среда, 18 декабря 2013 г.

"Электронные сети" Президента Башкирии

Жил да был один региональный президент, получивший очень нелегкое наследство. И было у него не три даже желания, как в сказке, а одно: найти такую золотую глыбку, чтобы закрыть ею сразу все дыры в бюджете и социальной политике. Поскольку все реальное было украдено до него, президент решил поискать в виртуальном мире, и открыл свой блог. Мол, и модно, и с народом напрямую общение...



Речь, как вы понимаете, идет о Р.З.Хамитове. Хотели как лучше – получилось как всегда. Глыбка оказалась весьма весомой глыбой, только не золотой, а вполне такой каменной, и на шее. Общаться с народом через блог не получилось. По данным института социологии РАН 68% избирателей вообще не читали блога президента, а ещё 10 пару раз зашли и потеряли к нему интерес.

Оставшиеся, в основном – клерки, которые готовят распечатки для своих шефов. Которые, в свою очередь, их не читают. Вместо народа президент получил кучку озабоченных разными маразмами шизофреников, чьи проблемы и взялся бодро решать. Ситуацию в республике тем самым не поправил, а усугубил: что шизофренику хорошо, то нормальным людям смерть…

Хамитов потом не знал, куда деваться от своего блога. Передал его чиновникам средней руки – но стало ещё хуже: получается, что от имени президента говорит с народом мелкий чиновник… Сделал общественную электронную газету – честно признав, что этот шаг для снижения давления на блог, которым уже некому и незачем заниматься…

Под стать авантюре с президентским блогом (президент физически не может вместо работы весь день чатится в сети, как интернет-бездельники) и другая башкирская авантюра: школа блоггеров. Школа, как все понимают, должна чему-то учить, а блоггеры – это бездельники, которых в журналистику не взяли, а больше им делать нечего. Странная получилась школа: разгильдяя-недожурналиста, который пишет так плохо, что кроме как у самого себя публиковаться нигде не может…

Школа блоггеров громко начиналась – а потом тихо свернулась. ПРОСТО ВСЕ КАК-ТО ПОСТЕПЕННО ПОНЯЛИ, ЧТО БЛОГГЕР – НЕ ПРОФЕССИЯ…

Заигрывания власти с виртуальным пространством делают саму власть виртуальной: статус президента или министра много теряет по соседству с такими статусами, как «гоблин», «гном» или «наполеон»…

Тем не менее, если у власти не получается игра в виртуальном пространстве – у виртуального пространства, напротив, нарастает своя, особая власть. В 2013 году Башкирия стала федеральным лидером по количеству новых регистраций в соцсетях. IT-специалисты, которых опросили в ИА БАШПРЕСС, предупреждают, что это говорит не о продвинутости, а скорее, об отсталости населения: волна массовых подключений вначале проходила в урбанизированных регионах, таких, как Татарстан, и только через несколько лет докатилась до регионов с большой долей сельского населения. Аграрии – говорят эксперты – последний резерв соцсетей. Когда все они в далеких колхозах подключатся – подключение станет тотальным, и никакого массового вала новых регистраций в сети не ждите: так, если кто-то захочет поменять аккаунт, но это капля в море…

Сегодня у нас в деревнях трактористы проходят азы того, что жителями мегаполиса давно пройдено: зависание над экраном, бурные сетевые страсти, виртуальная жизнь взамен реальной…

Психологи говорят: социальные сети не могут заменить реального общения. Но люди тратят на них время, которое могли бы провести с семьей или друзьями. Человек как бы уходит от настоящей жизни в какой-то вымышленный мир.

И больше всего от этой напасти страдают подростки. Ведь, когда заводишь контакты в социальной сети, вовсе не обязательно рассказывать о себе правду. Всегда есть возможность несколько приукрасить действительность, показать себя более красивым, успешным, крутым…

Эта «игра понарошку» и не дает серьёзным государственным органам проявить себя в интернете. Горизонтальное равенство всех государственных инициатив нивелирует иерархию, топит важную информацию в море маразматических самовыражений, виртуальных кривляний и маниакальных величий блоггеров. Которые, в отличии от президента, в сети всегда больше, чем в жизни…

Евгений Канаев
Досье РБ

5 комментариев:

  1. Когда президент "блог открывает" или "блог ведет" это чистой воды обдуриловка народа конечно, это скажет любой вебмастер.
    Это все ровно что сапожник делает сапог и в то же время занимается выдаиванием коровы.

    ОтветитьУдалить
  2. Ну да действительно. Этот шут Хам перестал "вести блог"
    когда над ним стали измываться также, как над другим "блоггером" губернатором Чукотки.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Он перестал его вести ровно в тот день, когда ВВП сказал, что ерундой чиновники занимаются во главе с Медведевым с этими блогами. Как по волшебной палочке, все забыли про блоги...

      Удалить
  3. Но ведь там писали комменты не только сами его шестерки, но и настоящие "пиисатели", например манкуртша Некрасивая.

    ОтветитьУдалить
  4. Новый год обещает быть после Олимпиады, т.е. по восточному календарю. Елки будем украшать чиновниками. Готовьте списки на елочные "игрушки".

    ОтветитьУдалить