вторник, 27 января 2015 г.

обзор прессы за 27 января



К государству доверия нет! В кризис уфимцы ажиотажно начали скупать землю.//

Хамитовцы скоро начнут стрелять в супермаркетах. Чиновник районной администрации и банкир задушили знакомого.//

Примета кризиса. В Благовещенске замруководителя управления Центробанка застрелил трех сотрудников банка и покончил с собой.//

Он не боролся за выборность мэров... Рустэм Хамитов: в органах власти Башкирии стало больше коррупции.//

Ёще один удар по яйцам. УФАС Башкирии проверит законность цен на яйца.//

Здесь уже будут жить китайцы. Не зная что будет завтра, Башкирия будет планировать бюджет на 12 лет вперед.//

Власть напугана. В Уфе жители Черниковки опять увидели на улице БТР.//

На воре и шапка горит. В Уфе «Спецавтохозяйству» не понравились заголовки в СМИ.//









К государству доверия нет! В кризис уфимцы ажиотажно начали скупать землю.//

По словам генерального директора САН «Эксперт» Елены Андреевой, в конце декабря среди уфимцев были наиболее востребованы недорогие объекты недвижимости и, в частности, земельные участки.
«На рынке земли в осваиваемых поселках популярны были участки с ценником до 500–600 тысяч рублей (видимо, именно на этом уровне находится среднестатистический уровень накоплений граждан). Тут была весьма заметка корреляция с ситуацией с банковскими вкладами. Ставки вверх – внезапный отказ от сделок, негативные новости – шквал звонков и куча сомнений и метаний. Но земельные участки наиболее стабильны, земля не имеет износа и не подвержена технологической моде», – рассказала Елена Андреева.
Кроме того, интерес вызывали земельные участки в популярных местах (например, в поселке Нагаево). Их покупали несмотря на высокую цену. Также были востребованы небольшие загородные дома от известных строительных компаний и недостроенные дома.
По прогнозам Елены Андреевой, многие приобретенные участки граждане будут пытаться перепродать. На это пойдут как те покупатели, кто не рассчитал ресурсов и не может себе позволить строиться, так и те, кто изначально лишь вкладывал средства и планировал последующую перепродажу.
«В будущих сезонах мы можем увидеть много попыток таких перепродаж и, как следствие, игру ценами, незнание юридических тонкостей. О получении нормы доходности, сопоставимой со ставкой вклада или инфляцией, можно забыть», – высказалась представитель сети агентств недвижимости.

http://dom.ufa1.ru/text/daynews/887110.html





Хамитовцы скоро начнут стрелять в супермаркетах. Чиновник районной администрации и банкир задушили знакомого.//

Прокурор республики утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении сотрудника администрации Дуванского района 33-летнего Дамира Нуриева и управляющего одним из офисов банка ОАО «УралСиб» 39-летнего Андрея Ожегова.
В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение боеприпасов).
По версии следствия, в январе прошлого года Ожегов и коммерческий директор ООО «СХП «Урал-Тау» после празднования дня рождения знакомого поехали к Нуриеву.
При распитии спиртных напитков в подвале его дома между мужчинами произошла драка, в ходе которой фигуранты дела избили собутыльника металлическим предметом. Когда 44-летний потерпевший потерял сознание, подельники задушили его полиэтиленовым пакетом.
С целью скрыть следы преступления сообщники на детских санках вывезли труп мужчины на пустырь и закопали его под снегом.
Установить личности обвиняемых удалось по показаниям очевидцев.
Сотрудники правоохранительных органов также изъяли на месте преступления в с. Месягутово 5 боевых патронов, принадлежавших Нуриеву.
Обвиняемые признали вину в совершении преступления.

Прокуратура РБ




Примета кризиса. В Благовещенске замруководителя управления Центробанка застрелил трех сотрудников банка и покончил с собой.//

Заместитель руководителя главного управления Центробанка по Амурской области застрелил трех сотрудников и покончил с собой. Об этом агентству «Интерфакс – Дальний Восток» сообщил представитель регионального следственного управления СКР Алексей Лубинский. Среди жертв – две женщины и один мужчина. Одна из погибших являлась заместителем начальника управления банка, еще одна – начальником отделения банка, погибший мужчина занимал пост начальника одного из управлений банка, сказал собеседник агентства.
«Два тела были обнаружены на втором этаже в кабинете начальника, еще одно – на первом этаже в коридоре. Сам стрелявший покончил жизнь самоубийством», – рассказал Лубинский. По предварительным данным, на убийство и самоубийство нападавший пошел из-за проблем по службе, добавил Лубинский. Информацию о том, из какого оружия было совершено преступление, представитель СКР разглашать не стал.

http://top.rbc.ru/society/27/01/2015/54c765999a79478bcb0bff3c#xtor=AL-[internal_traffic]--[rbc.ru]-[main_body]-[main_item]






Он не боролся за выборность мэров... Рустэм Хамитов: в органах власти Башкирии стало больше коррупции.//

Глава Башкирии Рустэм Хамитов сообщил, что по итогам прошлого года в органах власти региона возросло число нарушений антикоррупционного законодательства. Об этом он заявил на коллегии МВД по РБ, посвященной итогам деятельности в 2014 году.
Так, в прошлом году правоохранительные органы раскрыли преступлений, связанных с коррупцией в органах государственной власти и местного самоуправления, на 20% больше, чем в 2013 году. К тому же, за год на 11% увеличилось количество зафиксированных фактов взяточничества, сообщил глава региона.

http://ufacitynews.ru/news/2015/01/27/rustem-hamitov-v-organah-vlasti-bashkirii-stalo-bolshe-korrupcii/





