четверг, 22 января 2015 г.

Обзор прессы за 22 января


Государство - враг народа! На производстве в Башкирии за 2013-14 годы погибли 74 работника, и уже семеро за январь 2015.//

Затокрымнаш! Сколько стоят овощи и фрукты на рынках Уфы?//

Молодым одна у нас дорога... В Башкирии 13-летний мальчик покончил с собой.//

МСУ не утопия, а осознанная необходимость. Уфимские студенты проверяют «нехорошие квартиры».//

Даёшь маршруты и маршрутки - в руки квартальных комитетов!!! В Башкирии органы прокуратуры выявили около 100 нарушений закона в сфере транспортного обслуживания населения.//

Пусть вернут командировочные! Башкирия не примет всемирные игры в 2021 году.//









Государство - враг народа! На производстве в Башкирии за 2013-14 годы погибли 74 работника, и уже семеро за январь 2015.//

В прошлом, 2014 году в Башкирии на производстве в результате несчастных случаев погибли 48 работников, это на 26 меньше, чем в 2013 году. Травмы тяжелой степени получили 155 человек, это на два больше, чем в позапрошлом. Таковы предварительные итоги, подведенные Гострудинспекцией в Башкирии.
Напомним, только во время новогодних каникул в Башкирии на производстве семеро человек погибли и получили травмы.

http://ufa1.ru/text/newsline/885887.html?full=3



Затокрымнаш! Сколько стоят овощи и фрукты на рынках Уфы?//

Уфимцы отмечают, что после Нового года цены на многие группы продуктов значительно выросли. В соцсетях люди жалуются на подорожавшие яйца, сыр, рыбу, плодоовощную продукцию, орехи. ProUfu.ru сравнил цены на фрукты и овощи на разных рынках Уфы.



http://proufu.ru/obcestvo/item/46249-skolko-stoyat-ovoshchi-i-frukty-na-rynkakh-ufy.html




Молодым одна у нас дорога... В Башкирии 13-летний мальчик покончил с собой.//

Вечером 19 января 2015 года в правоохранительные органы республики поступило сообщение об обнаружении тела ребенка на окраине деревни. По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Башкортостан возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 110 УК РФ (доведение до самоубийства).
По версии следствия, днем 19 января 2015 года 13-летний мальчик вышел из дома, погулял с другом, затем  ушел к окраине деревни и покончил жизнь самоубийством. Ранее у него уже имелись попытки суицида. Семья у мальчика полная, благополучная.
В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, а также лица или лиц, возможно причастных к его совершению. Назначена судебно-медицинская экспертиза для определения причин смерти подростка. Расследование уголовного дела продолжается.

СК СУ





МСУ не утопия, а осознанная необходимость. Уфимские студенты проверяют «нехорошие квартиры».//

Студенты уфимских вузов помогают участковым в рамках акции «Студенческий десант». Народные дружинники делают обходы квартир с «проблемными» хозяевами.
Одна из целей проверок – приструнить владельцев притонов. Некоторые «опустившиеся» жильцы каждый день устраивают попойки в квартире. Разумеется, постоянный шум, антисанитария мешают жить соседям. А некоторые квартиры стали логовами наркоманов и местом изготовления зелья.
Другая важная задача – обход пенсионеров и предупреждения о возможных мошенничествах. Пожилые люди часто становятся жертвами аферистов. Студенты-дружинники и участковые проводят инструктаж и раздают памятки.
Акция приурочена ко Дню российского студента и проводится ежегодно.

http://ufacitynews.ru/news/2015/01/22/ufimskie-studenty-proveryayut-nehoroshie-kvartiry/





Даёшь маршруты и маршрутки - в руки квартальных комитетов!!! В Башкирии органы прокуратуры выявили около 100 нарушений закона в сфере транспортного обслуживания населения.//

Выяснилось, что предприниматели перевозили пассажиров без лицензии и договоров с муниципалитетом, разрешающих им эту деятельность. В свою очередь, госорганы не принимали никаких мер по предотвращению незаконной деятельности водителей. Также проверка выявила, что водители автобусов выходили на рейсы, не проходя медицинские осмотры и повышение квалификации.
Так, в Двлекановском районе водитель использовал поддельное разрешение на перевозку пассажиров и багажа легковым такси. За это мужчину привлекли к уголовной ответственности и оштрафовали. К примеру, в Баймакском районе двое жителей организовали пассажирские перевозки, причем они не заключали с районной администрацией договора на данную деятельность и не имели лицензии. Водителей оштрафовали на 94 тысячи рублей.
В результате проверок надзорные ведомства республики внесли 28 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности уже привлечено 22 должностных лица.

http://ufacitynews.ru/news/2015/01/22/zhiteli-bashkirii-ezdili-nelicenzionnymi-rejsami/





Пусть вернут командировочные! Башкирия не примет всемирные игры в 2021 году.//
22 января 2015.
В 15.45 по уфимскому времени стал известен город, который примет всемирные неолимпийские игры. И это не Уфа.
После длинных уважительных прелюдий и раскланиваний было объявлено, что комиссия сделала выбор в пользу американского Бирмингема, что в штате Алабама. Члены делегации из Башкирии так расстроились, что даже забыли подняться со стульев и поздравить победителей.
Отметим, что к этим играм в Башкирии начали готовиться еще в 2012 году, в прошлом году усиленно составляли заявочную книгу.
А накануне, во время финальной презентации Уфы на право проведения XI Всемирных игр-2021, в Лозанне (в штаб-квартире Международного олимпийского комитета) с признанием выступил глава республики Рустэм Хамитов. Он заявил, что если победит Уфа, то сбудется его мечта молодости.
Но есть и хорошие новости. В условиях кризиса республике не придется изыскивать средства для пяти спортобъектов, которых у нас не было для должного проведения игр. Напомним, всего нужно было 25, 13 из них уже успешно функционировали, семь были в стадии ремонта.

Напомним, 21 января Уфу презентовали в качестве столицы соревнований глава Башкирии Рустэм Хамитов, мэр Уфы и представители министерства спорта России.

http://www.u7a.ru/articles/sport/8777


Комментариев нет:

Отправить комментарий