среда, 21 января 2015 г.

Обзор прессы за 21 января


ШОК! Сегодня на телеканале РБК прошла презентация 
фильма "Как приватизировали "Башнефть"



Механизм отката. Туймазинские назначенцы выдают разрешения на строительство без планировки и публичных слушаний.//

Вместо МСУ - назад в совок. Глава Роспотребнадзора РБ: будем проводить внезапные проверки.//

Хамитономика на уровне мусора. Moody's понизило рейтинг Башкирии до «Ва1».//

Москали берут за горло. Сбербанк возьмет за долги сеть заправок в Башкирии.//

Это будет продолжаться пока главы назначаться.  Уфимские коммунальщики отделались замечаниями и одним увольнением за падение снега на ребенка, которое привело к тяжелым травмам.//

Крик в общаге. На рынке недвижимости Уфы наступила стагнация.//

Там, где глав не выбирают... В Башкирии глава сельсовета «раздавал» муниципальную землю знакомым.//

Холодная война!  В Башкирии похолодает до 38 градусов.//


Пощёчина Хамитову. Суд в Екатеринбурге признал расценки уфимского ЕРКЦ необоснованными.//









Механизм отката. Туймазинские назначенцы выдают разрешения на строительство без планировки и публичных слушаний.//

Туймазинская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения градостроительного законодательства в районном муниципалитете.
Основанием для вмешательства прокуратуры послужило обращение местного жителя о незаконном начале точечной застройки территории вблизи его дома.
Установлено, что районная администрация незаконно выдала застройщику разрешение на возведение многоквартирного жилого дома по ул. Гагарина г. Туймазы.
При этом в нарушение законодательства муниципалитет не подготовил проект планировки и межевания территории и не организовал публичные слушания по его обсуждению.
По данному факту межрайонная прокуратура внесла в адрес главы администрации представление об устранении нарушений законодательства.

Прокуратура РБ




Вместо МСУ - назад в совок. Глава Роспотребнадзора РБ: будем проводить внезапные проверки.//

Руководитель Роспотребнадзора по Башкирии Евгений Степанов прокомментировал вступающий в силу 23 января федеральный закон, наделяющий ведомство полномочиями внеплановых проверок магазинов, предприятий, производящих продукты питания. Соответствующий документ подписал президент России Владимир Путин в последний день 2014 года.
«Все предыдущие годы мы предварительно уведомляли письменно о предстоящей проверке. Отныне будем проверять ранее выданные предписания, не уведомляя, когда истекают их сроки. Теперь надеюсь, что ответственность юридических лиц будет возрастать. К каждому индивидуальному предпринимателю ведь контролера не приставишь. В связи с чем призываю представителей бизнеса изготавливать качественную продукцию», – сообщил Евгений Степанов на пресс-конференции в «Интерфаксе».
Глава Роспотребнадзора добавил, что в прошлом году была административно приостановлена деятельность 43 предприятий общественного питания в республике. Регистрировались случаи массового отравления продуктами питания. В частности, произошло два групповых заражения сальмонеллезом салатами, произведенными в одном из гипермаркетов.

http://ufa1.ru/text/newsline/885603.html?full=3



Хамитономика на уровне мусора. Moody's понизило рейтинг Башкирии до «Ва1».//

УФА, 21 янв 2015. /ИА «Башинформ», Эльвира Латыпова/. Рейтинги 17 российских городов и регионов, включая Башкортостан, понизило Международное рейтинговое агентство Moody's. Об этом пишут РИА Новости со ссылкой на сообщение Moody's. Рейтинги поставлены на пересмотр с возможностью дальнейшего понижения.
Рейтинг Башкортостана понижен на одну ступень рейтинговой шкалы – с «Ваа3» до «Ва1».
Агентство Moody's мотивирует свои действия ухудшением кредитоспособности Российской Федерации, в связи с чем 16 января суверенный рейтинг российских облигаций был понижен с Ваа2 (прогноз «негативный») до Ваа3 («негативный»).
Напомним, рейтинг инвестиционной категории «Ваа3» был присвоен Башкортостану 27 июня 2013 года. 1 июля 2014-го рейтинг подтвержден со «стабильным» прогнозом. В октябре прошлого года прогноз изменен на «негативный».
Кредитный рейтинг — независимая оценка кредитоспособности эмитента, на основании которой участники рынка могут принимать обоснованные финансовые решения.