Ёще один удар по яйцам. УФАС Башкирии проверит законность цен на яйца.//

Прокуратура Уфимского района передала в региональное управление ФАС России материалы проверки ценообразования в торговых сетях региона. Антимонопольное ведомство, как следует из сообщения прокуратуры, должно проверить законность ценообразования на яйца, так как, по мнению прокуратуры, цены на этот продукт в розничных сетях были необоснованно завышены. УФАС предложено дать оценку «на предмет искусственного создания дискриминационных условий», отмечается в сообщении прокуратуры Башкирии. Торговые сети и поставщики яиц, которых коснется проверка антимонопольного ведомства, пока не уточняются. Отметим, что по данным Башстата, яйца в декабре прошлого года в регионе подорожали больше других продуктов питания. В ряде торговых сетей их стоимость удвоилась.
Основным производителем куриных яиц в Башкирии являются предприятия, входящие в «Русгрэйн холдинг» (управляются «Урало-Поволжской агропромышленной группой»): птицефабрики «Башкирская», «Уфимская», «Туймазинская». Кроме того, свою продукцию в розничные сети региона поставляют производители яйца из других регионов.

http://www.kommersant.ru/doc/2654808






Здесь уже будут жить китайцы. Не зная что будет завтра, Башкирия будет планировать бюджет на 12 лет вперед.//

27 января Парламентарии Башкирии утвердили законопроект о долгосрочном бюджетном планировании в республике. Теперь каждые шесть лет бюджет региона будет рассчитываться на 12 лет вперед. Муниципалитетам придется планировать бюджет на 6 лет каждые три года.
Кроме того, в Башкирии будет создан единый информационный ресурс об источниках дохода и статьях расхода республиканского бюджета и территориального фонда медицинского страхования.
Также изменится порядок оформления капитальных вложений. Согласно действующему законодательству, автономные учреждения и ГУП выступают от собственного имени и не могут носить статус государственного заказчика, а значит, не могут финансировать ремонт и строительство гособъектов.
Депутаты предложили три варианта решения проблемы. Инвестиции смогут осуществлять министерства и ведомства, на базе которых созданы ГУП и автономные учреждения или же орган-учредитель сможет передать организации свои полномочия госзаказчика. Также предложен третий способ: ведомства будут предоставлять юридически лицам субсидии на осуществление капитальных вложений в объекты госсобственности.

http://www.ufatime.ru/news/bashkiriya-budet-planirovat-byudzhet-na-12-let-vpered/





Власть напугана. В Уфе жители Черниковки опять увидели на улице БТР.//

В МВД заявили, что в этом районе города проходили учения.
Сегодня в соцсетях уфимцы активно обсуждают фотографии БТРа, едущего по улицам Черниковки.
В комментариях к фотографиям высказывается версия, что это может быть частью учений, проводимых силовыми ведомствами.
Руководитель пресс-службы МВД Башкортостана Максим Родионов подтвердил: «Сегодня на территории отдела полиции по Орджоникидзевскому району проводились учения, в которых участвовали сотрудники МВД по РБ, СК РФ по РБ, ГУ МЧС РФ по РБ и УФСИН РФ по РБ».
Отметим, совсем недавно, 19 января, на улице Ульяновых в Калининском районе Уфы уфимцы заметили группу людей в камуфляжах со щитами и оружием. Кроме того, был замечен на месте бронетранспортер. Эти фотографии также вызвали интерес у пользователей соцсетей. По словам Максима Родионова, это были тренировки силовых ведомств.

http://proufu.ru/obcestvo/item/46413-foto-v-ufe-zhiteli-chernikovki-opyat-uvideli-na-ulitse-btr.html





На воре и шапка горит. В Уфе «Спецавтохозяйству» не понравились заголовки в СМИ.//

Следком сообщил о хищении миллиона рублей – по данным следствия, путем завышения объемов отлова бродячих собак.
МУП «Спецавтохозяйство» отреагировало на сообщение СУ СКР по Башкирии об искусственном завышении показателя отловленных бродячих животных и хищении таким образом миллиона рублей. На предприятии подтвердили факт доследственной проверки и возмутились сообщениями в СМИ, которые «не отличаются деликатностью».
«Сообщение Следственного комитета РФ по данному поводу выдержано в обтекаемых формулировках, что связано с проведением доследственной проверки. Однако тональность и заголовки публикаций, последовавших в СМИ, подобной деликатностью не отличаются. Интернет-пространство запестрило заголовками из серии «В Уфе предприятие по отлову животных попалось на мошенничестве», сообщили в «Спецавтохозяйстве».
На предприятии отметили, что на сайте следкома говорится, что сейчас «ведется всего лишь доследственная проверка», и объяснили, что факт доследственной проверки никому не дает права обвинять кого бы то ни было в преступлении.
«Деятельность предприятия неоднократно проверялась контролирующими органами, нарушений обнаружено не было. Ущерба городскому бюджету МУП «Спецавтохозяйство по уборке города» не наносило, претензий к его деятельности со стороны учредителя не имеется. Были вопросы о недостатках в бухгалтерской отчетности, однако они устранены задолго до начала доследственной проверки».
Добавим, в пресс-службе СУ СКР по РБ сообщили, что 22 января было возбуждено уголовное дело по факту хищения почти миллиона рублей из бюджета города. По данным следствия, МУП «Спецавтохозяйство» искусственно завысило объемы выполненных работ по отлову бродячих животных.
«Факт мошенничества есть, вопрос – в действиях кого», - рассказали источники в ведомстве.

http://5.9.68.28/obcestvo/item/46410-v-ufe-spetsavtokhozyajstvu-ne-ponravilis-zagolovki-v-smi.html







1 комментарий: