вторник, 1 октября 2013 г.

СРОЧНО! Хамитовцы перешли черту! В Башкирии опозиционный депутат Рашит Ялалов осужден на 2 года колонии

Блог ему судья
// Суд приговорил экс-депутата Юматовского сельсовета к двум годам лишения свободы
В Уфимском районном суде вчера завершился резонансный процесс по обвинению в покушении на мошенничество депутата Юматовского сельсовета Рашита Ялалова. Он стал известен после публикации в блогах информации о получении земель в респектабельном уфимском пригороде топ-менеджерами крупных компаний и высокопоставленными башкирскими чиновниками. Фигурантом уголовного дела депутат стал после обращения в УФСБ местного предпринимателя Алексея Исачкина, с которого якобы требовал деньги за содействие в приемке отремонтированного детсада в поселке. Рашит Ялалов называет свое дело сфабрикованным и намерен обжаловать приговор.
открыть материал…

Сегодня, 1 октября 2013 года, Уфимский районный суд Башкирии в лице судьи Гульнары Насыровой признал 45-летнего бывшего депутата Юматовского сельсовета Рашита Ялалова виновным в покушении на мошенничество с использованием своего служебного положения.
 Приговором суда ему назначено наказание в виде реального лишения свободы сроком на 2 года в колонии общего режима. Но с учетом того, что бывший депутат почти год находился под домашним арестом, срок реального наказания может уменьшиться.


Как ранее сообщал ГОРОБЗОР.РУ, уголовное дело в отношении депутата было возбуждено в феврале 2012 года. Он обвинялся в том, что, якобы используя депутатские полномочия в корыстных целях, в 2011 году вымогал 30 000 рублей у руководителя уфимской строительной компании «Семал».

Следствие полагало, что Рашит Ялалов, зная о том, что с «Семалом» был заключен муниципальный контракт на капитальный ремонт детского сада в Юматово, убеждал собственников фирмы в том, что может повлиять на ход приемки выполненных ею работ. После заявления владельца фирмы в правоохранительные органы, Рашит Ялалов был задержан оперативниками УФСБ РФ по Башкирии в ходе оперативного эксперимента.

Позднее, на следствии и в суде Рашит Ялалов неоднократно обращал внимание на то, что никаких денег у него при задержании обнаружено не было, и пакет с деньгами появился позже из некоего «тайника» в помещении детского сада, где под наблюдением депутата выполнялся капитальный ремонт.

http://www.gorobzor.ru/news/obschestvo/v-bashkirii-yumatovskiy-deputat-rashit-yalalov-osuzhden-na-2-goda-kolonii-01-10-2013




Уголовное дело в отношении депутата было возбуждено в феврале 2012 года. Он обвинялся в том, что, якобы, используя депутатские полномочия в корыстных целях, в 2011 году вымогал 30 000 рублей у руководителя уфимской строительной компании «Семал».

Следствие полагало, что Рашит Ялалов, зная о том, что с «Семалом» был заключен муниципальный контракт на капитальный ремонт детского сада в Юматово, убеждал собственников фирмы в том, что может повлиять на ход приемки выполненных ею работ. После заявления владельца фирмы в правоохранительные органы, Рашит Ялалов был задержан oп-epативниками УФСБ РФ по Башкирии в ходе oп-epативного эксперимента.

Позднее, на следствии и в суде Рашит Ялалов неоднократно обращал внимание на то, что никаких денег у него при задержании обнаружено не было, и пакет с деньгами появился позже из некоего «тайника» в помещении детского сада, где под наблюдением депутата выполнялся капитальный ремонт.

В марте 2012 года по ходатайству следствия он был арестован, но через месяц освобожден и помещен под домашний арест. В октябре 2012 года депутат вновь был арестован сроком на один месяц, поскольку следователи Уфимского межрайонного следственного отдела регионального управления СКР заявили в суде, что он уклоняется от явки на допросы.

В защиту Рашита Ялалова неоднократно выступали партия «ЯБЛОКО», движения «Голос Уфы» и «Левый фронт», заявляя, что депутата преследуют из-за его разоблачений земельных и других коррупционных махинаций в Уфимском районе, где в около сел Юматово и Уптино идет крупномасштабное строительство частных особняков.

В июне 2013 года Рашит Ялалов перестал быть депутатом Юматовского сельсовета – Совет, защищая главу сельского поселения Валерия Иванова, отcтaвки которого добивалась прокуратура, и Рашит Ялалов, объявил о самороспуске. На досрочных выборах, которые прошли 8 сентября, Рашит Ялалов вновь баллотировался в депутаты сельсовета, но проигpaл самовыдвиженцу Асхату Исхакову.

Судебный процесс по делу бывшего депутата начался в январе 2013 года и длился с перерывами девять месяцев. В пятницу 27 сентября Рашит Ялалов произнес последнее слово, в котором заявил, что все обвинения против него сфальсифицированы (редакция располагает аудиозаписью судебного заседания).

- Никаких денег ни у кого я не требовал и не брал, их подбросили, - заявил на суде Рашит Ялалов. – В этом деле сфальсифицированы результаты oпepативно-розыскных мероприятий, смонтированы ви-дeoдоказательства. Такими вот делами власть нынче пытается оказывать давление на несогласных с нею; я тут не первый и, видимо, не последний. Организаторы этого процесса пытались очернить меня перед населением Юматово, но результата не добились – никто этому обвинению не верит. Конечно, за время следствия и суда мне этим делом хорошо потрепали нервы и здоровье, но, если приговор все же будет обвинительным, то я найду в себе силы, дойду и до Европейского суда и докажу, что я невинoвен.

Прокуратура в лице государственного обвинителя требовала приговорить Рашита Ялалова к трем с половинoй годам лишения свободы.

http://www.gorobzor.ru/news/pravo/zavtra-v-bashkirii-vynesut-prigovor-po-delu-yumatovskogo-deputata-rashita-yalalova-30-09-2013

7 комментариев:

  1. а это не та,которая спала во время суда над Ахметшиным,а потом впаяля 4,5 года?

    ОтветитьУдалить
  2. Да, это же физиономия уголовника.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. а самая судья что спала. по поводу уголовника, когда нечего сказать, то переходят на внешность, и всякие другие моменты. хотя что там уголовного? наверное кто это написал - сам уголовник.

      Удалить
  3. А физиономия то нормального человека, просто он озабочен. Тебе бы вляпали 4,5года ни за что, ни про что, по другому ты запел бы. Господи, вымогал 30000рублей? Такие деньги вымогать-то не надо. Когда воруют миллионами, никого, никогда не судят. Судят тех, кто не умеет или не хочет делиться.

    ОтветитьУдалить
  4. правда восторжествует.

    ОтветитьУдалить
  5. жду освобождения нашего товарища - Рашита Ялалова.

    ОтветитьУдалить
  6. ОНИ ТАМ ВСЕ ТАКИЕ ВОРЮГИ

    ОтветитьУдалить