четверг, 29 января 2015 г.

Обзор прессы за 29 января


ЧП в РБ. В МЧС может смениться начальник.//

Когда уволят генерала Закомалдина? В Уфе задержанный пьяный водитель оказался сотрудником ГИБДД.//

Проворовавшиеся. Башкирские коммунисты  из-за не оплаты остались без интернет-сайта.//

Башкиры здесь не ходят. Среди основных кандидатов в совет директоров «Башнефти» нет представителей Башкирии.//

Самая дорогая в мире автодорога. В Уфе объявлен конкурс на очередной, пятый ежегодный бесконечный ремонт автодороги Уфа-аэропорт за 551 млн.//

Зачем нам врет Рустэм Хамитов? По данным Минстроя РФ, Башкирия не является лидером в ПФО по вводу жилья.//

Это только начало. За первый месяц 2015 года в Башкирии больше всего подорожали овощи.//








ЧП в РБ. В МЧС может смениться начальник.//

Глава управления МЧС по Башкортостану Валерий Хисамутдинов, проработавший в этой должности с 2011 года, похоже, покинул свой пост. По официальной версии, он находится в отпуске, по неофициальной полковник ушел в отпуск с последующим увольнением.
Вот уже месяц главный спасатель Башкирии не появляется на официальных мероприятиях — ведомство представляет и.о. начальника Марат Латыпов, а на сайте башкирского МЧС г-на Хисамутдинова исключили из списков руководящего состава.
В минувший четверг полковник отсутствовал на подведении годовых итогов с участием главного федерального инспектора по республике Андрея Чечеватова. Ранее он не попал в состав призывный комиссии.
Напомним, в 2013 году против главы МЧС возбудили уголовное дело по ст.286 ч.1 УК РФ («Превышение должностных полномочий»). По версии СУ СК по РБ он допустил растрату в 20 млн рублей при реконструкции базы спасателей приволжского спасотряда на улице Менделеева, подписав акты выполненных работ, при том что строительство фактически не закончилось. По словам самого г-на Хисамутдинова, подрядчик, саратовская фирма «Апром», не исполнил все обязательства по госконтракту.

http://ufa.mk.ru/articles/2015/01/28/v-mchs-mozhet-smenitsya-nachalnik-a-v-gosnarkokontrol-rb-prishel-novyy-rukovoditel.html




Когда уволят генерала Закомалдина? В Уфе задержанный пьяный водитель оказался сотрудником ГИБДД.//

Накануне в Уфе был задержан нетрезвый водитель. Им оказался сотрудник ГИБДД, сообщает МВД по РБ.
По предварительным данным, о появлении на дороге явно нетрезвого водителя в полицию сообщили бдительные автовладельцы. По их словам, подозрительный Ford был замечен в районе перекрестка улицы Российской и Уфимского шоссе. Вскоре автомобиль был остановлен экипажем ДПС. За рулем машины находился нетрезвый 36-летний сотрудник отдельного батальона ДПС ГИБДД МВД по РБ. От медицинского освидетельствования он отказался.
К ответственности недобросовестного сотрудника привлечет как собственное руководство, городское подразделение ГИБДД, так и министерство.
«Руководством МВД по РБ назначена служебная проверка, по результатам которой будет принято решение об увольнении сотрудника из органов внутренних дел по отрицательным основаниям и привлечении его непосредственных руководителей к строгой дисциплинарной ответственности», - сообщает МВД по РБ.

http://proufu.ru/proisshestvija/item/46476-v-ufe-zaderzhannyj-pyanyj-voditel-okazalsya-sotrudnikom-gibdd.html





Проворовавшиеся. Башкирские коммунисты остались без интернет-сайта.//

В сети интернет перестала работать официальная страница регионального отделения КПРФ в Башкирии http://kprf102.ru. Посетителям портала сообщается, что срок регистрации этого домена истек, и он находится в числе «освобождающихся», то есть может быть выкуплен новым пользователем. В башкирском отделении компартии ситуацию пока не прокомментировали. На официальной странице регионального отделения КПРФ публиковалась информация о его деятельности, как правило, со значительным опозданием, и выкладывались выпуски газеты «Коммунист Башкортостана».

http://www.kommersant.ru/doc/2656218





Башкиры здесь не ходят. Среди основных кандидатов в совет директоров «Башнефти» нет представителей Башкирии.//

