воскресенье, 29 декабря 2013 г.

Обзор прессы за 29 декабря

Одиночный пикет у Курултая



Города-побратимы. Спор о выборах мэра продолжается и в судах г.Перми.//

Крик в общаге. С начала 2013 года цены на жилье в Уфе выросли на 14,2%

Хамитовщина is... Отобрать у детей и поделить между собой!.//

А с причинами бороться не пробовали? "Автономщики", борясь с последствиями системы назначаемости глав, провели пикет против уплотнительной застройки.//

Спасение мундира. Задержан третий участник драки около «Правды».//

Начитавшись Уфагуба. В Уфе русский лихач протаранил авто полпреда Чечни в Башкирии.//

Здесь тяжело дожить до смерти. В Сипайлово женщина спрыгнула с восьмого этажа.//

Предолимпийский фарс не коснется политзаключенных. В Башкирии по амнистии освободятся всего 17 человек.//

Закомалдинцы воруют каждый день. В Уфе полицейские требовали 30 тысяч с охранника парковки "Галерея АРТ".//










Города-побратимы. Спор о выборах мэра продолжается и в судах г.Перми.//
Одной из оживлённых дискуссий 2013 года в Перми стал спор о том, как выбирать главу города. До 2010 года мэр избирался прямым всенародным голосованием. Но потом система была изменена на двуглавую, был введён пост сити-менеджера, а главу города стали выбирать из числа депутатов городской Думы. Весной 2013 года между депутатами и главой администрации Анатолием Маховиковым разразился конфликт Депутатам не понравилось его, как им показалось, неуважение к мнению думы. Чем мог закончиться этот конфликт, если бы он продолжился, неизвестно. Но сам Маховиков его же и пресёк, извинившись перед депутатами и высказав готовность тесно сотрудничать с думой.
А тем временем, пермские общественники всё активнее заявляли о том, что нужно вернуть прямые выборы мэра. Эту идею отчасти поддерживал и глава города Игорь Сапко. А осенью в Перми сформировалась инициативная группа по проведению референдума по вопросу о возвращении прямых выборов. Одним из её руководителей был активист Константин Окунев. Вопрос был вынесен на рассмотрение Пермской городской Думы. Но депутаты 19 ноября "зарубили" эту идею. Общественники сочли отказ необоснованным и обратились в суд.
Несмотря на неуспех инициативы в 2013-м, ряд экспертов на протяжении большей части года прямо заявляли: в Перми де-факто стартовала кампания по выборам мэра. Так что выборы главы города в любом случае будут возвращены, это лишь вопрос времени.
http://www.regnum.ru/news/fd-volga/1750991.html#ixzz2onu1UJd6 

Напомним, что накануне Провозвестник МСУ Роберт Загреев также подал очередную кассационную жалобу  в Верховный суд Башкирии с требованием обязать уфимскую избирательную комиссию зарегистрировать инициативную группу проведения референдума о прямых выборах мэра Уфы, созданную еще в феврале 2012 года.




Крик в общаге. С начала 2013 года цены на жилье в Уфе выросли на 14,2%
Сеть агентств недвижимости провела расчеты и выяснила, что с начала 2013 года цены на жилье в Уфе выросли на 14,2%. Таким образом, обозначилась новая цена за один квадратный метр  - 55,2 тысячи рублей.
По расчетам агентства, минимальная в Уфе стоимость квадратного метра в строящемся жилье зафиксирована в микрорайоне Затон — 33 тысячи рублей. Максимальная — по улицам Мустая Карима и Октябрьской революции: 79 тысяч рублей.
А вот самые дорогие новостройки — в деловом центре Уфы (62,7 тысячи рублей за квадратный метр). Далее по убывающей следуют проспект Октября (61,1), Зеленая роща (59,3), Сипайлово (57) и Черниковка (52,3). В самых отдаленных от центра районах средняя стоимость «квадрата» составляет 50 тысяч рублей.
Впрочем, можно найти жилье в Уфе и за среднюю цену. Однокомнатные квартиры в строящихся домах составляет 57,8 тысячи рублей за квадратный метр, двухкомнатных — 52,5 тысячи, трехкомнатных — 51,1 тысячи, больше трех — 67 тысяч.

