет.
Больше всего подскочили в цене продукты (на 15,4 процента к 2013 году), непродовольственные товары выросли в цене на 13 процентов. Стоимость услуг подскочила лишь на 5,9 процентов.
Наибольшее удорожание цен пришлось на декабрь 2014 года.
У наших соседей по Приволжскому округу картина не лучше. В росте цен лидирует Самарская область - здесь инфляция составила 11,8 %. Меньше всего почувствовали скачок цен в Марий Эл: здесь товары и услуги подорожали на 9,6 процентов.

http://m.ufa.kp.ru/online/news/1940831/





Самый главный кандидат. У жителей Башкирии с 2015 года появилась возможность голосовать «против всех».//

с 1 января 2015 года, у жителей Башкирии  и всей страны появилась возможность голосовать на выборах «против всех». Правда, президент России Владимир Путин утвердил такое право только на местном уровне.
Отметим, графа «против всех» исчезла из избирательных бюллетеней в 2006 году.
Таким образом, граждане, прописанные на территории Башкирии года при выборах депутатов представительных органов и должностных лиц местного самоуправления в избирательных бюллетенях смогут  проигнорировать все кандидатуры на тот или иной пост.
Председатель Центральной избирательной комиссии республики Хайдар Валеев уточнил порядок признания  выборов несостоявшимися в связи с нововведениями.
«Если против всех кандидатов в избирательном округе проголосуют больше избирателей, чем за кандидата, набравшего наибольшее число голосов, то выборы будут признаны несостоявшимися», - пояснил глава ЦИК РБ
Кстати, в 2015 году жители Башкирии в единый день голосования (он приходится на 13 сентября) будут выбирать депутатов Советов городских и сельских поселений, в ходе которых должны быть замещены 7355 депутатских мандатов.

http://bashmedia.info/politika/u_zhitelej_bashkirii_s_2015_goda_poyavilas_vozmozhnost_golosovat_protiv_vseh/


Комментариев нет:

Отправить комментарий