Росимущество рекомендовало 11 кандидатов на 10 мест в совет директоров «Башнефти», передает ТАСС со ссылкой на материалы ведомства. По данным агентства, среди рекомендованных нет кандидатов от Башкирии. Республика предложила в совет «Башнефти» двух вице-премьеров — Рустэма Марданова и главу минземимущества Евгения Гурьева. Они могут быть рассмотрены как резервные кандидаты для избрания, отмечается в материалах Росимущества. В пресс-службе ведомства „Ъ“ пояснили, что список кандидатов в совет может быть изменен в ходе его согласования в Минэкономразвития РФ и правительстве РФ. В перечень основных претендентов, рекомендованных Росимущества, вошли четыре независимых директора и семь профессиональных поверенных. Глава «Башнефти» Александр Корсик выдвинут в качестве профессионального поверенного. Кроме того, в список попали два действующих члена совета — Дидье Бодран и Чарльз Ватсон в качестве независимых директоров. Кроме того, в совет предложены глава «Зарубежнефти» Сергей Кудряшов, «Транснефти» Николай Токарев, ректор горной академии Владимир Литвиненко, академик РАН Алексей Макаров, генеральный директор ВНИИ по переработке нефти Раушан Теляшев и директор «Российского энергетического агентства» Минэнерго РФ Анатолий Тихонов. В качестве независимых директоров номинированы также глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов и аналитик Григорий Выгон. Напомним, что внеочередное собрание акционеров «Башнефти» назначено на 11 марта. В декабре основным акционером компании стало Росимущество, в правительстве РФ предварительно согласована передача блокирующего пакета Башкирии

http://www.kommersant.ru/doc/2655842



Самая дорогая в мире автодорога. В Уфе объявлен конкурс на очередной, пятый ежегодный бесконечный ремонт автодороги Уфа-аэропорт за 551 млн.//

В Башкирии объявлен конкурс на ремонт автодороги Уфа-Аэропорт, начальной стоимостью контракта в 551 млн рублей
Как сообщается сегодня на сайте госзакупок, победителю аукциона предстоит, в том числе выполнить подготовительные, земляные и дорожные работы, обустроить тротуары, провести озеленение вдоль дороги, отремонтировать барьерное ограждение, установить шумозащитные экраны. Длинна дорожного полотна составляет 4 900 м. Победитель конкурса станет известен 10 февраля. Окончание работ запланировано на 20 июня 2015 года.

http://rcmm.ru/tenders/338.html





Зачем нам врет Рустэм Хамитов? По данным Минстроя РФ, Башкирия не является лидером в ПФО по вводу жилья.//

Между тем в Башстате утверждают обратное.
По данным Минстроя РФ, Башкирия не является лидером в ПФО по вводу жилья. Объемы сдачи домов в эксплуатацию в 2014 году составил 81 млн кв. м, что на 15% больше по сравнению с прошлым годом, сообщает пресс-служба Минстроя России.
- Порядка 40% от введенного объема составляет жилье экономического класса, - отметил министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень.
При этом лидером прошлого года по количеству введенных квадратных метров стала Московская область, построившая 7,5 млн кв. м жилья. На втором месте оказался Краснодарский край с 4,3 млн кв. м жилой недвижимости, на третьем – Москва с 3,3 млн кв. м.
Далее в списке министра Санкт-Петербург, Свердловская область и Республика Татарстан, объемы ввода жилья в которых значительно выросли.
По количеству введенного жилья на душу населения лучшие показатели у Калининградской и Тюменской областей -1,7 кв. м на человека. В тройку лидеров вошла Московская область – 1,06 кв. м на человека.
Удивительно, что в данных Минстроя РФ Республика Башкортостан не фигурирует среди лидеров по вводу жилья в отличие от соседнего Татарстана. Между тем, как утверждают в Башстате, Башкирия уже второй год подряд является лидером в ПФО по вводу жилья. По данным ведомства, в прошлом году в нашей республике ввели более 2,6 млн кв. м жилья (32,7 тысяч квартир, 106,7% к уровню 2013 г.),  а в Татарии 2,4 млн кв. м.

http://proufu.ru/nedvizhimost/item/46505-po-dannym-minstroya-rf-bashkiriya-ne-yavlyaetsya-liderom-v-pfo-po-vvodu-zhilya.html



Это только начало. За первый месяц 2015 года в Башкирии больше всего подорожали овощи.//

За первый месяц 2015 года в Башкирии больше всего подорожали овощи. Об этом сообщает республиканский Госкомитет по торговле. К примеру, сладкий перец поднялся в цене на 37% - сейчас он стоит 164 рубля за кг. Морковь – на 30% (32 рубля), томаты подорожали на 36%.
Цены на яйца и сахар подскочили на 18%, на молоко – на 6%.
Ну а меньше всего подорожал хлеб – всего на 2,6%.

http://m.ufa.kp.ru/online/news/1960971/

Комментариев нет:

Отправить комментарий