вторник, 7 октября 2014 г.

Обзор прессы за 7 октября

Подвиг. Пенсионеры побили инспекторов ДПС (видео).//

Крах хамитономики. Инфляция в Башкирии по итогам января-сентября ускорилась до 6,2 процента.//

А глав выбирать не пробовали? Жители Башкирии жалуются из-за недостатка тепла в Москву.//

Искусство под запретом? Уфимцы попросили разобраться Хамитова в срыве концерта Cannibal corpse.//

Вся власть квартальным комитетам! Плата за коммунальные услуги вновь подорожает.//


Вся власть квартальным комитетам! На коммунальных компаниях Башкирии повис долг в размере миллиарда рублей.//

Убегая от страшной реальности. Сегодня в Уфе мать двоих детей выбросилась с 9 этажа.//

Там, где глав не выбирают... В Абзелиловском районе чиновник обвиняется в мошенничестве на сумму более 3,5 миллионов рублей.//

Спермотоксикоз сгубил талант. В Уфе вынесли приговор мошеннику-вундеркинду Андрею Касьянову.//




Подвиг. Пенсионеры побили инспекторов ДПС (видео).//

Пенсионерам и их невестке, применившим физическую силу в отношении сотрудника ГИБДД, предстоит судебное разбирательство.
Во время патрулирования инспекторы заметили автомобиль, двигавшийся с превышением скорости. Они начали преследование нарушителя. Водитель ВАЗа, 62-летний житель села Раевского Альшеевского района остановился около своего дома. Полицейские попытались составить протокол на нарушителя, однако тот не подчинился. Инспекторам пришлось силой усадить водителя в служебную машину. Но тогда на подмогу нарушителю выскочили его родственники. 60-летняя жена пенсионера и его 26-летняя невестка набросились на полицейских. По версии следствия, родственники, действуя группой, применили насилие в отношении двоих сотрудников полка ДПС ГИБДД МВД по РБ. Все происходящее в служебном автомобиле было зафиксировано камерой видеорегистратора. На кадрах съемки видно, что, несмотря на активное сопротивление и удары, инспектор не выпускает пенсионера из автомобиля и сохраняет невозмутимый вид.

http://ufa1.ru/text/newsline/852205.html






Крах хамитономики. Инфляция в Башкирии по итогам января-сентября ускорилась до 6,2 процента.//

УФА, 7 окт 2014. /ИА «Башинформ», Эльвира Латыпова/. Инфляция в республике в январе-сентябре составила 6,2 процента против 4,3 процента за тот же период 2013 года, следует из материалов Башкортостанстата. Общероссийский показатель – 6,3 процента. По субъектам Приволжского федерального округа он варьируется в пределах от 5,5 процента в Оренбургской области до 6,9 процента в Ульяновской области и Республике Мордовия.
В Башкортостане услуги с начала года подорожали на 9 процентов (в январе-сентябре 2013 года – на 8,6 процента), продовольственные товары – на 8,1 процента (3,6), непродовольственные – на 2,7 процента (2,5).
Заметно более высокими, чем в прошлом году, темпами дорожают продукты питания. Так, цены на фрукты и цитрусовые в Башкортостане за девять месяцев поднялись на 13,9 процента (за тот же период 2013 года отмечено снижение на 2,3 процента), мясопродукты – на 13,1 процента (снижение на 1,2 процента). Рыбная продукция в текущем году прибавила в цене 10,5 процента (в январе-сентябре 2013 года – 4,2 процента), молочная – 8,1 процента (10,6). Кроме того, сахар подорожал на 17,9 процента, чай, шоколад, рис – на 11,7 – 13,2 процента.





А глав выбирать не пробовали? Жители Башкирии жалуются из-за недостатка тепла в Москву.//

Башкирия среди регионов-лидеров по обращениям на горячую линию Общественной палаты (ОП) РФ по проблемам теплоснабжения. Она открылась 1 октября, всего поступило 755 обращений.
Из Башкирии, наравне с Кировской областью и Алтайским краем, поступило по 3% жалоб. Несколько лучше положение дел в соседних регионах. Из Нижегородской, Свердловской и Челябинской области поступило по 2% обращений. Активнее всего  звонят жители Москвы - 46% сообщений. Второе место занимает Московская область  -12%, третье - Санкт-Петербург - 4%.
Телефон горячей линии по жалобам на отопление 8-800-700-8-800 (звонок бесплатный, работает понедельник - четверг с 9:00 до 18:00, пятница - с 9:00 до 17:00, время московское).

http://u7a.ru/articles/society/8089




Искусство под запретом? Уфимцы попросили разобраться Хамитова в срыве концерта Cannibal corpse.//

Поклонники американской группы Cannibal corpse написали петицию Рустэму Хамитову с просьбой разобраться в срыве концерта в Уфе. Активисты объясняют в своем обращении, что несмотря на то, что некоторые тексты песен группы содержат сцены насилия и убийства, это своеобразная форма искусства.
«Многие из тех, кто хотел посетить концерт, имеют семьи, детей, ведут здоровый образ жизни, – пишут в своем обращении поклонники. – Для них это просто испорченный праздник. Сейчас группа продолжает свой тур по другим городам России, и есть небольшой шанс снова провести концерт в Уфе. Пожалуйста, вмешайтесь в незаконные запреты концертов. Посещение концерта тяжелой музыки нельзя приравнивать к преступлению».
Поклонники группы Cannibal Corpse собирают подписи под петицией президенту Башкирии Рустэму Хамитову.

