среда, 19 февраля 2014 г.

"Полицию мы пригласили сами!". Пресс-служба президента Башкирии прокомментировала информацию об обысках в правительстве.

Пресс-служба президента: в деятельности фонда мы выявили негативные факты
Пресс-служба президента Башкирии прокомментировала информацию об обысках в правительстве. Ранее газета «Коммерсант» сообщила об оперативных мероприятиях МВД, начатых в отношении министра экономического развития Башкирии Евгения Маврина ( на фото) и экс-министра экономического развития региона Александра Марьина.

«В отношении Фонда развития и поддержки малого предпринимательства РБ выявлены негативные факты, в частности, в 2013 году приостановлена программа по предоставлению кредитов предпринимателям по минимальной процентной ставке. Средства гарантийного фонда, держателем которого является Фонд развития и поддержки малого предпринимательства РБ, размещались в двух банках на условии предоставления предпринимателям кредитов под ставку не более восьми процентов годовых», – говорится в сообщении. Специально созданная комиссия приняла решение о возврате средств в фонд. Эти меры были приняты в связи с неудовлетворительными результатами мероприятий по предоставлению кредитов бизнесу по минимальной процентной ставке.

Министерство экономического развития курирует деятельность фонда с конца 2012 года. С ноября 2013 года фонд осуществляет деятельность без официально назначенного генерального директора и без временно исполняющего обязанности генерального директора.

Еще 5 декабря 2013 года Евгений Маврин инициировал проверку финансово-хозяйственной деятельности фонда, обратившись в Контрольно-счетную палату РБ.

В настоящее время идет выстраивание системы управления в фонде. Идет процедура избрания руководства фонда, завершить которую планируют в марте текущего года.

18 февраля прошло заседание инициативной группы учредителей фонда, предложено несколько кандидатур на руководящие должности. Решение будет принято на общем собрании учредителей.


http://ufa1.ru/text/newsline/760675.html?full=3



Читай также по этой теме:

Унтер-офицерская вдова. «Негативные факты» в фонде поддержки предпринимательства РБ обнаружил сам Маврин
В пресс-службе минэкономразвития Башкирии прокомментировали происходящее вокруг республиканского фонда развития и поддержки малого предпринимательства, который курирует «экономическое» ведомство. В республиканском минэкономе утверждают, что уголовное расследование, связанное с размещением на депозитах денег фонда – результат обращения в правоохранительные органы самого министерства, инициировавшего проверку в Контрольно-счетной палате РБ.

Фонд развития и поддержки малого предпринимательства РБ является держателем средств гарантийного фонда, призванного субсидировать малый бизнес региона и сегодня против неустановленных лиц, распоряжавшихся деньгами, предназначенных для кредитования предпринимателей, возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 165 УК («Причинение имущественного ущерба злоупотребления доверием»). Неизвестных пока государственных мужей подозревают в том, что в августе прошлого года они отдали распоряжение о переводе средств гарантийного фонда из двух коммерческих банков в другое финансовое учреждение, но под меньшие проценты. Таким образом, по версии правоохранителей, за шесть месяцев созданный государством фонд потерял 9,8 миллионов рублей.
Как сообщают в минэкономразвития РБ, в ноябре 2013 года фонд развития и поддержки малого предпринимательства остался без руководства, так как министерством «были выявлены негативные факты, в частности приостановка программы по предоставлению кредитов предпринимателям по минимальной процентной ставке» и обнаружены «неудовлетворительные результаты, полученные по итогам реализации мероприятий по предоставлению кредитов по минимальной процентной ставке бизнесу».
В региональном минэкономразвития уверяют, что глава ведомства Евгений Маврин в декабре прошлого года сам «инициировал проверку финансово-хозяйственной деятельности фонда» в Контрольной-счетной палате Башкортостана и потребовал от аудиторов представить «анализ текущей ситуации». А после ревизии появились сообщения о возбуждении уголовного дела.
По данным минэкономразвития РБ, «решение о возврате средств в фонд принималось специально созданной комиссией», а не конкретными должностными лицами.
Также в министерстве сообщают, что в ближайшее время на общем собрании учредителей будет принято решение о назначении нового гендиректора кредитной некоммерческой структуры, а глава ведомства Евгений Маврин и его предшественник Александр Марьин, курируя деятельность фонда, «выполняли ряд стратегических задач по формированию новой инфраструктуры поддержки предпринимательства республики».


http://www.mkset.ru/news/patriot/20275/



"Это все - черный пиар!". Минэкономразвития объяснил причины перевода денег фонда поддержки предпринимательства в ПТБ
В министерстве экономического развития региона вчера официально прокомментировали скандал, связанный с досрочным разрывом контракта с «Акибанком» и «Башкомснаббанком». На их счетах по итогам тендера 2011 года хранились больше 0,5 млрд руб. республиканского Фонда развития и поддержки малого предпринимательства. Контракт с банками, истекавший в этом году, был расторгнут по инициативе руководства министерства в августе прошлого года, деньги перевели в «Промтрансбанк» (ПТБ, см. вчерашний номер „Ъ“). В министерстве объяснили свои действия тем, что выявили в деятельности фонда «негативные факты», в том числе приостановку программы, позволявшей предпринимателям получать кредиты по минимальной процентной ставке. «Решение о возврате средств в фонд принималось специально созданной комиссией»,— отмечается в релизе минэкономразвития. Причины, по которым деньги фонда были переведены в ПТБ, в сообщении не уточняются. Из него следует, что с ноября 2013 года фонд работает без руководства, а его деятельность по инициативе главы минэкономразвития Евгения Маврина проверяет Контрольно-счетная палата республики. Новое руководство фонда — председателя собрания учредителей и генерального директора планируют избрать в марте. Отметим, что по факту досрочного разрыва контракта с банками и перевода денег в ПТБ Главное следственное управление МВД Башкирии возбудило уголовное дело. Действия неустановленных должностных лиц минэкономразвития квалифицируются как нанесение имущественного вреда государству (ст. 165 УК РФ). По версии следствия, в ПТБ деньги фонда обслуживались на менее выгодных для государства условиях, ущерб которому предварительно оценивают в 9,8 млн руб.

Ирина Самойлова
http://www.kommersant.ru/doc/2413004


1 комментарий:

  1. Какие сознательные пошли чиновники,на дом приглашают с обыском.Если в правительстве так просто туда-сюда гуляют 500 млн. и никто не согласовывает такие переводы в ущерб себе(в смысле казне), то самое время этим министрам написать заявление по собственному.

    ОтветитьУдалить