пятница, 20 декабря 2013 г.

Обзор прессы за 20 декабря



Бунт предотвращен. Глава Башкирии рустэм хамитов: "Совместно с федералами нам удалось нормализовать напряженную ситуацию в чеченском поселке Железнодорожный под Белорецком".//

Крах хамитономики. Счетная палата России оценит долговую политику Башкирии, занявшую 2-е место по росту госдолга (23%).//

Куда пропали миллиарды, выделенные Башкирии на расселение из ветхого жилья? В Уфе ветеран войны 15 лет жила в сенях разваливающегося дома.//

Мы продолжим акции протеста! Если Бабич наврет Путину про Кроношпан.//

Даешь всенародные выборы главы города Октябрьский! Главой города Октябрьский назначен Алексей Шмелев.//







Бунт предотвращен. Глава Башкирии рустэм хамитов: "Совместно с федералами нам удалось нормализовать напряженную ситуацию в чеченском поселке Железнодорожный под Белорецком".//
Президент Башкирии Рустэм Хамитов оценил ситуацию в межнациональных и межконфессиональных отношениях в республике как стабильную. Об этом он заявил на заседании Совета при полпреде президента РФ в ПФО, которое 19 декабря, состоялось в Ульяновске, передает корреспондент ИА REGNUM.
Глава региона рассказал и о проблемах. "Не могу сказать, что у нас в республике совсем без проблем. Достаточно напряженная ситуация была в городе Белорецке, точнее в примыкающем к нему поселке Железнодорожный, - сообщил Хамитов. - Нам совместными усилиями с Приволжским федеральным округом удалось нормализовать ситуацию в этом населенном пункте. И мы не позволим, говорю об этом открыто, раскачать там какие-либо межнациональные конфликты, связанные с проживанием одного из народов Российской Федерации" (в поселке Железнодорожный проживает значительная часть чеченской диаспоры города Белорецка - прим. ИА REGNUM).

http://regnum.ru/news/polit/1747642.html#ixzz2nwjKhzzd




Крах хамитономики. Счетная палата России оценит долговую политику Башкирии, занявшую 2-е место по росту госдолга (23%).//
Такой аудит проводится в пяти регионах страны.
Счетная палата России проводит аудит долговой политики в Башкирии. Об этом сообщила председатель федерального контрольного ведомства Татьяна Голикова.
По ее словам, аудиторы проанализируют, как долговая политика влияет «на исполнение бюджета и социально-экономическое развитие региона».
Аналогичный аудит будет проводиться еще в четырех регионах России. Это Красноярский и Ставропольский края, а также Саратовская и Смоленская области.
Напомним, государственный долг Башкирии на сегодня составляет 17,118 миллиарда рублей. С начала года он увеличился на 23%. Среди регионов, в которых проводится аудит, республика по росту долга на втором месте. Больше он увеличился только у Красноярского края – на 54%.
В следующем году госдолг Башкирии достигнет 24,5 миллиарда, а к концу 2018 года – 28,9 миллиарда рублей.

http://proufu.ru/ekonomika/item/32541-schetnaya-palata-rossii-otsenit-dolgovuyu-politiku-bashkirii.html





Куда пропали миллиарды, выделенные Башкирии на расселение из ветхого жилья? В Уфе ветеран войны 15 лет жила в сенях разваливающегося дома.//
Все эти годы чиновники пытались доказать, что халупа еще пригодна для житья
30 лет назад уфимка - ветеран Великой Отечественной войны, поселилась в маленьком деревянном домике 1976 года постройки.
Шли годы, помочь с ремонтом женщине было некому, поэтому ее жилище стало постепенно разваливаться. Стены и пол перекосились, покрылись глубокими трещинами и плесенью, начал разрушаться фундамент. Из-за отсутствия отопления в жилой части 15 лет назад старушка перебралась в сени, в которых установила электрические обогреватели. Так и жила.
Несмотря на заключение специалистов о том, что делать ремонт в доме уже бесполезно, городская межведомственная комиссия обязала бабушку привести дом в порядок, причем на собственные деньги. О том, чтобы помочь ветерану получить новое жилье, даже речи не заходило.
На защиту жилищных прав ветерана Великой Отечественной войны встала прокуратура города. Правоохранители обратилась в суд с требованием признать заключение комиссии незаконным и вынести решение о непригодности дома для проживания.

http://ufa.kp.ru/online/news/1616116




Мы продолжим акции протеста! Если Бабич наврет Путину про Кроношпан.//
19 декабря прошла рабочая встреча в Общественной палате РБ, по вопросу строительства завода Кроношпан. От протестующих присутствовали Павел Ксенофонтов (д. Дорогино), Лариса Егорова (д. Грибовка), Петр Быков (д. Светлая, Шакшинка), Тамара Хабибуллина (мкр. Шакша), Дмитрий Николаев (д. Дорогино), а так же представители Общественной Палаты РБ.
Ранее у руководства компании Кроношпан, а так же у всех государственных органов и ведомств принявших участие в работе Рабочей группы под руководством помощника полпреда Президента РФ в ПФО А.И. Дрожжина, запрошены документы, касающиеся строительства завода Кроношпан.
Изначально планировалось, что будут созданы рабочие группы (промбезопасность, экологическая и экономическая) с участием представителей профильных ведомств, специалистов, приглашенных из уфимских институтов и представителей протестующих граждан. Мы планировали совместно разобрать огромное кол-во вопросов, чтобы всесторонне, а не формально, разобраться в ситуации. Планировалось, что работа группы будет полностью открыта.
На сегодняшний день, ни одно ведомство на запросы не ответило. Документы не представлены. Господин А. Курбаншо не отвечает на звонки даже Председателя Общественной палаты.
На заседании в Общественной палате, 9 декабря, представители ведомств доложили господину Дрожжину о проделанной работе, предоставили отчеты и заключения. Все заключения – положительные. Нам эти заключения не показывали, с нами никто ничего не обсуждал.
Как ранее сообщил А.И. Дрожжин, 20 декабря Президенту РФ В.В. Путину Михаил Бабич сделает доклад о промежуточных итогах работы группы. Что именно доложили Михаилу Бабичу, кроме положительных отчетов и заключений от местных чиновников нам не известно. Мы предполагаем, что наши письма и заявления в отчет не попали.
Мы считаем, что работа была проведена формально и предвзято. Распоряжение В.В. Путина разобраться в ситуации, местными чиновниками и представителями ПФО не выполнено должным образом.
Мы продолжим начатую работу, как и планировали, но не позволим и далее игнорировать наши требования. В случае если затребованная документация не будет предоставлена, запланированная работа не будет начата в самое ближайшее время, мы планируем проведение различных акций протеста.

http://vk.com/antikronospan




Даешь всенародные выборы главы города Октябрьский! Главой города Октябрьский назначен Алексей Шмелев.//
20 декабря Совет городского округа г.Октябрьский принял решение о назначении Алексея Шмелева главой администрации города по контракту. Алексей Николаевич Шмелев родился 11 марта 1960 года в поселке Ленинский Давлекановского района.
По образованию инженер-строитель, окончил Казанский инженерно-строительный институт. В разные годы работал мастером, главным инженером, начальником Октябрьского ремонтно-строительного Управления АНК «Башнефть», начальником автотранспортно-дорожного цеха ООО «НГДУ Туймазанефть», генеральным директором ОАО «Октябрьский завод нефтегазового машиностроения».
В 2007 году был назначен первым заместителем главы администрации ГО г.Октябрьский. С ноября текущего года временно исполнял обязанности главы города.

http://www.bashinform.ru/news/596352/


1 комментарий: