воскресенье, 16 февраля 2014 г.

Свежее семя для Молодежного Совета ВКБ. Вольем своё?

11 февраля 2014 года Молодежный Совет Всемирного Курултая Башкир (МСВКБ) фактически объявил о самороспуске в его нынешнем составе. 

Что и неудивительно, учитывая тот факт, что после ареста председателя МСВКБ Фанзиля Ахметшина, эта организация выпала из сферы активной общественной жизни и перестала функционировать. На собрании, организованном БПД "Күк Бүре" ("Небесные волки"), явились семь человек из 25 членов Молодежного совета. 
Почему случилось так, что на съезде МСВКБ не присутствовало достаточное количество участников, чтобы набрать кворум? 
Возможной причиной могла послужить антипатия к "Күк Бүре", которые всегда находясь в оппозиции существующей власти, критиковали активную показную работу многих своих собратьев - башкирских общественных организаций. Но более вероятной причиной можно назвать потерю интереса членов Совета к этой некогда раскрученной организации. 

Не секрет, что в некоторых случаях, МСВКБ воспринимался молодыми амбициозными башкирами как старт для успешной карьерной лестницы. Но после "добровольного ухода" Муртазы Губайдуловича закончилась правовая и финансовая поддержка функциональных органов Курултая, и вместе с этим закончился "патриотизм" некогда активных и заметных личностей в башкирском национальном движении. 

Поэтому, чтобы избежать в дальнейшем схожей ситуации, было принято решение о наборе в Молодежный совет новых членов по определенным критериям. Во-первых, предпочтение будет отдаваться активным общественникам, состоящим в башкирских молодежных организациях. Во-вторых, претенденты в письменной или устной форме должны изложить свое понимание видения работы МСВКБ на ближайшее время. Ну и конечно, само по себе название организации предполагает такие требования к участникам конкурса как ограничения по возрасту (от 18-ти до 35-ти лет) и знание башкирского языка. 

Что ж, вполне разумное решение. Напомним, что в Свердловской области проживает (по данным переписи 2010 года) около 36 тысяч башкир. Поэтому наша область должна быть представлена в Молодежном Совете хотя бы в количестве 1-2 человек. Возможные кандидаты должны начать готовиться уже сейчас, ведь времени осталось совсем немного. Следующий съезд МСВКБ состоится 20 февраля 2014 года, где оценочная комиссия и выберет новых членов своей организации. 

А как думаете вы, есть ли у нас достойные кандидаты, способные принести пользу и задать новый вектор движения Молодежному Совету?

1 комментарий:

  1. Башкирскому молодежному движению необходимо отделиться от деятельности ИВКБ. Если и в дальнейшем оно будет придерживаться курса Курултая башкир, то в будущем башкирская молодежь в Башкортостане потеряет все.

    ОтветитьУдалить