среда, 29 октября 2014 г.

Хамитов «сместил» инспектора? Глава Башкирии Хамитов «убрал» федерального инспектора из-за страха обличения?

Вскоре свой пост покинет главный федеральный инспектор по Башкирии Петр Капишников, сообщили корреспонденту The Moscow Post в администрации региона. Причиной отставки чиновника, возможно, является его конфликт с главой Башкирии Рустэмом Хамитовым.

Внезапный уход инспектора
О том, что в конце этой недели главный федеральный инспектор по Башкирии (ГФИ) Петр Капишников уйдет в отставку, этот чиновник заявил сам. Его срочный контракт, продленный в октябре прошлого года, истекает 30 октября, так что больше Капишникова в республике ничто не держит.

Напомним, что Капишников был делегирован в Башкирию с аналогичной должности в Оренбургской области в 2007 году. Его назначил предшественник полпреда президента России в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича Григорий Рапота.

Теперь, вероятно, Капишников вернется в Оренбург, где его семья владеет бизнесом. Известно, что на сына чиновника оформлены компании группы «Юкон», специализирующиеся на операциях с недвижимостью, топливом и металлом. Кроме этого, у семьи Капишникова также есть бизнес, связанный с авиаперевозками.

Чиновник делал бизнес в Уфе?
Стоит отметить, что Петр Капишников вел в Башкирии весьма активную деятельность, из-за чего и засветился в серии скандалов.

Так, по информации местных СМИ, Капишников пролоббировал через налоговое ведомство Башкирии «ускоренную» регистрацию семейного предприятия «Юкон-сервис» в Советском районе Уфы. В итоге ООО «Юкон-Сервис» действительно пришло в Уфу из Оренбурга.

Не менее громким скандалом было участие Капишникова в «рейдерском захвате» контроля над Уфимским государственным нефтяным техническим университетом (УГНТУ). В итоге ректора УГНТУ Айрата Шаммазова «сместили» и заменили более лояльным для местных властей человеком.

При этом, экс-ректор Шаммазов пожаловался генпрокурору РФ Юрию Чайке на давление, оказываемое главным федеральным инспектором по республике Петром Капишниковом на избирательную комиссию УГНТУ, занимающуюся выборами ректора.

Причиной отставки Капишникова стал конфликт с Хамитовым?
Очевидно, что Капишников проводил в регионе «свою политику», пытаясь лично влиять на ключевые решения. При этом господинуКапишникову не удалось выстроить отношения с главой региона Рустэмом Хамитовым и полпредом президента России в Приволжском федеральном округе Михаилом Бабичем.

Эксперты не исключают, что отставки Капишникова мог добиться и сам Хамитов, действуя либо через полпреда Бабича, либо через «выходца из башкирской политики» - замглавы управления внутренней политики администрации президента (УВП АП) РФ Радия Хабирова который в начале 2014 года лично летал в Уфу и встречался с Хамитовым.

По мнению политологов, Хамитов реализовал «мягкий вариант» смещения Капишникова, с которым просто не продлили контракт. Теперь новым ГФИ по Башкирии может стать лояльный Хамитову человек.

Чего боится глава Башкирии?
Эксперты считают, что сейчас после скандальной победы на выборах, в ходе которых были отстранены все реальные конкуренты Хамитова, глава Башкирии вынужден повышать свое влияние.

Этому процессу мешают крупные коррупционные скандалы, в которых оказался замешан сам глава Башкирии и его ближайшее окружение. Более того, уфимские общественники уже подали в Верховный суд Башкирии исковое заявление о нарушении Хамитовым федерального и регионального законодательства. Они обвиняли главу в нарушении закона «О приватизации государственного и муниципального имущества» и причинении ущерба бюджету республики на 68 млрд руб. «при одобрении крупной сделки по слиянию активов ОАО «Сода» и «Каустик» .

Кроме того, Хамитову вменялось нарушение закона «О президенте Республики Башкортостан» в связи с незаконной передачей из собственности региона частному лицу блокирующего пакета акций уфимского завода эластичных материалов . Таким образом, Хамитова фактически заподозрили в «раздербане» государственного имущества!

Естественно, что независимый ГФИ может добиться расследования всех этих нарушений и довести дело до возможной отставки Хамитова. Именно поэтому главе Башкирии и нужен «неформально подконтрольный» ГФИ.

Кто «рулит» Уфой?
Так же опасность грозит и главе администрации Уфы Иреку Ялалову, который является «ставленником Хамитова». А ведь еще в ноябре 2013 года в республику с проверкой приезжали представители Фонда ЖКХ , которые ее провели вместе с сотрудниками УФСБ по Башкирии.

Они обнаружили, что в программу по расселению жителей ветхих домов были включены либо снесенные, либо несуществующие дома, на расселение в которые из бюджета выделялось более 1 млрд руб. Расселяли дома в элитной части города — там дорогие земли, а люди, которые действительно в этом нуждались, до сих пор живут в аварийном жилье. Эта история получила огласку, и население стало недовольно Хамитовым и Ялаловым. Об этом сообщил прессе руководитель регионального отделения «Справедливой России» Константин Шагимуратов.

В итоге под подозрением оказался и сам Ирек Ялалов. Однако, мог ли он один «прикарманить» целый миллиард, не поделившись при этом с Хамитовым? Более того, Ялалов допустил многомиллионные нарушения при использовании из Фонда содействия реформированию ЖКХ , но следствию почему-то тоже нет до этого дела.

Политологи считают, что новый ГФИ нужен Хамитову именно для того, чтобы «гасить» коррупционные скандалы в регионе и не «выпускать» их на федеральный уровень. Похоже, что с поддержкой Бабича глава Башкирии действительно сможет поставить на этот пост «своего человека».


http://www.moscow-post.com/politics/xamitov_smestil_inspektora15770/

1 комментарий:

  1. Главное не останавливаться и чистить вертикаль власти дальше, подобных чиновников много.

    ОтветитьУдалить