http://bashmedia.info/obwestvo/v_kakom_rajone_kupit_kvartiru_v_ufe/



Хамитовщина is... Отобрать у детей и поделить между собой!.//
 В распоряжение нашей редакции попала публикация из газеты Стерлитамакские Нивы. Вроде бы ничего особенного: Администрация муниципального района Стерлитамакский района хочет приобрести жилье для детей-сирот. Все по закону! Ведь детям-сиротам положены квартиры! Администрация предлагает за жилплощадь приличные деньги 924 тысячи рублей за 18 кв. метров. Но однако, совсем недавно, все та же Администрация Стерлитамакского района, реализовала другую недвижимость, гражданке Верболоз  Ирине Александровне, известному "борцу" за паевые земли, не менее известному как бывший директор школы. От администрации Ирине Александровне достался жилой дом площадью 279 кв. м. всего за 250 тысяч рублей! Не думала ли Администрация Стерлитамакского района сэкономить бюджетные деньги да и вселить в это здание пару семей или все тех же детей сирот, проведя здесь небольшую реконструкцию. Ведь 250 тысяч рублей для района - небольшие деньги, и возврат помещения в собственность района позволит сэкономить бюджет,  деньги народа, и обеспечит жильем нуждающихся. Кто же все-таки дороже для администрации, Ирина Александровна Верболоз или простые жители района? На чьей стороне назначенные чиновники, на стороне частного интереса бывшей сотрудницы или на стороне интересов нуждающихся в жилье?

http://revinform.blogspot.ru/2013/12/blog-post_4976.html#more



А с причинами бороться не пробовали? "Автономщики", борясь с последствиями системы назначаемости глав, провели пикет против уплотнительной застройки.//
19 декабря 2013 года участник организации Автономное Действие Уфа провел одиночный пикет у дома №63 по проспекту Октября. Это место стало символом победы над уплотнительными застройками в Уфе. Активист растянул плакат «Нет уплотнительным застройкам в в Уфе и Иваново» в знак солидарности с жителям двора по пр. Строителей в городе Иваново.
Три года назад совершенно аналогичная ситуация происходила в Уфе, как раз во дворе по проспекту Октября у дома №63 http://inufa.org/content/view/423/ Жители Уфы так же как и жители Иваново изначально обращались в вышестоящие органы и прочие инстанции. И все же пришли к выводу что войну с застройщиком вести петициями и прочими бумагами не эффективно. Только сплочение жильцов двора и прямое действие привели к победе. Во дворе 63 дома скоро будет стоять детская площадка на том месте где должна была быть застройка. Надо сказать, что самих жителей 63 двора сплотила борьба, и теперь многие бытовые и организационные вопросы решают там сообща, на принципах самоуправления и взаимопомощи — совместные закупки продуктов, частные ясли. Кроме того, всеми жителями данный двор стал восприниматься как свой собственный и все вопросы теперь решаются только через собрание жителей. Мы считаем, что это один из самых образцовых и положительных примеров сплочения людей по территориальному признаку. .
Мы верим, что не менее позитивные изменения произойдут и у жителей двора на проспекте Строителей в Иваново и желаем им мужества в борьбе за условия жизни, надеемся на их Победу! Ни кто не поможет в борьбе с уплотнительной застройкой кроме них самих!

http://inufa.org/content/view/solidarnost-s-bortsami-protiv-uplotnitelnoy-zastroyki/




Спасение мундира. Задержан третий участник драки около «Правды».//
Следственным органам удалось задержать третьего участника драки, произошедшей около уфимского ночного клуба «Правда». Им стал 20-летний житель города Новый Уренгой.  Ранее были задержаны еще двое участников потасовки 19-летний студент Мурат Маашев и 18-летний член сборной России по греко-римской борьбе Зураб Давитадзе
- В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Решается вопрос об избрании меры пресечения новому подозреваемому. Расследование уголовного дела продолжается, - сообщает пресс-служба СК по РБ.
Напомним, 1 декабря в Уфе около ночного клуба «Правда» между посетителями заведения произошел незначительный конфликт, который вскоре перерос в потасовку с дракой. В результате пострадал 32-летний местный житель. Его доставили в больницу с переломом основания черепа и с переломом височной кости, через две недели он умер не приходя в сознание.
Олеся Кинжалова

http://bashmedia.info/proisshestviya/zaderzhan_tretij_uchastnik_draki_okolo_pravdy/




