пятница, 16 января 2015 г.

Обзор прессы за 16 января

О коррупции в башкирской медицине



Принцип домино. Очередной уфимский банк признан банкротом.//

Кризис, а хамитовцы поют и пляшут... Министр молодежной политики и спорта Башкирии  Андрей Иванюта осваивает танцевальный спорт в Испании.//

Крах хамитономики. Инфляция в Башкирии в 2014 году побила показатели пятилетки.//

Подвиг. Жители  Мишкинского района обманули хамитовцев на 2,5 миллиона рублей.//

Государство - враг народа! В Башкирии запустили трёхлетнюю программу по борьбе с жильцами. //

Жертвы пропаганды: за что боролись на то и напоролись. На телеканале БСТ объявили о предстоящем сокращении кадров.//


Когда уволят Алексея Клуга? В РБ количество ДТП по вине водителей автобусов увеличилось на 50% в прошлом году.//







Принцип домино. Очередной уфимский банк признан банкротом.//

15 января завершилось слушание дела в отношении уфимского ОАО «Платежный сервисный банк» в Арбитражном суде республики.  Суд принял решение о его банкротстве.
Напомним, Банк России лишил лицензии ОАО «Платежный сервисный банк» 11 ноября  «в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам».
На сайте Банка России тогда сообщалось, что банк  «проводил высокорискованную кредитную политику».  Банк «ПСБ» занимал 703 место в банковской системе России по величине активов.
Теперь открыто конкурсное производство сроком на один год, до 15 января 2016 года. Конкурсным управляющим стала Госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов».

http://proufu.ru/ekonomika/item/46039-ufimskij-bank-priznan-bankrotom.html



Кризис, а хамитовцы поют и пляшут... Министр молодежной политики и спорта Башкирии  Андрей Иванюта осваивает танцевальный спорт в Испании.//

Министр посетил Кубок мира по танцевальному спорту.
На днях министр молодежной политики и спорта РБ Андрей Иванюта побывал с рабочей поездкой в Испании, об этом сообщает официальный сайт ведомства. В Мадриде Иванюта присутствовал на Кубке мира по танцевальному спорту. Также в рамках визита министр лично пообщался с президентом Международной федерации танцевального спорта Карлосом Фрайтегом и президентом профессионального дивизиона международного танцевального спорта Александром Мельниковым.

http://proufu.ru/obcestvo/item/46027-ministr-molodezhnoj-politiki-i-sporta-rb-andrej-ivanyuta-osvaivaet-tantsevalnyj-sport-v-ispanii.html





Крах хамитономики. Инфляция в Башкирии в 2014 году побила показатели пятилетки.//

По информации регионального отделения Росстата, показатель инфляции в Башкирии в 2014 году составил 11,2%, перекрыв значения предыдущих пяти лет. Цены на продовольственные товары в регионе выросли за год на 15,4%, на непродовольственные — на 5,9%, услуги подорожали в среднем на 13%. Наболее заметный рост цен произошел в четвертом квартале - 42% от инфляционного роста за год. Его обусловило сильное ослабление рубля и как следствие подорожание продуктов питания, бытовой и оргтехники, средств связи. Среди продовольственных товаров больше всего в декабре выросли в цене яйца, сахар и отдельные виды овощей — в 1,2–1,4 раза. На 4,8–14,5% подорожали фрукты: апельсины, яблоки, бананы, виноград и груши, на 2,8–8,5% — крупы и мука. Молочная продукция в конце года, по официальным данным, стала дороже на 1,8%, хлеб и хлебобулочные изделия на 1,5%, подсолнечное масло на 8,2%, говядина и свинина на кости — на 3–4%, деликатесы из рыбы на 3,6%, мороженая рыба на 5,9%. Подешевели в декабре лососевая икра и куриные окорока — на 0,9% и 2,9% соответственно, из непродовольственных товаров — бензин, на 1%, отмечают в Башстате. Среди других непродовольственных товаров в декабре заметнее всего подорожали телевизоры — в 1,2 раза, среди услуг — проезд в городском электротранспорте Уфы и обслуживание банковских карт в национальной валюте. Туры за рубеж стали дороже на 6,0–18,9%, отдельные виды бытовой техники, средств связи и персональных компьютеров — на 7–16,1%.

http://www.kommersant.ru/doc/2646420




Подвиг. Сельские жители Башкирии обманули хамитовцев на 2,5 миллиона рублей.//

Прокуратура Мишкинского района добилась возбуждения уголовных дел по фактам получения социальных выплат по подложным документам, сообщили ГОРОБЗОР.РУ в пресс-службе Прокуратуры Башкирии.
Факты подлога были выявлены надзорным ведомством в ходе проверки реализации федеральной программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 – 2017 годы».
По данным прокуратуры, в 2013 году местные жители представили в районную администрацию договоры о трудоустройстве в качестве работников агропромышленного комплекса. Документы оказались поддельными.
По ним местные жители успели получить свидетельства о предоставлении в первоочередном порядке социальной выплаты на строительство жилья на общую сумму около 2,5 миллионов рублей.
По выявленным фактам подлога прокуратурой были инициированы доследственные проверки, завершившиеся возбуждением уголовных дел по статье 327 УК РФ «использование заведомо подложного документа».