http://ufa1.ru/text/newsline/2014/10/07/?p=1#r852279





Вся власть квартальным комитетам! Плата за коммунальные услуги вновь подорожает.//

В Государственную думу внесен законопроект, в котором предлагается ввести минимальный размер платы за текущий ремонт и содержание жилого помещения. По мнению депутатов Челябинской области, предложивших идею, сейчас эта цифра занижена. Об этом сообщает сегодня «Российская газета».
Авторы документа поясняют, что на сегодняшний день собственники помещений в многоквартирном доме платят за текущий ремонт и обслуживание дома такую маленькую сумму, что денег порой не хватает для того, чтобы содержать в исправности и чистоте лифт  и системы освещения в подъезде.
Напомним, что ответственность за содержание многоквартирного дома сейчас лежит на собственниках квартир. В ходе общих домовых собраний они должны сами утверждать перечень работ, которые должны быть осуществлены в доме. А за выполнение этих работ ответственна управляющая организация. Введение минимального размера платы позволит установить тот порог суммы, ниже которого нельзя будет опуститься.

http://proufu.ru/obcestvo/item/42782-plata-za-kommunalnye-uslugi-vnov-mozhet-podorozhat.html





Вся власть квартальным комитетам! На коммунальных компаниях Башкирии повис долг в размере миллиарда рублей.//

Коммунальные компании задолжали энергетикам более миллиарда рублей
В чем причина столь крупных долгов управляющих компаний энергетикам? Оказывается, компании долгое время уходили от оплаты счетов. Самые крупные должники — компания УК в Баймакском районе. Оплаты по счетам не проводились более 20 месяцев, в результате этого накопился долг в размере 16 миллионов рублей. В Уфе ситуация не более стабильная, долг в городе и районе составил 14 миллионов рублей. Правительство республике пообещало оказать поддержку, но на сегодняшний деньг долг только возрастает.

http://ostrana.ru/news/topic/na_kommunalnyh_kompanijah_bashkirii_povis_dolg_v_razmere_milliarda_rublej




Убегая от страшной реальности. Сегодня в Уфе мать двоих детей выбросилась с 9 этажа.//

Трагедия произошла на ул. Кольцевой. В результате падения женщина разбилась и умерла еще до приезда «Скорой помощи». Известно, что у нее остались двое детей.
При осмотре места происшествия и тела погибшей, в руке была обнаружена записка с номером телефона. Кроме того, в записке также было написана просьба – никого не винить в ее смерти. По некоторым данным, номер телефона принадлежит мужу или дочери погибшей.
По данным МВД женщина могла покончить с собой под воздействием «спайса», однако позже эта информация была опровергнута.

http://ufavesti.ru/9443-v-stolice-respubliki-molodaya-zhenschina-vybrosilas-iz-okna.html




Там, где глав не выбирают... В Абзелиловском районе чиновник обвиняется в мошенничестве на сумму более 3,5 миллионов рублей.//

Прокуратура Абзелиловского района возбудила уголовное дело в отношении землеустроителя Ильшата Зарипова по факту мошенничества в особо крупном размере и служебного подлога. По данным следствия, чиновник на основе поддельных документов оформил право собственности на землю в особо охраняемой зоне озера Якты-Куль.
Всего подозреваемый присвоил более 22 соток земли, рыночная стоимость которых составляет 3 550 000 рублей.

Прокуратура РБ






Спермотоксикоз сгубил талант. В Уфе вынесли приговор мошеннику-вундеркинду Андрею Касьянову.//
Октябрьский районный суд Уфы вынес приговор Андрею Касьянову - 20-летнему парнишке, который благодаря своей сообразительности стал на 8 миллионов рублей. Мошенник-вундеркинд получил 3,5 года.
Когда ему было 17 лет, Андрей снял шикарный офис в Уфе и открыл фирму по продаже подержанных автомобилей. Реклама по всему городу обещала американские иномарки по умеренным ценам. Обманутые клиенты уверяли следствие, что их словно в гипноз ввели – как иначе можно дать предоплату в 300 тысяч рублей и ждать обещанные авто месяцами. И так попалось 38 человек.
Сидеть в тюрьме Касьянову осталось всего полтора года (СИЗО считается с декабря 2012 года). Приговор в законную силу пока не вступил, но мама Андрея, Галина Касьянова, сказала, что приговор обжаловать не собирается.
- Больше никаких комментариев, - проворчала она в трубку. – И вообще, не знаете, что ли, болеет мой сын. Простыл!
Супруга Касьянова, Виолетта, и вовсе отказалась разговаривать. Подробнее об их любовной истории читайте здесь

http://www.ufa.kp.ru/online/news/1864198


Комментариев нет:

Отправить комментарий