http://www.bashinform.ru/news/692643/#ixzz3PSBkM7gI






Москали берут за горло. Сбербанк возьмет за долги сеть заправок в Башкирии.//

На этой неделе стало известно, что ОАО «Сбербанк России», который в конце декабря 2014 года выиграл спор о взыскании с компаний «Экосистемз» и «Бизнес-Альянс» задолженности по кредитным договорам на общую сумму 209 млн. рублей, в судебном порядке добился наложения взыскания на сеть автозаправочных станций в Башкирии. Суд также удовлетворил иск Сбербанка об обращении взыскания на заложенное имущество «Экосистемз» - 14 автозаправочных станций, 37 топливо-раздаточных колонок и земельные участки под этими объектами, находящиеся в Уфе, Стерлитамаке, Белорецке и других городах, которые Сбербанк намерен реализовать на публичных торгах.

http://saminvestor.ru/news/2015/01/21/33503/



Это будет продолжаться пока главы назначаться.  Уфимские коммунальщики отделались замечаниями и одним увольнением за падение снега на ребенка, которое привело к тяжелым травмам.//

Уфа. 21 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Сотрудники уфимского ООО "ЖЭУ N32", по вине которых на восьмилетнего ребенка упал снежный ком при очистке кровли, привлечены к дисциплинарной ответственности, один уволен, сообщила пресс-служба прокуратуры Башкирии в среду.
В ходе прокурорской проверки установлено, что 15 января в ходе очистки от снега крыши дома N15 по улице Дагестанская страховавший работу кровельщиков плотник компании, увидев внезапно выбежавшего в зону ограждения мальчика, не принял мер к незамедлительной остановке работ.
"В результате снежный ком обрушился с кровли жилого здания на восьмилетнего мальчика. С переломами позвоночника и черепно-мозговой травмой пострадавший был госпитализирован в больницу", - говорится в сообщении.
Учитывая, что в ходе работ были нарушены правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, в адрес директора коммунального предприятия прокуратура района внесла представление.
По результатам рассмотрения документа компания освободила плотника от занимаемой должности. Главному инженеру объявлен выговор, еще двум сотрудникам сделано замечание, отмечается в пресс-релизе.
Ранее сообщалось, что утром 15 января в Демском районе Уфы на восьмилетнего мальчика, который выносил мусор и прошел за ленточное ограждение, обвалился снежный ком в момент, когда рабочий попросил его покинуть опасную зону.
По факту происшествия проводилась доследственная проверка.

http://www.interfax-russia.ru/Povoljie/news.asp?id=575228&sec=1671





Крик в общаге. На рынке недвижимости Уфы наступила стагнация.//

Цены на недвижимость в Уфе до последнего времени продолжали расти. По данным Национальной ассоциации сметного ценообразования и стоимостного инжиринга (НАСИ), в декабре 2014 года рост составил 1,4% к ноябрю. Средняя стоимость 1 кв. м жилья в городе таким образом достигла 63,8 тыс. руб. против 62,9 тыс. руб. в ноябре. Выводы по январю пока делать рано, но по оценкам экспертов, сейчас на рынке жилья наблюдается стагнация. Те, кто вкладывал деньги в покупку неджвижимости, сделали это в конце года, и сейчас активность на рынке снизилась.
Портал Business FM Уфа приводит слова генерального директора Агентства недвижимости «САН» Рустэма Камалова: «По нашим наблюдениям, рублевые ценники в Уфе не менялись последние 4 месяца. Средневзвешенная стоимость 1 кв. м жилья составляет 65 тысяч рублей. Всплеск активности на первичном рынке мы наблюдали весь декабрь. Большим спросом пользуется вторичное жилье в южной части города — в районе Зеленой рощи, Телецентра, и это, как правило, одно- и двухкомнатные квартиры».
На сегодняшний день по ценам на жилье Уфа занимает шестое место в числе 25 крупных городов России после Москвы, Санкт-Петербурга, Московской области, Екатеринбурга и Нижнего Новгорода.

