понедельник, 26 января 2015 г.

В Башкирии создана Чувашская национально-культурная автономия

УФА, 24 янв 2015. /ИА «Башинформ»/. В селе Булгаково Уфимского района накануне прошла республиканская конференция Региональной общественной организации Чувашская национально-культурная автономия Башкортостана.

Решение о необходимости объединения чувашей республики в единую национально-культурную автономию было принято еще весной прошлого года на Третьем съезде (канаше) чувашей Башкортостана.



Делегаты конференции избрали руководящие и контрольные органы автономии. Председателем Чувашской национально-культурной автономии Башкортостана избран доктор медицинских наук, профессор БГМУ Виталий Викторов.

Участники конференции отметили необходимость дальнейшей поддержки традиций чувашского народа, изучения истории и родного языка. Были высказаны слова благодарности в адрес руководства республики за всестороннюю поддержку инициатив чувашской общественности, а также за содействие в решении вопросов реконструкции здания чувашской воскресной школы в Уфе.

Необходимость более активной работы национально-культурных объединений с молодежью подчеркнул в своем выступлении заместитель начальника Управления Главы Республики Башкортостан по общественно-политическому развитию — заведующий отделом по реализации национальной политики Ришат Сабитов.

На сегодняшний день в Башкортостане проживают более 100 тысяч чувашей. В республике обучаются свыше 9 тысяч детей чувашской национальности. Обучение на родном языке ведется в 23 школах и филиалах. В 82 школах и филиалах родной чувашский язык как предмет изучают более 4 тысяч обучающихся. Также в регионе выходят республиканская газета «Урал-Сасси» и несколько муниципальных изданий на чувашском языке.


http://www.bashinform.ru/news/693574/#ixzz3PuNtOj6D

2 комментария:

  1. чувашскому языку - статус осударственного в башкортостане

    ОтветитьУдалить
  2. Чуваши не тыртыры манкурты безродые чтобы на Башкортостан рты раскатать. У чувашей есть родина Булгар-Чувашия.

    ОтветитьУдалить