Начитавшись Уфагуба. В Уфе русский лихач протаранил авто полпреда Чечни в Башкирии.//
Пьяный водитель в Уфе врезался в автомобиль полпреда Чечни в Башкирии. Авария произошла вечером около монумента Дружбы.
В результате ДТП представительский автомобиль Ford, лично врученный полпреду Рамзаном Кадыровым, оказался полностью разбитым.
Представитель Главы Чеченской Республики в Республике Башкортостан Сайдамат Мусаев возвращался домой от знакомых. Его машина ехала со стороны центра в спальный микрорайон.
Второй участник ДТП, Айдар Фахретдинов, ехал навстречу.
Со слов свидетелей и потерпевшего, водитель автомобиля Lada совершил поворот в неположенном месте, после чего буквально протаранил автомобиль полпреда.
Сайдамат Мусаев говорит: когда понял, что столкновения не избежать, успел попрощаться с близкими.
- Когда я увидел, что тот летит на меня, я думал мне конец. Но, слава богу, я жив. Врачи приезжали, осмотрели, сделали укол от давления, посоветовали обратиться срочно в больницу, – рассказывает потерпевший.
Со слов водителя Мусаева, второй автовладелец был пьян и еле держался на ногах. За молодым человеком приехали его родственники, которые пытались его разбудить, когда он мирно дремал в патрульной машине.
Мужчина всячески оттягивал медицинское освидетельствование, прошел его лишь с шестой попытки. Результат шокировал всех присутствующих на месте ДТП - 1.092 промилле.
Надо отметить, что первыми на месте аварии оказались сотрудники вневедомственной охраны – сотрудники ведомства проезжали мимо. Они же и вызвали ГИБДД и скорую помощь.
Сейчас сотрудникам ГИБДД предстоит провести проверку и выяснить все обстоятельства ДТП.

http://lifenews.ru/news/124803




Здесь тяжело дожить до смерти. В Сипайлово женщина спрыгнула с восьмого этажа.//
В третьем часу дня в Сипайлово по адресу ул. Рыльского 24/2 с окна восьмого этажа спрыгнула женщина. Женщина осталась жива, однако, о ее состоянии пока рано говорить, скорее всего, она получила многочисленные переломы. Пострадавшую увезли на карете Скорой помощи.

http://proufu.ru/obcestvo/item/32757-v-ufe-zhenshchina-sprygnula-s-okna-vosmogo-etazha.html




Предолимпийский фарс не коснется политзаключенных. В Башкирии по амнистии освободятся всего 17 человек.//
Амнистия, объявленная Госдумой 19 декабря, в Башкирии может быть применена в отношении 572 человек, содержащихся в исправительных учреждениях и состоящих на учете в инспекциях ГУФСИН.
555 осужденных из этого списка отбывает наказание, не связанные с лишением свободы. Из мест лишения свободы освободиться могут 17 человек.
По большей части амнистия коснется осужденных, совершивших преступления в возрасте до 18 лет. Среди осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы, под эту категорию подпадает 264 человека. В местах лишения свободы – 12.
В наибольшей степени амнистия затронет Стерлитамакскую воспитательную колонию. Из 85 воспитанников под амнистию подпадает 8.

http://proufu.ru/obcestvo/item/32753-v-bashkirii-pod-amnistiyu-popadayut-pochti-600-chelovek.html




Закомалдинцы воруют каждый день. В Уфе полицейские требовали 30 тысяч с охранника парковки "Галерея АРТ".//
В Уфе 29-летнего и 32-летнего полицейских поймали на мошенничестве с использованием служебного положения. По информации пресс-службы Прокуратуры Башкирии, весной с парковки торгового комплекса "Галерея АРТ" угнали дорогую иномарку Volkswagen Touareg.
Прибыв на место, бывшие стражи порядка предложили охраннику заплатить им 20 тысяч рублей, чтобы избежать уголовной ответственности. На самом же деле злоумышленники никак не могли повлиять на ситуацию. Однако указанную сумму мужчины все же получили, но на этом не успокоились. Следующей "ставкой" стали еще 10 тысяч рублей, при получении этих денег недобропорядочных полицейских задержали сотрудники правоохранительных органов.
- Суд приговорил обоих подсудимых к штрафу в размере 170 тысяч рублей каждому, - говорится в официальном сообщении ведомства.
В настоящее время приговор в законную силу не вступил.

http://freshufa.com/news/obschestvo/v_ufe_byivshie_politseyskie_trebovali_30_tyisyach_s_ohrannika_parkovki_galereya_art








1 комментарий:

  1. Наконец - то , БОД "Кук буре" начал пикетировать парламент РБ. А я Вам о необходимости одиночного пикетирования парламента РБ и Белого дома долбил еще с прошлого 2012 года. Ну ладно, я очень рад за Вас, хотя и медленно до Вас доходит.

    ОтветитьУдалить