вторник, 24 декабря 2013 г.

"Майдан РБ" достучался до Путина! То, о чем так долго говорил Провозвестник МСУ становится явью!

В Госдуму внесен законопроект об отмене института сити-менеджеров
МОСКВА, 24 дек — РИА Новости. Депутат от "Справедливой России" Михаил Сердюк сообщил РИА Новости, что внес в Госдуму законопроект, который отменяет назначение глав местных администраций.



Как отмечается в пояснительной записке, законопроект "обусловлен необходимостью восстановления конституционного принципа выборности органов муниципальной власти".
"Бум перехода на систему "сити-менеджеров" случился в 2006 году. Тогда новый порядок приняли 4 тысячи муниципальных образований. К 2009 году их число выросло до 9 тысяч. Система с "сити-менеджером" была опробована в разных регионах и повсеместно показала свою неэффективность", — отмечается в документе.

По мнению автора инициативы, время и статистика доказали, что города, где были сохранены прямые выборы, развивались более динамично. "Назначенный "сити-менеджер" не несет никакой ответственности перед горожанами. Его задача — отчитаться перед теми, кто его назначил. Горожане никак не могут влиять на работу "сити-менеджера". Он зависит только от воли нескольких назначивших его человек", — говорится в пояснительной записке.
Эсер считает, что в российских условиях институт "сити-менеджеров" порождает не "эффективность управления", а проблему "политического отчуждения" населения. По его мнению, назначение сити-менеджеров противоречит нормам части 2 статьи 55 Конституции, где сказано, что "в Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина".

"Назначение представителей муниципальной исполнительной власти напрямую, минуя прямые демократические выборы, центральным правительством или губернаторами характерно для большинства авторитарных стран, в то время, как Россия провозглашена правовым социально ориентированным государством, где источником власти является сам народ", — отмечает депутат.

РИА Новости http://ria.ru/politics/20131224/986202157.html#ixzz2oPoYY7NF


См. ранее по этой теме:




18 января 2012 года, Роберт Загреев на процедуре назначения Ирека Ялалова призывает депутатов горсовета перейти к прямым выборам главы Уфы (видео)


Хамитов выступает против прямых выборов глав администраций городов и районов 18 февраля 2012г. (видео)



2 комментария:

  1. вцепилась в кресла зубами власть - хочет бездельничать вечно всласть!

    ОтветитьУдалить
  2. Как тяжело быть ГАДКИМ УТЕНКОМ в глазах зажравшейся шушеры. .Но час грядет .И УТЯТА станут БЕЛЫМИ ЛЕБЕДЯМИ. Мир избирает глав муниципалитетов ,вся Россия почти без редкого исключения .А тут ....?

    ОтветитьУдалить