http://www.gorobzor.ru/newsline/pravo/selskie-zhiteli-bashkirii-obmanuli-gosudarstvo-na-2-5-milliona-rubley-13-01-2015#comment





Государство - враг народа! В Башкирии запустили трёхлетнюю программу по борьбе с жильцами. //
16 января 2015.
С 2015 по 2017 год нормативы для собственников квартир без счётчиков на воду, газ, электричество вырастут на 68% (это без учёта ежегодного роста тарифов!) Видимо, это антикризисная программа для министерства ЖКХ.
В Госкомитете РБ по тарифам сослались на постановление Правительства РФ от 17 декабря 2014 года №1380, которое внесло изменения в правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг.
Так, с 1 января 2015 года вводятся повышенные коэффициенты к нормативам потребления коммунальных услуг на отопление, электроснабжение, холодное и горячее водоснабжение. По нормативам платят собственники квартир, не установившие счётчики (если позволяют технические условия дома).
Повышенный коэффициент будет расти каждые полгода, начиная с 1 января 2015 года. В первом полугодии 2015-го – 1,1, во втором полугодии – 1,2. В первом полугодии 2016 года – 1,4, во втором – 1,5. В 2017 году – 1,6.
Это означает, что для «нормативщиков» в этом году плата за потребление газа, света и воды вырастет на 23%, в следующем – на 29%. А всего за три года – на 68%.
Кроме того, будут расти и тарифы. Следующее повышение грядет 1 июля 2015-го. На 22% больше будем платить за воду, на 11,4% - за тепло, на 7,5% - за газ и электричество. Понятно, что во втором полугодии повышенный коэффициент будут начислять к новым тарифам. Повлияет ли эта мера на жильцов, до сих пор не поставивших в квартире индивидуальные счётчики? Ведь раньше их останавливали цены на приборы и их установку. Как и возможность безграничного пользования коммунальными ресурсами.

http://u7a.ru/articles/society/8734





Жертвы пропаганды: за что боролись на то и напоролись. На телеканале БСТ объявили о предстоящем сокращении кадров.//

По информации источника из ГУП ТРК «Башкортостан», государственную телерадиокомпанию ждет существенное сокращение. Директор предприятия поставил задачу руководителям отделов и редакций подготовить списки на увольнение. С работой могут расстаться до 10% персонала.  Это примерно 80-100 человек. В связи с этим из эфира могут исчезнуть некоторые интересные, но дорогостоящие телепроекты.
По данным редакции, из республиканского бюджета гостелерадиокомпания получает в год 280 миллионов рублей, из которых большая половина – 152 миллиона – идет на оплату услуг связи ОАО «СпутникТелеком». Если бы эти функции выполнял технический цех телеканала БСТ, то это  позволило бы уменьшить размер сокращения, считают некоторые сотрудники компании. Правда, такое решение достаточно сложно осуществить без политической воли руководства и длительных процедур по переоформлению соответствующих лицензий. Тем временем в ближайшее время руководству БСТ предстоит принять нелегкое решение, кого из работающих сотрудников внести в приказы на увольнение.

http://5.9.68.28/obcestvo/item/46073-bashkirskoe-televidenie-mogut-sokratit-na-sto-chelovek.html






Когда уволят Алексея Клуга? В РБ количество ДТП по вине водителей автобусов увеличилось на 50% в прошлом году.//

Сегодня в Уфе полковник полиции Динар Гильмутдинов подвел итоги работы респубиканской госавтоинспекции и определил приоритетные задачи на 2015 год. Об этом РИА Башкирия сообщили в пресс-службе УГИБДД МВД по РБ.
В 2014 году в Башкирии зарегистрировано 4912 автоаварий, в которых погибли 706 и получили ранения 6234 человека, сообщили в ведомстве. При этом на 3,2% снизилось количество дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних участников дорожного движения. Всего на территории республики произошло 393 таких происшествия, в которых погиб 21 ребенок и пострадало 410 детей.
Одной из серьезных проблем, как отметии в УГИБДД МВД по РБ, остается обеспечение безопасности жизни и здоровья граждан на пассажирском автомобильном автотранспорте. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, количество аварий по вине водителей автобусов увеличилось на 50%, раненых в них людей на 43,1%, количество погибших в данных ДТП людей возросло на 67%.

http://www.ria-bashkiria.com/news/12714.html

3 комментария:

  1. Иванюта - это вообще нечто выдающееся на фоне мутной бюрократической массы Башкирии. А продажный мент, что в Башкирии, что в Испании - он остается диваевцем. Казалось, скандальные провалы в организационной работе министерства избавят башкирское общество от неудачливых членов коллегии с криминальным мышлением. Ан нет?
    Вместе с этим не могу понять, почему российский криминалитет и чиновничество предпочитают отдыхать( за наш с вами счет) в Испании?

    ОтветитьУдалить
  2. На кубок мира по ручному бильярду он тоже поедет тоже ведь интересный вид спорта.

    ОтветитьУдалить
  3. пенсию по баллам подняли за 43-х летний стаж на 25 рубличков!

    ОтветитьУдалить