четверг, 15 января 2015 г.

Башкирский Фергюсон. Страсбургский суд рассматривает жалобу о парне, «случайно» застреленном полицейскими в Башкирии

В отличие от жителей Уфы жители Фергюсона выходят на акции протеста
Европейский суд по правам человека коммуницировал жалобу жителей Республики Башкортостан Людмилы и Виктора Савейкиных по поводу гибели их сына, который оказался на месте спецоперации, проводимой сотрудниками Управления федеральной службы по контролю за незаконным оборотом наркотиков. 

Помимо вопросов о нарушении права на жизнь, которое гарантировано статьей 2 Европейской конвенции, страсбургские судьи также задали Российской Федерации вопросы о том, было ли проведено эффективное расследование этого происшествия на национальном уровне.

Напомним, что 22 сентября 2008 года в башкирское представительство МРОО «Комитет против пыток» за юридической помощью обратились родители Антона Савейкина, который был застрелен сотрудниками наркоконтроля в ходе спецоперации.





(На фото: Антон Савейкин, автомобиль ВАЗ-2108 со следами повреждений)



По результатам общественного расследования, проведенного правозащитниками, удалось выяснить следующее. 11 сентября 2008 года в городе Октябрьском сотрудники спецназа УФСКН РФ по Республике Башкортостан проводили операцию по задержанию гражданина Перетягина, подозреваемого в незаконном обороте наркотических средств. Около 23 часов 30 минут спецназовцы предприняли попытку его задержания на автостоянке около магазина «Матрица».

Однако спецоперация пошла не по плану и Перетягин, бросив свою машину, попытался скрыться. В это же время на стоянке Антон Савейкин встречался со своим братом. Так как было темно, спецназовцам показалось, что злоумышленник сел в автомобиль Савейкина, и они стали разбивать стекла его «восьмерки».

Антон не понял, что происходит и что за люди на них напали, попытался уехать, но спецназовцы открыли огонь на поражение. Впоследствии в ходе проведения баллистической экспертизы было установлено, что всего в автомобиль ВАЗ-2108 было 15 попаданий, из них две пули попали в Антона Савейкина, в результате чего тот позже скончался. По одной пуле пришлось в проезжавшие мимо пассажирский автобус и такси, и только по счастливой случайности обошлось без других жертв.

Проведя общественное расследование, правозащитники пришли к выводу, что в действиях сотрудников наркоконтроля усматриваются признаки нарушения статьи 2 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод (право на жизнь) в отношении Антона Савейкина.

Изначально старший следователь Октябрьского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по Республике Башкортостан господин Федосеев трижды незаконно отказывал в возбуждении уголовного дела. Юристы башкирского представительства Комитета против пыток обжаловали эти решения, а также ходатайствовали о привлечении следователя к ответственности.

В результате действий правозащитников Федосеев был привлечен к дисциплинарной ответственности, а 2 декабря 2008 года, наконец, было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих должностных обязанностей»).

В связи с общественной значимостью этого дела производство предварительного следствия по нему было поручено старшему следователю отдела по расследованию особо важных дел СУ СК при прокуратуре РФ по РБ господину Султанову. Однако правозащитники усомнились в качестве и этого расследования: следователь выполнял необходимые следственные действия только после подачи многочисленных ходатайств представителями потерпевших, часть свидетелей, несмотря на удовлетворение ходатайств, так и не была допрошена, а многие обстоятельства в итоге не были проверены и установлены.

Как итог, по истечении восьми месяцев, 2 августа 2009 года, уголовное дело было прекращено за отсутствием признаков состава преступления. Следствием была поддержана версия сотрудников наркоконтроля о том, что оружие было применено правомерно, так как Савейкин, не подчиняясь законным требованиям об остановке транспортного средства, создал реальную опасность для жизни и здоровья окружающих, совершив наезд на сотрудника спецназа.

Правозащитники обжаловали это решение следственного органа, оно было признано незаконным Ленинским районным судом Уфы, и 22 ноября 2010 года предварительное расследование по уголовному делу было возобновлено. Однако через месяц, 29 декабря, дело вновь было прекращено по аналогичным, что и прежде, основаниям. Это решение было также обжаловано правозащитниками, однако, районный суд признал его законным. Такого же мнения придерживался и суд кассационной инстанции.

Исчерпав все возможности добиться восстановления прав потерпевших на национальном уровне, правозащитниками была направлена жалоба в Европейский суд по правам человека.

Представитель родителей Савейкина в ЕСПЧ юрист Комитета против пыток Антон Рыжов комментирует: «Прежде всего страсбургских судей интересует вопрос, была ли данная спецоперация спланирована и проведена таким образом, чтобы минимизировать вероятность применения оружия и избежать человеческих жертв. В данном случае налицо плохая подготовка и неслаженность действий сотрудников наркоконтроля. За подозреваемым до этого долго следили, и даже один раз неудачно пытались задержать. Большинство из участников спецоперации вообще не знали, как выглядит подозреваемый. Сама операция началась в темное время суток, проводилась в людном месте, на автостоянке рядом с магазином. Пули попали и в пассажирский автобус, еще повезло, что никто больше не пострадал».

В течение ближайшего времени Российская Федерация должна направить в Страсбургский суд свои комментарии по делу.


http://pytkam.net/press-centr.novosti/4136

Комментариев нет:

Отправить комментарий