http://www.temaufa.ru/news/economics/item/19726/





Там, где глав не выбирают... В Башкирии глава сельсовета «раздавал» муниципальную землю знакомым.//

В Башкирии завершено расследование уголовного дела по статье «превышение должностными полномочиями» в отношении бывшего главы сельсовета, сообщает Следственный комитет РФ по РБ.
По материалам дела, с ноября 2012 по сентябрь 2013 года подозреваемый, делая соответствующие выписки из похозяйственных книг, присваивал своим знакомым земельные участки различной площади. Впоследствии эти выписки использовались для регистрации прав собственности на землю. Действия подозреваемого нанесли государству ущерб на сумму в 300 тысяч рублей.

http://proufu.ru/proisshestvija/item/46224-v-bashkirii-glava-selsoveta-razdaval-munitsipalnuyu-zemlyu-znakomym.html





Холодная война!  В Башкирии похолодает до 38 градусов.//

УФА, 21 янв 2015. /ИА «Башинформ», Гульфия Акулова/. В Башкортостане ожидается значительное понижение температуры воздуха. После продолжительного потепления на территории региона синоптики Башгидромета прогнозируют настоящие крещенские морозы.
— Ожидается переменная облачность, преимущественно без осадков. Температура воздуха к концу недели, 24 и 25 января, составит ночью 25-30 градусов мороза, местами — 35-38, днем — от минус 20 до 25, в отдельных районах до 30, — рассказала агентству «Башинформ» начальник отдела метеопрогнозов Людмила Вафина.
По данным Гидрометцентра России, к похолоданию в регионе, в том числе на территории всего Поволжья и Урала, приводят процессы установления циклона, распространяющего за собой холодный воздух. Такая погода продлится до середины следующей недели. Для января такие показатели температуры — обычное явление, отметили в Башкирском управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

http://www.bashinform.ru/news/692752/#ixzz3PSya1KFQ




Пощёчина Хамитову. Суд в Екатеринбурге признал расценки уфимского ЕРКЦ необоснованными.//

Закончилась судебная тяжба между ЕРКЦ Уфы и городским советом домовых комитетов, начатая летом 2014 года. Напомним, общественники обратились в УФАС, усомнившись, что в обоснованности тарифа муниципального платежного оператора, составляющего 2,3 процента от ежедневно поступающих платежей за жилищно-коммунальные услуги из восьми управляющих компаний подконтрольных УЖХ.
ЕРКЦ занимается обработкой платежей уфимцев, распечаткой и рассылкой квитанций, и по мнению группы из 30 домкомов, находится в сговоре с восьмью управляющими компаниями, а тариф не привязан к его реальным расходам.
Антимонопольное ведомство выдало УЖХ Уфы предписание устранить нарушения. Муниципальное предприятие попыталось оспорить предписание в суде и проиграло и в арбитражном суде РБ, и в 18-м апелляционном суде. И вот теперь выводы домкомов и УФАС поддержал арбитражный суд Уральского округа.
Председатель совета домкомов Демского района Наталья Караваева пояснила «МКС», что логично теперь ожидать от УЖХ Уфы тендера на отбор платежного агента.
- Договоры с ЕРКЦ заключили без конкурса, значит, его должны провести, - считает г-жа Караваева. - И не факт, что заявится только ЕРКЦ. Цена не должна быть привязана к процентам, а должна быть твердой фиксированной за каждую квитанцию - лицевой счет. Но если выиграет снова ЕРКЦ, жителям домов нельзя оставаться в стороне, так как договоры заключаются от их имени. Нужно отследить обоснованность тарифов, сколько реально стоят распечатка и рассылка квитанций.

http://www.mkset.ru/news/patriot/23333/



1 комментарий:

  1. Механизм отката. Туймазинские назначенцы выдают разрешения на строительство без планировки и публичных слушаний.//
    ____________________________________
    Такая же чиновничья хня в Сибае. Тажитдиновщина, однако!

    ОтветитьУдалить