понедельник, 23 декабря 2013 г.

Пока жива республика, должен быть и президент! Башкирские общественники выступили против переименования должности президента Башкирии


Активисты башкирского национального движения «Кук буре» провели пикет, приуроченный к принятию 24 декабря 1993 года Конституции республики, сообщается на интернет-странице организации. В санкционированной акции возле Дворца профсоюзов в Уфе в минувшее воскресенье приняли участие более 50 активистов.
Они потребовали вернуться к первоначальному варианту республиканской Конституции, в котором содержались положения о суверенитете Башкирии, а также выступили против переименования должности президента республики, рассказал „Ъ” лидер движения Азат Сальманов.



По его словам, участники акции выразили недовольство тем, что поправки, направленные на переименование должности главы региона, принимаются не по итогам референдума, а после сбора 50 тыс. подписей и «под нажимом» федерального центра.
Ирина Самойлова
http://www.kommersant.ru/doc/2375320

22 декабря 2013 года на площади перед Домом Профсоюзов Башкирское правозащитное движение Кук буре провело пикет, посвященный дню Конституции Республики Башкортостан. Не смотря на буран, пришло примерно 50 человек. Были развернуты такие плакаты: "Россия, не души Башкортостан!", " Верните Конституцию РБ 1993 года", "У республики должен быть президент!" и др. Активисты БПД "Кук буре" раздавали прохожим листовки, на которых были напечатаны те статьи Конституции РБ, которые были постепенно убраны, начиная с 1993 года. Заместитель председателя БПД "Кук буре" Габбасов Руслан перед присутствующими зачитал эти статьи. Как все оценили, это наиболее важные и значимые статьи для нашей республики. В конце пикета с речью выступил председатель БПД "Кук буре" Азат Сальманов, который призвал башкир защищать нашу Республику Башкортостан.



Как менялась Конституция Республики Башкортостан с 1993 по 2013 год?

1993 год 2013 год

Глава II.
Гражданство
1993 год:
Статья 22. Республика Башкортостан имеет свое гражданство. Основания, порядок приобретения и прекращения гражданства Республики Башкортостан, а также другие вопросы, связанные с гражданством, определяются Законом о гражданстве Республики Башкортостан. Граждане Республики Башкортостан имеют гражданство и Российской Федерации.
2013 год: Исключено

Глава VII.
Республика Башкортостан - суверенное государство
1993 год:
Статья 69. Республика Башкортостан образована в результате реализации права башкирской нации на самоопределение и защищает интересы всего многонационального народа республики. Государственный суверенитет Республики Башкортостан есть ее неотъемлемое качественное состояние и распространяется на всю ее территорию в пределах существующих границ. Статья 70. Отношения Республики Башкортостан с Российской Федерацией являются договорными. Входя в состав Российской Федерации на договорной и равноправной основе, Республика Башкортостан сохраняет за собой всю полноту государственной власти на всей территории вне пределов прав, добровольно переданных ею Российской Федерации.
2013 год: Исключено

Глава IX.
Местная власть
1993 год:
Статья 108. Местная власть в Республике Башкортостан обеспечивает самостоятельное решение населением вопросов местного значения, а также владение, пользование и распоряжение муниципальной собственностью. В Республике Башкортостан устанавливаются два вида местной власти: местное государственное управление и местное самоуправление.
2013 год:Исключено

Глава Х.
Выборы
1993 год:
Статья 114. Формирование органов государственной власти и органов местной власти осуществляется в соответствии с законами Республики Башкортостан.
2013 год: Исключено

2.Судебная система
1993 год:
Статья 134. Конституционный суд Республики Башкортостан в целях защиты конституционного строя Республики Башкортостан, основных прав и свобод человека, поддержания верховенства и непосредственного действия Конституции Республики Башкортостан на всей ее территории рассматривает дела о конституционности: 1) международных договоров Республики Башкортостан; 2) республиканских законов и других актов Государственного Собрания Республики Башкортостан; 3) договоров между органами государственной власти и управления Республики Башкортостан и Российской Федерации, другими республиками;
2013 год: Исключено

Раздел четвертый
ФИНАНСЫ И БЮДЖЕТ

1993 год:
Статья 151. Города и районы Республики Башкортостан пользуются бюджетной автономией. Бюджеты, утверждаемые соответствующими представительными органами власти, должны включать все предполагаемые доходы и планируемые расходы. Бюджеты всех уровней формируются ежегодно в соответствии с бюджетным законодательством Республики Башкортостан. Статья 152. Республика Башкортостан самостоятельно определяет общие принципы налогообложения и сборов в бюджет с учетом принятых в республике законов и дополнительных соглашений с соответствующими федеральными органами. Статья 154. Государственное Собрание Республики Башкортостан ежегодно утверждает взносы в бюджет Российской Федерации в размерах, определяемых соглашением сторон, для реализации делегированных Российской Федерацией полномочий и осуществления иных расходов в интересах обеих сторон. Статья 155. Банковскую систему Республике Башкортостан составляют Национальный банк Республики Башкортостан, а также иные государственные и коммерческие банки. Национальный банк Республики Башкортостан подотчетен Государственному Собранию Республики Башкортостан и Президенту Республики Башкортостан. Его статус определяется законом Республики Башкортостан.
2013 год: Исключено

Следующая – 91 статья.
1993 год:
Статья 91. Главой Республики Башкортостан является Президент Республики Башкортостан. Президент Республики Башкортостан выступает гарантом прав и свобод человека и гражданина, соблюдения Конституции и законов Республики Башкортостан, а также международных договоров и соглашений Республики Башкортостан, защищает государственный суверенитет, экономические и политические интересы Республики Башкортостан.

2013 год: Статья 91 Высшим исполнительным органом государственной власти Республики Башкортостан является Правительство Республики Башкортостан. Правительство Республики Башкортостан возглавляет Президент Республики Башкортостан.

Что ждет нас дальше – ликвидация Республики?

http://vk.com/club6116387

6 комментариев:

  1. "...В уездном городишке Стерлитамаке, вечно утопавшем в грязи, было несколько улиц с деревянными постройками, собором на площади, зданием присутственных мест, базаром по соседству и острогом на выгоне.
    "Высшее общество" состояло из всемогущей уездной администрации, начиная с полицейского надзирателя и купцов, да стольких же захудалых дворян, промышлявших по своим поместьям чем бог послал... Взяточничество распространено было до изумительности, царил полнейший чиновничий произвол.., воровские людишки людишки совершали своё дело среди бела дня". Так писал о Стерлитамаке Н. В. Ремезов, работавший землемером в Уфимской губернии, в своей книге "Очерки из жизни дикой Башкирии".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Поэтому слово Хуберния на свалку на совсем и бесповоротно.

      Удалить
  2. Но Рашка душит Башкортостан. Это независимо от плакатов.

    ОтветитьУдалить
  3. А не пошли бы Вы в одно заднее место..................

    ОтветитьУдалить
  4. Только Свобода. Без нее век воли не видать.

    ОтветитьУдалить
  5. Это еще сказка, еще все впереди. То что 50 чел. вышло не говорит, что народу не известно и как живется вообще в РБ. Скоро еще будет не все гладко.

    ОтветитьУдалить