понедельник, 9 декабря 2013 г.

Путь к разрушению. Бюджет Уфы: слушания пришли «для галочки» (+видео в 15 частях!!!)

Публичные слушания по проекту бюджета Уфы на 2014 год плановый период 2015-2016 годы завершились. Комиссия обещала рассмотреть отдельно все предложения граждан, после чего письменно известить о решении.
Однако люди остались недовольными: «Нам такой «черный» бюджет не нужен! Чиновники лишь галочку поставили в очередной раз!.
Ситуацию прокомментировал главный редактор ИА «БашМедиа» Разиф Абдуллин, который также выступил на слушаниях с предложениями:


- Учитывая личный опыт, я уверен, что ни одно мое предложение не будет учтено депутатами, поскольку вообще публичные слушания в нашем городе почти всегда носят формальный характер. Их проводят для «галочки», а не для того чтобы узнать, что думает народ.


И я считаю этот проект бюджета - антинародным. Он нужен, чтобы оправдать неэффективные расходы мэрии. И я считаю своим долгом высказать свое мнение – такая администрация Уфе не нужна. Если мы за два года увеличили свои долги, довели их до годового объема доходов, то, что будет дальше? И эта команда города не достойна того, чтобы тратить деньги  налогоплательщиков. Я требую отставки всей администрации города. Всей без исключения.
Ранее по теме:


http://bashmedia.info/obwestvo/byudzhet_ufy_slushaniya_zakonchilis/

См. также на эту тему:

Путь к разрушению.В Уфе прошли публичные слушания по проекту городского бюджета


Дата: 09.12.2013
Автор: Информационно-аналитическое управление - пресс-служба Администрации ГО г.Уфа

В Городском дворце культуры прошли публичные слушания по проекту бюджета Уфы на 2014 год и на плановый период 2015 – 2016 годов.

С проектом бюджета заранее можно было ознакомиться в газете «Вечерняя Уфа» и на официальном сайте Администрации Уфы. Доложил  об этапах формирования бюджета и ознакомил с его основными характеристиками начальник Финансового управления Администрации Уфы Илгиз Диккатович Насыртдинов.

Впервые основной финансовый документ был сформирован на основе 16 муниципальных программ городского округа, перечень которых предусматривает три направления: повышение качества жизни населения, устойчивое развитие экономики города, повышение эффективности муниципального управления.

Проект бюджета на 2014 год рассчитан по доходам – в размере 16 млрд. рублей, по расходам – 16,9 млрд. рублей. На плановый период 2015 года – 16,7 млрд. и 17,1 млрд. рублей, 2016 года – 17,1 млрд. и 17,4 млрд. рублей соответственно. Ожидаемый дефицит в течение трех лет будет снижаться от 900 до 300 млн. рублей. Объем налоговых и неналоговых доходов на 2014 год прогнозируется в сумме 10,6 млрд. рублей, что выше уровня утвержденного бюджета 2013 года на 5 %. На плановый период 2015-2016 годов объем собственных доходов запланирован в сумме 10,9 млрд. рублей и 11 млрд. рублей соответственно. В 2014 году на долю налоговых доходов приходится 64 %, неналоговых – 36 %. В плановом периоде прогнозируется увеличение доли налоговых доходов до 68 % и 69 % процентов.

По словам Илгиза Насыртдинова, бюджет сохранит свою социальную направленность, ключевые статьи расходов – «Образование», «Жилищно-коммунальное хозяйство», «Здравоохранение», «Социальная политика».

После завершения выступления Илгиза Насыртдинова настала очередь записавшихся на обсуждение бюджета. Однако обсуждения, как такового, не вышло: все скатилось к самопиару, выкрикиванию популистских лозунгов и продвижению интересов определенных лиц.

Разумеется, были выступления и по делу. Кто-то хотел детскую площадку для своих детей и детей из своего двора, кто-то – ремонта бани, один выступающий попросил не забывать о поддержке спортивных школ, что тоже заслуживает одобрения. Большая же часть ораторов занималась протестом ради протеста, намеренно превращая демократическую процедуру в балаган. Видимо, таковы и были планы определенных групп лиц, заинтересованных в дестабилизации ситуации в столице Башкортостана и регионе в целом.

Как оказалось, многим не дает покоя деятельность муниципального бюджетного учреждения «Центр общественной безопасности», созданного для решения вопросов местного значения по организации охраны общественного порядка, профилактике правонарушений, оказания содействия полиции при выполнении возложенных на нее обязанностей. Как минимум, трое высказались в пользу его ликвидации ради экономии бюджета. Между тем, реформа МВД продолжается и не за горами тот день, когда в этой системе произойдет перераспределение и разграничение полномочий между федеральным, региональным и муниципальными уровнями. В одночасье создать систему охраны общественного порядка в городе-миллионнике невозможно. В этом плане создание Центра общественной безопасности, как прообраза муниципальной полиции, является дальновидным шагом. Отказываться от ЦОБа сегодня нельзя ни в коем случае. Но выступающие за ликвидацию Центра, похоже, не посчитали нужным изучить этот вопрос более детально.

Воспользовались публичной площадкой и наличием в зале СМИ и противники строительства завода «Кроношпан». Данная тема, никак не относящаяся к бюджету, нашла отражение в ряде выступлений. Складывается впечатление, что группа лиц попросту перепутала тематику публичных слушаний и пришла не по адресу. К слову, именно данная группа примерно из 50 человек всячески пыталась вызвать различного рода провокации путем криков, перебивая других выступающих, ратуя за сокращение расходов на главу Администрации, а то за увольнение всей мэрии. Между тем, сокращение расходов главы подразумевает собой сокращение его деятельности. А это в свою очередь выливается в уменьшение притока инвестиций в город. Инвестиции же – это альтернативный источник дохода города. Следовательно, не будут открываться новые производства, предприятия, не появятся новые рабочие места.

Один из представителей частных средств массовой информации  высказался за сокращение финансирования муниципальных СМИ, предложив «независимой» прессе получать поддержку на конкурсной основе. Однако заявление о «независимости» вышеуказанного СМИ, находящегося в частных руках, прозвучало, по меньшей мере, нелепо.

Особо экзальтированная дама бальзаковского возраста требовала отобрать у ряда госслужащих квартиры и отдать их ей, обещая «бороться с чиновниками до последней капли крови». Кто-то ностальгировал по временам руководства бывшего главы Администрации Уфы.

Тем не менее, за всем этим спектаклем можно было разглядеть и зерна здравого смысла. Некоторые предложения были действительно разумными, но они, к сожалению, затерялись в общем потоке ругани и саморекламы. В зале в этот день собралось более 500 человек, но попытки граждан высказать свое мнение натыкались на оскорбительные свисты и выкрики 50-70 «шоуменов», которые заранее заняли первые ряды зала и балкона, дружно топали и улюлюкали, услышав мнения, не соответствующие их позиции. И громко поддерживали своих. Во всем этом действе наблюдались четкие психологические приемы по подавлению оппонирующих мнений. Остается только догадываться, кто подготовил эту группу и научил подобным приемам.

К сожалению, сегодня в Уфе существуют группы гражданских активистов, не приемлющих конструктивный диалог, занимающихся протестом ради протеста. Выступая против тех или иных проектов, они не предлагают альтернативы. А это тупиковый путь, и он ведет не к развитию, а к разрушению.

http://ufacity.info/press/news/154255.html







1 комментарий:

  1. Да уж....спектакаль ...а к другому не привыкли ....это же начало.с чего то надо начинать.пусть хоть так-но не так как было

    ОтветитьУдалить