суббота, 1 февраля 2014 г.

Обзор прессы за 1 февраля

Куда уедет цирк? Сотрудники уфимского цирка обратились к Владимиру Путину.//

Соду - народу! В Башкирии начат сбор подписей за национализацию стерлитамакской "Соды".//







Куда уедет цирк? Сотрудники уфимского цирка обратились к Владимиру Путину.//
Уфимский цирк присоединился к открытому письму, адресованному Владимиру Путину цирковым сообществом России. Об этом Ufa1.ru сообщил сотрудник организации Артур Гималетдинов.
Напомним, работники уфимского цирка, а это около 100 человек, встревожены неясным будущим своей организации. Поводом для волнения стала передача некоторых российских цирков, которые сейчас находятся в ведении «Росгорцирка», на региональный уровень. По мнению сотрудников, это приведет к обеднению всей цирковой системы и, как следствие, к сокращению сотрудников и ликвидации животных.
От имени всех сотрудников цирка у Владимиру Путину обращаются лауреаты Государственной премии, народные артисты СССР и России. «Цирковые здания в России располагаются в 40 регионах России, от Владивостока до Калининграда. Цирковые спектакли посещают более 12 миллионов зрителей в год, что составляет 10% населения России, что говорит о его социальной значимости», – говорится в письме.
Составители письма, обращаясь в главе государства, апеллируют к подписанной им «Концепции развития циркового дела в России до 2020 года». «Одним из важнейших условий для реализации поставленных целей является сохранение единого государственного циркового комплекса, а также укрепления его материально-технической базы», – говорится в письме.

http://ufa1.ru/text/newsline/752740.html?full=3




Соду - народу! В Башкирии начат сбор подписей за национализацию стерлитамакской "Соды".//Всего планируется собрать пять тысяч подписей.
Активисты независимого профсоюза стерлитамакской "Соды", которая в прошлом году вошла в состав "Башкирской содовой компании", планируют направить петицию Президенту России Владимиру Путину. В ней они просят проверить законность сделки по слиянию компаний, а также национализировать стерлитамакское предприятие.
Уже начат сбор подписей, он ведется здесь.
"Бюджет страны и республики теряет огромные средства, трудящиеся теряют рабочие места, экология на грани катастрофы,нужна срочная модернизация производства, эко-экспертиза сбросов и технического оборудования, - говорится в обосновании важности петиции. - А самое главное нарушаются законы в угоду новых владельцев предприятия".
Напомним, в прошлом году ОАО "Сода" было присоединено к ОАО "Каустик". Вместе с ОАО "Березниковскми содовым заводом" (Пермский край) и ЗАО «Транснефтехим» (г. Москва) они образовали "Башкирскую содовую компанию". Республике в новой компании принадлежит 38 % уставного капитала, «Башхиму» - 60 %, еще 2 % - миноритариям. Вместе тем госпакет правительства Башкирии в "Соде" был более 60%.
Общественники высказывали резкое недовольство сделкой, обвинив правительство в неграмотном управлении госсобственностью. 

http://proufu.ru/obcestvo/item/33824-v-bashkirii-nachat-sbor-podpisej-za-natsionalizatsiyu-sterlitamakskoj-sody.html

1 комментарий:

  1. Это Соду давно уже нужно было закрыть.
    Что он работает и уничтожает природу - это позор всему народу Башкортостана.

    ОтветитьУдалить